Консультация психолога /

Ребенок длиться идти на доп.занятия — вопрос №2368447

Добрый день!
Очень нужна ваша помощь
Моему сыну 4,9г. Родился с апгар 8/9 на сроке 39 недель. Роды первые, естественные. Семья полная - мама, папа, сестра 2 года. Развивается в возрастной норме, но после 3,5 лет начались проблемы с коммуникацией с посторонними взрослыми. А именно, ниже приведу пример:
- сын очень активный, спортивный. Начали водить на дополнительный кружок по спортивной гимнастики. Заранее с ним обговорили, что он там будут делать, с кем заниматься, как заниматься, хочет ли он сам /не хочет, на что он всегда даёт свое согласие и видно заинтересованность в нем. Может перед тренировкой за день очень много раз спросить когда мы пойдем туда( т.е. он ждёт наступления занятий с нетерпением). Приходим на доп.занятие сын, увидев тренера/воспитателя, разворачивается, прячется за мной и не хочет идти. Я в свою очередь его отвожу в сторонку и спрашиваю в чем дело, почему не хочет. На что он мне отвечает, что боится. Конкретики не говорит, потому ,что я думаю он не может разобраться в своих чувствах. Мы, обговорив с ним ситуацию, что там тренер/воспитатель твой друг, давай пойдем с ним познакомимся, подружимся , пытаемся ещё раз пойти на занятие. Сын делает шаг вперёд и два шага назад , опять прячась за мной или закрывает свои глаза. Понимаю, что занятие не получиться провести, ухожу с ним за руку к выходу. С его стороны начинается истерика(плачет, кричит и бьёт себя по голове). Т.е. я в его действиях вижу, что он очень хочет пойти на занятие, ему там нравиться , но он очень боится и таким образом как бы наказывает сам себя.
Такие перепады настроения и эмоционального фона у сына не только на спортивной секции , а в разных кружках, в детском саду ( музыка, физкультура), т е. как будто не может найти точку соприкосновения с другими взрослыми ( со своими воспитателями в группе все хорошо, потому что они постоянные). До 3х лет мы с ним ходили на развивашки, ему было очень весело и интересно и шел он туда с приятными эмоциями.

Сам сын очень общительный ребенок на улице, может и с детьми и с другими взрослыми подружиться, поддержать беседу. Но достаточно тревожный. С 3х лет начал ковырять ногти на ногах, руках, ковырят нос. Пока никак это не пройдет. Так же дома боится часто придуманных персонажей ( как волка), шума на улице( сразу закрывает уши).
Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации, потому что она для нас непонятна и беспокойна, потому что скоро школа, боюсь начнутся проблемы с коммуникацией.

Возраст: 33

Психолог
Здравствуйте! Были ли какие -то инциденты в саду , на секциях ? Возможно, ребёнок боится какую-то реакцию со стороны воспитателя , тренера и тд. Возможно, что-то было.

Либо же у ребёнка идет кризис (уже были протесты в вашу сторону? Истерики я-сам и тд?). Отсюда сепарационная тревога.

Признаки невротизации есть (ногти, нос и тд). Вы верно подметили, ребёнок не может справиться с эмоциями и стрессом. Похож ваш ребенок на высокочувствительного? Почитайте про таких деток, это тоже может быть объяснением. + сейчас активный период страхов будет (отсюда страх волка и тд, это нормально! Со временем пройдет , если вы будете для ребёнка опорой.

Помимо этого я бы показала ребенка психологу очно для диагностики, так будет продуктивнее
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое за ответ!
Каких то ситуаций, которые могли бы произойти в саду или на секции, я не знаю. Мне сын ничего подобного не говорил, но исключать нельзя. Я могу предположить, что могли бы быть такие ситуации.
Ребенок действительно высокочувствительный. Вот как мне как родителю поступать с секциями, ведь он хочет заниматься и у него есть способности, но какой то страх не дает развиваться. Нам лучше не ходить на доп.кружки?

Психолог
Попробуйте приводить пока на 1 кружок , который больше нравится ребёнку. Если пришел , но не пошел- не настаивайте, предупредите всех преподавателей. Пытайтесь с ним порисовать страхи, полепить, поиграйте в игре такие ситуации , пусть вы будете мальчиком, который боится , а он папой , например. Пробуйте дома играть в такие сюжеты , ребёнок в игре и расслабляется и ищет средство преодоления проблемы.
В крайнем случае обратиться очно к психологу.
А дома стресса не было? Вообще ничего не можете вспомнить, что предшествовало такому состоянию?