Консультация терапевта /

Препараты от давления, схема — вопрос №2368803

Здравствуйте. Папе 67 лет. Около месяца назад начались скачки давления 150/170/190 на 80/90/100. Назначили прием лекарств по схеме:
С 26.07.24
7:00 Лозап 50мг, Диувер 5мг
18:00 Лазартан 50мг, Леркадипин 10мг
Амиодарон 200мг
С 16.08
Форсига 10мг
Диувер не пьем с 15.08

Прикрепляю дневник измерения давления и анализы. Мне кажется, что данная схема не очень эффективна, может стоит выбрать другие препараты?

Возраст: 67

Терапевт
Здравствуйте.
Так как лозартан принимается в максимальной суточной дозировке и при этом уровень артериального давления остается повышенным, то можно рассматривать как замену препарата, так и добавление к данной схеме дополнительных гипотензивных препаратов. (Например, можно попробовать заменить лозартан на валсартан, либо к уже имеющейся схеме добавить моксонидин.)
Скорректировать схему лечения должен лечащий доктор - кардиолог с учетом результата осмотра и данных обследований.
К обследованию важно добавить анализ крови на липидограмму и экг.
По результатам анализов показано лечение у эндокринолога в связи с нарушением углеводного обмена и наличия признаков субклинического гипотиреоза. Важно нормализовать уровень глюкозы крови, так как на фоне повышения показателей глюкозы крови будет повышаться уровень артериального давления.
Колебания давления возможны и в связи с наличием почечной патологии. Имеются микролиты почек, повышены показатели креатинина и мочевины, что говорит о нарушении функции почек. Скорость клубочковой фильтрации снижена (по формуле CKD-EPI): 43 мл/мин/1,73м2. Необходима ренопротекция ( препараты группы ингибиторов АПФ, сартаны, статины). С результатами узи и анализов необходима консультация нефролога. Микролиты небольшие, могут выйти самостоятельно. Необходимо соблюдать питьевой режим, допустим прием цистона по 2 т - 2 р/д в течение 4-6 мес, растительных препаратов с легким мочегонным эффектом (брусничный лист).
По узи сердца - признаки ГЛЖ (следствие стойкого повышения давления), признаки атеросклеротического поражения аорты и клапанов. Необходим подбор гипотензивной терапии, приём статина. Вижу по б/х только показатель ЛПВП, это полезная фракция холестерина, она снижена. Нужно смотреть всю липидограмму.
По общему анализу крови лейкоциты чуть выше нормы. Моноциты повышены. Также повышен С- РБ. Возможно недавно ваш папа вирусную инфекцию перенес. Рекомендую через 10-14 дней анализ крови общий и кровь на С-рб повторить для контроля.
Витамин Д в недостатке. В данном случае может быть рекомендован прием вит Д по 7000ме за завтраком 4 нед, далее прием по 2000ме за завтраком длительно.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день по анализам следующие показатели.
Холестерин 5,08
ЛПНП 3,74
ЛПВП 0,84
Так же прикрепила узи БЦА артерий.
Скажите пожалуйста нужно ли принимать статины при таких показателях и если да, то какие?
Подойдет ли Крестор 10мг?

Терапевт
Добрый день.
По УЗДГ сосудов шеи бляшек доктор не описывает, но КИМ утолщен.
ПО ЭХО-КГ - признаки атеросклеротического поражения аорты и клапанов.
По липидограмме холестерин общий в норме, но повышена атерогенная фракция ЛПНП и снижен уровень полезного холестерина.
Плюс с учетом снижения СКФ прием статина необходим.
Крестор подойдет. Но доза 10 мг может быть большая.
Я бы рекомендовала начать с 5 мг 1 р/д вечером.
Через месяц приема можно повторить липидограмму (+АСТ и АЛТ крови) и оценить степень снижения лпнп. Нужно снизить показатель ЛПНП до 1,8 ммоль/л . Если дозировка 5 мг будет недостаточна, тогда прибавляем до 10 мг 1 р/д. Обратная схема тоже возможна (начать с 10 мг, через месяц при необходимости дозу снизить. Но я бы с 5 мг рекомендовала начать). Обязательно соблюдение гипохолестериновой диеты.
По ЭКГ ритм синусовый, небольшая брадикардия. Амиодарон я так полагаю принимает ваш папа профилактически по поводу пароксизмальной формы аритмии? На фоне приема амиодарона периодически нужно контролировать узи щитовидной железы, ттг крови, рентгенографию легких (ежегодно).
Терапевт
По поводу коррекции гипотензивной терапии обратитесь к вашему лечащему врачу (к кардиологу или к терапевту).
Он подкорректирует схему.
Я бы заменила лозартан на препарат той же группы (валсартан 80 мг утро и при необходимости вечер. Постепенно при недостаточном эффекте можно повышать дозу до максимальной 320 мг в сутки, поделенной на 2 приема). Леркандипин оставила бы на дневной прием.
И можно добавить в схему моксонидин.
Если есть отечность, тогда можно добавить мочегонный препарат (торасемид).
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста если пить Крестор не поднимется ли сахар еще больше?
Терапевт
Не должен повыситься уровень глюкозы крови. Препарат обычно хорошо переносится, несмотря на список побочных эффектов, указанных в инструкции. В редких случаях приходится отменять из-за болей в мышцах и повышения уровня трансаминаз крови. На фоне приёма препарата контролируйте периодически аст, алт и липидограмму.