Геморрой, дискомфорт давление в проходе

Добрый день! Была в декабре у хирурга с жалобами небольшой дискомфорт в заднем проходе, покалывание, иногда чесалось. При осмотре сказала геморрой нетромбированный, вроде не большой. Сколько штук не знаю. Назначила свечи метилурацил и таблетки одну пачку ангиорус. Признаюсь честно таблетки плохо пила, не каждый день. Свечки 10 дней повставляла. Ничего не проходит. Дискомфорт на данный момент больше, чем в декабре. В том году тоже была с жалобами у хирурга, она меня направила к проктологу на осмотр. Была у проктолога, засовывал трубку и смотрел. Сказал есть вроде 2 геморроя, но не страшные и ничего с ними делать не надо. Сказал свечки после осмотра повставлять, но я не вставляла и как-то все само прошло, дискомфорта не было. Как быстро может геморрой перейти во что-то страшное? Могу ли я сейчас заново начать вставлять другие свечки и пропить заново курс из таблеток? В поликлинику из-за ковида боюсь сейчас идти к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Геморрой не переходит в онкологию, если вы имели ввиду это.
Геморрой - это расширение сосудистой сети.
У вас хронический геморрой , он останется навсегда , может увеличиваться со временем до 4ст(большие узлы будут выходить). С ним можно жить если обострение(кровотечение, боли, дискомфорт, зуд и т.д.) будут редкие 1-2 раза в год и реже или вообще не будет беспокоить , кроме как визуально есть узлы.
Если обострение будет частым 4-6 раз в год тогда единственное и полное излечение от геморроя - это операция, удаление геморроидальных узлов. Это радикальное лечение геморроя.

Свечи, таблетки и мази это лечение направленное на снятие воспаления и обострения геморроя.

Лечение консерваотвное:
Свечи Натальсид 1 св 2 раза в день ректально
Детралекс 1000 1 раз в день
Мазь гепатромбин местно прикладывать 3 раза в день
Диета исключить острое, соленое, кислое, алкоголь. Избегать физ нагрузок и длительного сидячего положения. Избегать горячих ванн и бань.
Все лечение 10-15 дней.
Но помните , что это лечение направлено на снятия обострения геморроя, полное излечение это только операция.

Елена, спасибо большое, куплю лекарства по вашей рекомендации, надеюсь снимут обострение )