Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2367153

В приложении результаты МРТ шейного отдела позвоночника от декабря 2023 и МРТ головного мозга от июля 2024. Беспокоят сильные головные боли, периодически что-то с сознанием, наверное это называют спутанность сознания, боли в шее, переходящие в голову. Неврологом были назначены мексидол в/в,кортексин в/м,целебрекс таб.,сермион таб., и галидор в/м. Одновременно не принимаю все препараты из-за наличия факта лекарственной аллергии. На данный момент по первым трем препаратам почти полностью закончен курс (2-3 дня осталось), планирую начать колоть галидор, но боюсь его побочки. Можно ли скорректировать лечение и заменить галидор? по ЖКТ у меня рефлюкс-эзофагит, гастрит, вторичный дуоденит.

Возраст: 46

Хронические болезни: ФКМ, гастрит, остеохандроз.

Невролог, Детский невролог
добрый день, расскажите как давно начались проблемы с головной болью, последние 3 месяца головная боль возникает сколько раз в месяц. Головная боль сопровождается тошнотой или рвотой? проходит сама или пьете обезболивающие, они помогают? Проблемы со спутанностью сознания они возникают тогда же когда и головная боль или это в разные дни жалобы возникают?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, первый раз такая сильная и непроходящая боль возникла в декабре 2023, пропивала по назначению неврогола только ксефокам и прокалола курс Хондрогарда. До мая месяца более-менее было, в мае опять начинало болеть от шеи и наверх в голову, пропила неделю Ксефокам. В июле обежбаливающие не поиогали, поэтому сделала МРТ и пошла на консультацию к врачу. На данный момент полегче , но головная боль присутствует, она терпимая, но помимо целебрекса могу выпить МИГ, когда нетерпимо. Тошнота присутствует последние года три, я думала что от ЖКТ, но почему постоянно врачи не могут мне ответить.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в основном с сознанием да во время приступов головной боли, но может и без них возникнуть это ощущуние. И первый раз, три недели назад было около двух минут головокружение.
Невролог, Детский невролог
то есть получается июль -август голова болит почти регулярно? а ощущение тошноты оно имеет связь с приемом пищи или на регулярной основе есть будто фоном?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, после еды тошнит больше чем до еды (по УЗИ брюшной полип желчного пузыря лет семь назад обнаружили и на последнем УЗИ кроме полипа диффузнные изменения печени). Да, со второй половины июля шейные, головные боли постоянно. В августе я бы сказала меньше, возможно на фоне лечения. Кроме того последние две недели ежедневно делаю зарядку для шейного отдела по Шишонину, через 2-3 дня присоединяя новое упражнение, то есть не весь курс из 12-ти упражнений начала делать.
Невролог, Детский невролог
поняла, с учётом описанного надо обязательно ввести замену галидору, так как скорее всего проблема у вас в спазме мышц шеи, с этой целью рекомендую попробовать мидокалм, он хорошо переносится, в целом переносится, по поводу головной боли рекомендую принимать тяжёлые приступы препаратом налгезин 550 мг однократно, либо найз 100 мг однократно. Сейчас ведите дневник головной боли с оценкой по ВАШ( визуально -аналоговая шкала, найдите в интернете), также проконтролируйте АД, посмотрите какое оно у вас в норме, какое при головной боли. Если голова и дальше будет в сентябре так часто болеть, то нужно будет думать о профилактическом лечении головной боли. С этой целью используются противоболевые антидепрессанты. Но большой шанс, что сейчас если регулярно будете делать лфк по Шишонину, пропьете курс мидокалма (миорелаксанат), также начнете лежать на аппликаторе Кузнецова по 10-15 мин 2-3 раза в день под шею и затылок, что вы снизите намного частоту головной боли! И уже серьезные препараты не понадобятся.
Невролог, Детский невролог
что касаемо результатов МРТ головного мозга - расширение субарахноидального пространства признаки кортикальной атрофии это возрастные изменения, они носят необратимый характер, клиники никакой не дают. Что касаемо асимметрии вен, это врожденная анатомическая особенность, это тоже не про болезнь!
По шейному отделу позвоночника умеренный остеохондроз, осложненный образованием маленькой протрузии (выпячивания диска) между 6 и 7 шейными позвонками, грыжей диска среднего размера между 5 и 6 шейными позвонками, также описано искривление в шейном отделе сколиоз), все эти нарушения также носят необратимый характер
Невролог, Детский невролог
для уточнения степени сколиоза рекомендуется проведение рентгенографии шейного отдела. Что касаемо лечения вам назначены были в основном сосудистые препараты, они могут помочь именно с ощущениями "неясности сознания", а вот на количество эпизодов головной боли, на проблемы с шее эффекта не окажут. Что касаемо галидора можно заменить его на мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней ИЛИ сирдалуд 4 мг на ночь 14 дней.
Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Галидор снимает спазмы гладких мышц, которые иннервируют внутренние органы. Не знаю, чем руководствовался врач при его назначении.
Если говорить о мышечно-тоническом синдроме при шейном остеохондрозе, то спазмируются скелетные мышцы, на которые галидор не действует. Поэтому лучше рассмотреть к лечению мидокалм, сирдалуд либо релоприм. Они могут снизить давление, имейте ввиду.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам обследований по мрт головного мозга у Вас возрастные изменения, по сосудам врожденные, ничего страшного нет.
По шейному отделу есть остеохондроз, протрузия и грыжа, также искривление.
Галидор не влияет на спазм поперечной мускулатуры.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с гидрокортизоном).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
рассмотрите к приему миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) . целесообразность приема Галидора под вопросом
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова