Консультация ветеринара /

У котёнка бронхопневмония. — вопрос №2369122

Здравствуйте. С улицы подобрала котёнка. Увидела что ртом тяжело дышит. В первой клинике нам выписали только сумамед в дозе 0.5, пропить 7 дней, на четвёртый день улучшений не было. Увезли в другую клинику укололи дексалеку и синуксол. После уколов стало легче и меньше дышать ртом. Потом снова ухудшения, хрипы в лёгких. Отправили на рентген , поставили диагноз бронхопневмония, кардимегалия. Продолжили лечение. Уже 9 день приёма лекарств. Ничего не помогает. Глазки у котёнка чистые, нос чистый. Когда дышит запоокидывает голову назад. Подскажите, пожалуйста, может нужно лекарства заменить? Уже руки опустились.

Ветеринар
Здравствуйте!
Вы курс синуксола ещё не завершили?
Лечение бронхопневмонии может быть длительным и не всегда антибиотик оказывает должный эффект если подбирается эмпирически. При заболеваниях органов дыхания хороший эффект оказывает энрофлоксацин (дают из расчёта 5 мг/кг веса, лучше в виде инъекций), если по завершению назначенного курса синуксол улучшений не будет - следует перейти на другой антибиотик
Клиент
Алексей, синулокс ей укололи в первый день в клинике, со следующего дня сказали пить доксифин 1/7 таблетки. А так синулокс больше не давали.

Ветеринар
Однократное применение синулокса/синуксола абсолютно никакого эффекта не даст.
Доксифин таблетка какой дозировки? Какой вес котёнка?
Клиент
Алексей, вес котёнка 650 гр. Таблетка доксифина 100 мг, сказали давать один раз в день 1/14 часть таблетки. Капать анандин, от кашля бронхо босс. Кололи глобфел 4 дня. И сегодня третий раз укололи дексалека.
Ветеринар
У вас удаётся делить таблеткдней. 14 частей?
Доксифин 50 мг будет легче делить, примерно 1/6-1/7 таблетки на один приём, принимать раз в сутки длительность курса должна составить 21 день.
Дексалек не применяйте, он угнетает имунную систему.
Дополнительно можно применить гамавит подкожно 0,5 мл 2 раза в день в течении 5 дней.
Клиент
Алексей, да таблетку растолкла и разделила на 14 частей. Это нормально что от доксифина нет положительного результата? Может всё таки уколы проколоть которые вы предложили (энрофлоксацин)?
Ветеринар
Какой возраст котёнка? Энрофлоксацин может оказывать негативное воздействие на хрящевую ткань в период интенсивного роста. Отсутствие положительного эффекта от доксифина возможно в случае нечувствительности возбудителя к данному антибиотику. Вы 9 дней даёте доксифин? Длительность курса может быть достаточно длительная, в зависимости от вида возбудителя.
Ветеринар
Увидел видео. Такое дыхание бывает при бронхопневмонии, плевропневмонии. Аускультацию лёгких проводили? У котёнка бока не впавшие? Во время вдоха бока не втягиваются внутрь? На рентгене не было подозрения на диафрагмальную грыжу?
Клиент
Алексей, котёнку примерно месяца 2.5-3. Да доксифин пьём уже 9 день. Аускультацию лёгких не делали. Рентген чуть позже отправлю, должны на вацап переслать. Вчера сделали укол дексалек, ей стало легче. Хрипы не такие стали. Сразу замурлыкала, и спала всю ночь. Утром та же история. Хрипы и дышит ртом. Бока не ввалившиеся, но дышит животом.
Клиент
Алексей, аускультацию проводили. Только услышала от врача что хрипы опустились вниз. Если я конечно правильно поняла.
Клиент
Алексей, какие анализы нужно сдать? Нам даже ничего не предложили.
Ветеринар
Обычно для уточнения состояния животного проводят общий и биохимический анализы крови, при необходимости общий анализ мочи (но в данном случае если не будет отклонений в биохимии крови необходимости его проводить нет).
Дегельминтизация не проводилась? Постарайтесь отобрать пробу кала и отправить на копрологическое исследование, чтоб уточнить есть ли заражение гельминтами и если да, то чтоб провести идентификацию возбудителя для того, чтоб и без того в достаточно тяжелом состоянии не усугублять процесс ещё и дачей антгельминтика (в случае если заражения нет).
для того. чтоб исключить или подтвердить проблемы с верхними дыхательными путями (как советовала Ирина). Но если во время аускультации в лёгких отмечены шумы - вероятней всего процесс там явно присутствует, проблемы с верхними дыхательными путями могут быть как сопутствующий патологический процесс.

Клиент
Алексей, кошечку не глистовали и от блох не обрабатываю. Запретили. Блох вылавливала. Прикрепили рентген и описание.
Ветеринар
На данный момент только антибиотик применяете?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да доксифин, бронхо босс и анандин в нос и глаза. До этого кололи глобфел, и вчера был укол дексалек.
Ветеринар
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, рентген, видео с дыханием котенка и все имеющиеся назначения/выписки из клиник
Клиент
Ирина, здравствуйте. Самого рентген нет на руках. Попробую позвонить чтобы на почту скинули. Написали что бронхопневмония , кардиомегалия.
Клиент
Ирина, рентгена на руках нет, но могу попробовать позвонить, чтобы прислали на почту.
Клиент
Ирина, назначение прикрепила, а видео пишет что файл не поддерживается.
Клиент
Ирина, изначально ставили трахеит.
Ветеринар
Попробуйте. Я никогда не слышала про патологическую кардиомегалию у котят. Хочется понять, что же увидели коллеги на снимках
Ветеринар
Попробуйте написать в вк (ссылка есть в профиле) или скинуть видео в облако/диск и прикрепить ссылку
Клиент
Ирина, Файл можно получить по ссылке:
20240819_055346.mp4
https://disk.yandex.ru/i/RB81SReMORIx3w
Ветеринар
Елена, покажу это видео коллеге терапевту и коллеге эндоскописту. Если честно, то мое первое мнение, что проблема не в лёгких, а в верхних дыхательных путях (нос, носоглотка)
Если обратите внимание, то котенок испытывает затруднение при вдохе носом и после этого подключает рот. После в какие-то акты он как-бы отчихивается/откашливается.

Попробуйте все-таки прислать рентген. Если туда попала и голова, то будет супер
Клиент
Ирина, хорошо. Я чуть позже отпишусь.
Ветеринар
Елена, показала видео коллегам. Они тоже больше ЗА за проблемы в области носоглотки. Наиболее частыми проблемами являются стеноз носоглотки и полипы. И то и другое является механической проблемой и лечится хирургически. Диагносцируется вид проблемы по КТ головы.

Диагностикой имеет смысл заниматься, дождавшись возраста 5-6 месяцев. До этого времени хирургия у данных пациентов крайне затруднительна и травматична

До этого момента нужно все-таки определиться - есть ли у котенка бронхопневмония. Если нет, то отменить всю назначенную терапию (ибо она не будет имееть смысла при данном типе проблеме + будет провоцировать развитие устойчивости бактерий к антибиотикам )
Клиент
Ирина, добрый день. Прикрепила рентген и описание.
Ветеринар
Каких-то явных патологий я не увидела. Лёгкие +/- приличные (усиление бронхиального рисунка может быть в следствие суперпозиции) . Явной кардиоменалии я тоже не увидела, но чтобы убедиться в отсутствии врождённых пороков можно сделать чуть позже эхо.

Явных стенозов и объемных массэфектов в области носоглотки тоже, но снимали не голову + есть динамическая нечёткость. Также оформленный видимый стеноз возникает у кошек гораздо позже. Поэтому мы не можем его исключать.
+ также нельзя исключать риниты на фоне вирусных инфекций.

В любом случае на мой взгляд проблема все-таки в верхних дыхательных путях.

В данном случае я дала бы следующие рекомендации:
1) антибиотик Доксифин оставляем до 1/7 1 раз в день с едой суммарно на 2 недели (с момента первого приёма)
2) промывать нос физиологическим р-ром под напором из шприца 5 мл 2-3 раза в день
3) Дополнительно можно делать инголяции с физраствором до 2х недель 2 раза в день
4) также рекомендовано переделать рентген легких в динамике и можно заодно сделать прицельный снимок головы

Клиент
Ирина, а бронхо босс и анандин оставлять? Почему ей от дексалека становится полегче? Я боюсь что она задохнётся
Клиент
Ирина, и как делать ингаляции?
Ветеринар
Я не вижу смысла оставлять муколитик с учетом того, что нет активного кашля.

Про Анандин ничего сказать не могу, никто из моих коллег данным препаратом не пользуется. В инструкции написано, что курс лечения 7 дней. Можете додавать его и прекратить

Дексалек - это стероид. Стероиды снимают воспаления со слизистой, отсюда и облегчение.

Стероиды назначают при определённых ринитах, но это не терапия первого выбора
Ветеринар
Самое простое. Покупаете ингалятор. Сожаете котенка в сумку/переноску, сверху обматываете плёнкой или пакетом, чтобы все было герметично, в сумку проводите ингалятор или ставите его туда. Котенок находится в ограниченном пространстве и вдыхает пары. Оставляете его там на 15 -20минут приглядывая за ним. На один раз нужно около 5 мл