Консультация хирурга /

Лихорадка после операции — вопрос №2369531

24.06.24г Маме провели плановую операцию по установление сетки на переднюю брюшную стенку, с иссечением пупочного кольца и 2кг жира. Сразу после операции поднялась температура. За первую неделю поднялась до 39,5 и началась лихорадка. Кололи цефтриаксон, метронидазол, азитромицин - перорально. Если на вторую неделю после капельниц температура упала, то с 3й недели поднялась и уже не опускается. На 5й недели появился абсцесс, вроде всё прочитают. Рана до сих пор открыта. С самого начала были обильные сукровичные выделения. Сейчас, со слов хирурга, рана лучше, но всё равно открыта, перевязки 3 раза в день.
По анализам: лейкоциты держатся от 5 до 7. Соэ за это время поднялось от 15 до 67! Гемоглобин опускался до 98, подняли до 122 таблетками, содержащими железо. Остальное по анализам в норме. Сегодня придёт новый результат.
Неделю назад сделали бакпосев выделяемого на антибиотики. Показало реакцию на амикоцин. 4й день колят амикоцин, состояние ухудшается.
Единственное спасение - дексаметазон, один укол снимает симптомы на сутки. После отмены, всё продолжается.
Через 5 дней наш хирург уходит в отпуск, и отделение закрывают. Что нам делать?
В марте мама проходила КТ грудной клетки и брюшной полости, состоит на контроле у онколога - в 2020 году был рак груди. Проведена операция, химия и радиация. Сейчас постоянно на Анастразоле.

Возраст: 57

Хронические болезни: Рак груди в ремиссии. Хронический пиелонефрит. Сахарный диабет 2 типа. Болят суставы но ногах.

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! После операции, герниопластики бывают осложнения, от этого к сожалению ни кто не застрахован, если имеются хронические заболевания сахарный диабет, ожирение, гипертоническая болезнь итд это может усугублять после операционный период. Рекомендую продолжить стационарное лечение под наблюдением хирургов проведение УЗИ ОБП, КТ органов брюшной полости
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение надо продолжать. В данной ситуации показанотприменение антибиотиков, использование препаратов, способствующих регенерации тканей, улучшению микроциркуляции (Аугментин, Трентал). В анамнезе есть факторы, способствующие развитию осложнений (саханый диабет, онкология). Обсудите применение ранозаживляющих повязок, способствующих регенерации специальных сеточек.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Если можно, то фото раны и всей передней брюшной стенки пришлите пожалуйста.
Сейчас больная на инсулине или нет? Если нет, то надо переводить на инсулин. Какой сахар крови сейчас?
Температура тела сохраняется утром и вечером или только вечером? Озноб есть или нет?
Как мочится и сколько мочи за сутки у больной? Анализ мочи какой?
Говорите что состояние больной ухудшается, в чем это ухудшение выражается?
Причин повышения температуры тела может быть много и все их надо исключать.
Это может быть как формирование инфильтратов и абсцессов на передней брюшной стенке, так и в самой брюшной полости.
Это может быть связано с патологией почек.
Также надо проверять состояние легких и сердца.
Поэтому требуется обследование в виде рентгенографии, УЗИ, КТ или МРТ нужных органов.
А без обследования только гадать будем почему повышается температура тела.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Нужно фото раны.
Какие исследования делали, КТ выполнялось?
Абсцесс сейчас сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, фото раны приложила.
Как говорит врач, рана уже хорошая, выделяемого нет, заживает. Ничего не болит.
Все обследования КТ, узи, маммограмма, флюорография проходили в марте. Сейчас в больнице никаких диагностических манипуляций не было. Просто нет оборудования. Переводить её они не хотят. Возможно где-то внутри и есть очаг воспаления, но как его обнаружить без обследования, вопрос... Сетка, говорят, стоит ровно. Если бы было отторжение, это было бы видно?
Хирург
В марте?!
Это давно❗
Если не диагностических возможностей, то пациентку нужно переводить в учреждение другого уровня!
Инородное тело — сетка — на удаление!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я понимаю про перевод. Но врачи переводить не хотят. Говорят, что нет показаний, анализы в норме. А интоксикация - это индивидуальный ответ организма. Поэтому я и бью панику. Ну не может быть 2 месяца лихорадка! Как добиться перевода? Я доверяю врачам, но в этой ситуации уже страшно
Хирург
Так можно и до сепсиса доиграться❗
Разговаривайте с заведующим отделением, с заместителем главного врача по медицинской части!
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста.
В чем заключается ухудшение сейчас?
УЗИ, кт брюшной полости, грудной клетки последние когда делали?
Мочится нормально, стул жидкий?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна,
КТ грудной и брюшной. маммографию. узи сердца, почек, брюшной, груди, узлов, щетовидки. Флюорографию. Всё делали в марте. Стул стабильный, хороший. С мочевыделением проблем нет. Болей игде нет. Фото раны на сегодняшний день прикладываю.
Состояние интоксикации, начинается с боли в голове, холодная кожа, озноб, ломота костей и мышц. Температура доходит до 39,5 потом ставят литическое.
Ухудшение после курса дексаметазона и замены Антибиотика - температура подниматься стала чаще! Раньше литического хватало на день, пол дня. Сейчас зараз по 3 могут ставить. И поднимается быстрее.
Сегодняшние анализы: лейкоциты 4, соэ 60 (на той неделе было 67)
Хирург
Все что делали до операции уже значения не имеют нужно повторять кт брюшной полости и лёгких обязательно.
Снижение лейкоцитов до 4,от предыдущих нормальных значений, наличие гнойной раны и температуры говорит о том что пациент стремиться к сепсису.
Поэтому действия относительно поиска причины лихорадки и лечения должны быть более активными.
Рана выглядит плохо, наводящие швы нужно снимать, сетка если она ещё в ране её следует иссекать, так как за это время уже будет инфекция протеза, и её без удаления протеза не вылечить.
Если посев амикацин то его использовать обязательно, если есть ещё чувствительность к чему то то и ещё добавить, также антибиотики резерва карбопинемы также нужно подключать.
В общем действия должны быть более активными.
Здоровья