Консультация стоматолога /

Лечить ли зуб мудрости — вопрос №2369303

Здравствуйте! Дорогие врачи посоветуйте пожалуйста следует ли мне лечить зуб. Ситуация такая - на 8-ке на правой стороне был пульпит, зуб очень болел. Сейчас врач заложила лекарство на удаление нерва и мне нужно решить либо лечить каналы, либо удалять его. Про каналы она сказала что визуально не очень сложно должно быть, но будет зависеть от доступа. Какие мне нужно принять во внимание аргументы для принятия решения? Зуб антагонист есть, но тоже с большой пломбой, пока живой. Также прилагаю снимок.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
По кт каналы не то чтобы простые,очень даже сложные ,корни сильно изогнуты,совсем рядом нерв,но для каждого врача,конечно,понятие сложности субъективно,главное не навредить
Обычно пульпитные 8 идут под удаление,следом за ним и антагонист тогда идет
Решать вам только,лечить,нет
Доступ будет затруднен,т.к обычно даже широкое открывание рта даже не дает возможности файл поставить,это если вам планируют полноценно лечить каналы
Если же просто положить лекарство мумифицирующее,то огромной проблемы нет,это можно,но прогноз у зуба при таком лечении может быть не очень хорошим и через какое-то время пойдет на удаление
Если в общем-то все зависит от вашего желания вкладывать деньги в этот зуб+навыки врача,я бы за такую 8 не взялась
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо! Подскажите пожалуйста а что за нерв рядом? Получается есть риск его задеть во время лечения? А что будет если задеть?
Стоматолог
Нижнечелюстной нерв,это анатомическое образование,в районе моляров он всегда рядом,8 особенно
Ну,теоретически,да,есть риск,но,конечно,не факт что он будет задет
Меня лично болеше смущают очень изогнутые корни,как их пройти
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое. Буду думать. Просто уже выложилась так в этот зуб, даже жалко бросать)
Стоматолог
Тут большой риск поломки инструмента,если будут до конца проходить каналы,а если их до конца не пройти,то через год-два периодонтит
Опять же,риск не означает,что так несомненно будет
Я бы наверно пошла по пути резорцина,если б пришлось такой зуб лечить,да метод старый,да нередко периодонтит,но какое-то время зуб простоял,а у некоторых и всю жизнь резорциненные и без воспаления не корне
Хотите лечить-лечите,эти зубы"необязательные",решение только за вами
Клиент
Виктория Алексеевна, а если действительно инструмент сломается, его можно будет извлечь или это значит что будет новый большой клубок проблем? Склоняюсь к удалению уже, очень много рисков судя по всему.
Стоматолог
Из такого изгиба инструмент не извлечь,он не означает,что точно разовьется воспаление,если будет стерильным,то возможно просто будет покоиться в канале
Не до конца пройденный канал /отлом инструмента/перфорации- это все риски осложнений ,из за которых в будущем зуб может пойти под удаление
Стоматолог
Здравствуйте, Наталия). Обычно 8 зубы мудрости не стоят того чтобы лечить их. Сейчас Вы потратите кучу времени и денег на его лечение и не факт что проходите с ним долго. Эти зубы очень часто портят соседние 7 зубы, которые участвуют в полной мере в акте пережёвывания. Уже по этому снимку видно что 7 зубы имеют кариесы на контактах с 8 зубом (что сверху, что снизу), обычно пациентам плохо удаётся прочистить в этих местах, а в конце концов удаляют оба зуба. Я не отговариваю Вас, но пролечить 7 зубки (поменяв пломбы и сделав идеальные контакты с 8 зубами), пролечить 8 зубки и приобрести Вам ирригатор для ежедневного ухода межзубных промежутков (нужно будет просто больше времени уделять именно тем местам), то, вполне реально, что проходите долгое время. Здоровья Вам)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо. Врач не сказала что на 7 есть кариес(( буду настаивать на лечении
Стоматолог
Здравствуйте,
корни имеют сильный изгиб в верхушечной трети, особенно опасный изгиб у дистального корня. Если Ваш врач любит ставить перед собой сложные задачи, то почему бы не полечить, правда придётся потратить массу эндоинструментов ( после таких каналов они используются однократно, в отличие от прямых, кроме того необходимо достаточное количество флекси инструментов. Т.е.желающих лечить такой зуб будет очень мало,если Ваш врач готова лечить и уверена, что сможет хорошо обработать и отмыть область верхушек ,то почему бы и нет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Подскажите пожалуйста а если решусь сохранить этот зуб, через какое-то время придется лечить зуб антагонист, у него тоже сложная корневая система?
Стоматолог
в режиме панорамы( первое фото)- несложные, но на нем и изгиб верхушки корня нижней 8 плохо видно,так что прикрепите , пожалуйста , еще скрины.
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но,судя по рентгеновскому обследованию,зуб растет в зубном ряду правильно,есть антагонист, сам зуб хорошо держит угол челюсти и если нет ортодонтических показаний к его удалению ,то его лучше ,на мой взгляд сохранить.Но для его лечения нужен опытный стоматолог терапевт эндодонтист ,специализируется на лечении каналов. Из того ,что мы видим на данном снимке (по КТ будет больше информации) ,корневая система не очень сложная, но в любом случае лучше ,чтоб лечением занимался грамотный специалист. Если доверяете своему доктору ,то лучше пролечить. Если не очень,то поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога эндодонтиста, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. На мой взгляд,зуб лучше сохранить.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!