Консультация хирург-стоматолога /

Болит мертвый зуб под коронкой — вопрос №2369255

21-ый зуб под коронкой без нерва. Коронка имеет не очень хорошее прилегание, так как зуб сломан под десну- в него вставляли штифт и на него уже наращивали коронку. - Из-за этого десна всегда воспаленная уже 10 лет. Но все 10 лет не болело.

Год назад слегка ударилась челестю (ребенок головой подпрыгнул мне в подбородок и я резко клачнула зубами) - после этого передний зуб болел около месяца, а потом прошло. На КТ врач трещин в корне не заметил, сказал что есть либо маленькое воспаление в верхушке корня, либо было и прошло.

Болей потом не было. Воспаление в десне удается гасить гелями, и гигиеной. Десна выглядит почти здоровой. - Но не сейчас:

Сейчас меня уже месяца 3 беспокоит реакция зуба на вино. Очень сильная на красное; на белое слабее. Начинает болеть зуб.- 1 выпитый бокал дает боль на 2-3 недели. Боль ноющая. Десна отекшая.
Боль сильнее после 22:00. Ночью пульсирует.

Если не пить вино - боль проходит через пару недель сначало днем, потом пропадает уже и по начам.

Стоит выпить мл 100 вина - снова реакция, реагирует прямо в моменте распития напитка, от контакта с ним.

12, 11, 21 и 22 зубы под коронками. 22 зуб - живой, спрятан под коронку. Копронкам 11 и 21 - 10 лет. А 12 и 22 - по одному году.

На 22 была чувствительность и врач замазал под десной герметиком, сказал если чувствительность вернется - удалить нерв.

Но боль именно в мертвом 21, в 22ой она даже не отдает.

Возраст: 33

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. У коронки имеется совсем небольшой гингивит ,но он не может давать такую реакцию.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. По результатам обследования можно будет какие-то конкретные выводы. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий. Возможно это вообще неврологическая реакция.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
На кт трещину увидеть невозможно,как и на любом снимке,если она не огромная и не очевидная даже глазом
Чтобы исключить трещину нужно снять всю конструкцию и смотреть оптикой или окрашивать красителем ткани зуба
По симптоматичке,вероятно,она у вас и есть,учитывая еще факт удара
Но неплохо было бы увидеть хотя бы какой-то снимок
Если диагноз трещина подтверждается,то зуб,к сожалению,не спасти,но можно ходить как есть какое-то время,пока несильно беспокоит
Пока местное симптоматическое лечение-на десну метрогилдента/асепта бальзам адгезивный
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
депульпированный зуб на химические раздражители реагировать не может.Так что реагирует на вино живой зуб, а реакция при накусывании в 21 связана либо с периодонтитом ( небольшой-это тоже периодонтит), или, что, учитывая травму, более вероятно- трещиной корня ,пока она небольшая её не видно даже на КЛКТ, поэтому его повторяют через полгода( за это вря уже появляются четкие признаки трещины- узкий вертикальный карман вследствие рещорбции кости в области трещины.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Напишите пожалуйста, покрытие которое наносил мне врач под десну для уменьшение чувствительности зуба под коронкой - оно замечательно подкйствовало тогда. Прошел год и вот возникает эта ситуация с чувствительностью на вино.
Можно ли сново повторить покрытие? Первоначально я думала одно 1 раз и навсегда. Выходит оно вымывается?

Накусывать не больно. Больно ноющая и всегда одинаковая без реакции на холод и тепло. Только на спиртное. После парацетамола успокаивается - 2-3 дня приема убирают ее полностью до нового бокала вина)
Стоматолог
десенситайзеры действуют от 3 месяцев до года( производители шилд форса, например обещают эффект до 1,5 лет, но на практике- 6-12 месяцев). Имеет смысл обрабатывать живой зуб, для депульпированного- просто трата денег.