Консультация терапевта /

Помогите выявить что со мной и что лечить — вопрос №2369061

У меня проблемы со здоровьем начались с 2023 года , я набрала вес за год на 20кг и состояние ужасное , я не контролирую эмоции , вечно хочется плакать , я хожу на протяжении года по всем врачам и все не могут поставить мне точные диагнозы , у гастроэнтеролога мне поставили ГПОД, Очаговую атрофию слизистой отдела желудка, рефлекс без эзофагита , гастродуоденит ,
Эндокринолог поставил ожирение 1 степени и под вопросом поставил синдром Иценко Кушинга
Невролог и кардиолог написали ВЧГ и соматоформное
расстройство НС
Делала МРТ и кт головного мозга и позвоночник с шейным отделом , написали выраженная гидроцефалия , остеохондроз и ассиметрия диаметра V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации
По анализам у меня понижен витамин Д, железо, цинк , но витамины я уже пью
Повышен с-реактивный белок
Помогите выявить настоящую проблему и как лечить что принимать и с чего начать ?

Возраст: 25

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализам отмечаются следующие отклонения:
Ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефици, что является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Витамин Д в дефиците.Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца

Цинк в небольшом дефиците. Принимайте цинк 20 мг 1 раз в день, 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Пройдите тест hads для исключения тревожно-депрессивного расстройства. Результат приложите

Клиент
тест показал тревога 7, депрессия 10
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас субклиническая депрессия. Нужна консультация психотерапевта и психолога. Работать нужно с этими специалистами.
Все решаемо у Вас.
И дефициты восполнить конечно же.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Судя по вашему описанию, у вас несколько пересекающихся проблем, которые могут влиять друг на друга. Вот подходящий план действий:

1. Обратитесь к эндокринологу .Учитывая подозрение на синдром Иценко-Кушинга, важно подтвердить или опровергнуть этот диагноз. Для этого может понадобиться ряд специфических анализов и исследований, таких как 24-часовой сбор мочи на кортизол, тест на углеводный обмен, и др.

2. Поскольку у вас есть симптомы ВЧГ и соматоформного расстройства, продолжайте лечение с неврологом. Также рассмотрите консультацию с психотерапевтом для работы над эмоциональным состоянием и стрессом.

3. Лечение ГПОД и гастродуоденита требует соблюдения диеты и, возможно, дополнительных препаратов.таких как Омез 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней .

4. Витамины и минералы, такие как витамин D, железо и цинк, важны для общего состояния здоровья. Продолжайте их прием и следите за уровнем в крови.

5. Регулярная физическая активность может помочь в борьбе с лишним весом и улучшить общее самочувствие. Подберите умеренные нагрузки, подходящие для вашего состояния.

6. Соблюдайте сбалансированную диету, богатую овощами, фруктами и белками, чтобы поддерживать здоровье желудка и улучшить общее состояние.

Возможно, потребуется время для комплексного подхода к вашему состоянию и корректировки лечения, но последовательное выполнение рекомендаций и контроль над симптомами помогут вам улучшить качество жизни.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.В анализе крови есть снижение ферритина, что говорит о латентном железодефиците. Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу или в интервале 40-60. Рекомендую к приему Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2-3 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2-3 месяца. По 1 ампуле 2 раза в день. Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 2 месяца предварительно отменив приём препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
По анализам крови есть дефицит Вит Д .Согласно клинические рекомендации Российской ассоциации эндокринологов от 2021года, чтобы восполнить ваш недостаток Вит. Д нужно принимать Вигантол (Аквадетрим ) по 5000 МЕ (10 капель) 1 раз в день во время завтрака в течение 2 месяцев . Затем можно перейти на профилактическую дозировку Вит. Д по 2000 МЕ в день ещё 2 месяца . Контроль уровня витамина Д в динамике через 3 месяца. Витамин Д жирорастворимое соединение. Чтобы он хорошо усваивался, лучше употреблять его вместе с жирной пищей: например, с рыбой, яичницей, авокадо или сыром. Также можно выпить витамин Д сразу после приема пищи, состоящей из жирных продуктов. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, творог, фрукты и овощи, орехи, какао,шиповник, облепиха, мед. Рекомендую пройти дополнительное обследование для выявления причин железодефицита. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС, консультация проктолога при наличии геморроя или трещин. Дефицит цинк незначительный, принимайте цинк 25 мг. 1 раз в день, курсом 1 месяц. Увеличьте количество потребляемой жидкости - 30 мл на кг массы тела в сутки, больше пить простой фильтрованной воды чай с лимоном, морсы.