Дальшие действия в обследовании.

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сегодня прошла очередную ЭКГ, терапевт сказал, что стенокардия и отправил в стационар, в стационаре сказали ишемия и предложили госпитализироваться. Написала отказ, не с кем оставить детей. Подскажите, что лучше сделать и какие обследования выполнить. ЭКГ прикрепляю, Холтер и узи. Есть гэрб и недостаточность кардии, сейчас пью омез дср, бетолок-зок по 12,5 мг. утром.

Недостаточность кардии, гэрб, увеличена щитовидная железа, полипы желчного, и гемангиомы печени.
36 лет

Наталья, здравствуйте)
Прикрепите пожалуйста обследования

Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста обследования

Здравствуйте, Наталья!
Какие жалобы у Вас в настоящий момент?
Сравнивали Ваши ЭКГ с предыдущими? Есть разница ?

Игорь Васильевич, сравнивали. Сказали стала хуже. Жалоб не было никаких, но были загрудинные боли. После начала омеза прошли.

На УЗИ нет данных за инфаркт.
Для уточнения характера изменений на ЭКГ можно провести анализы крови - общий, ферритин , АЛТ. АСТ. КФК МВ, тропонин I, креатинин ,мочевая кислота.сахар , холестерин.
Если уровеннь тропонина и КФК МВ будет нормальным, это не характерно для повреждения миокарда.
Изменения на ЭКГ в этом случае могут быть проявление дисгормонального состояния.
Начните с этого. По результатам можно будет принять решение, что делать дальше.
ЭКГ можно сделать через день для оценки динамики.

Игорь Васильевич, сегодня все эти показатели сдала, будут готовы в среду.

хорошо

Игорь Васильевич, госпитализация сейчас необходимо. Последняя ЭКГ та, на которой вся плёнка сфотографирована.

Принятый ответ

По этой ЭКГ нет чётких данных за острое повреждение миокарда, ишемию.
В таких случаях проводят анализ крови на тропонин I и др. , чтобы уточнить диагноз .
Если по времени эти изменения на ЭКГ давно , тогда можно всё уточнять амбулаторно.
Надо оценить с этих позиций показания к госпитализации.

По узи сердца у вас всё в порядке. Никаких нарушений сократимости нет. По экг диффузные нарушения реполяризации, это неспецифические изменения, не всегда равно стенокардия. Опишите пожалуйста ваши боли

Алена Германовна, боли в груди ноющие, бывают вдоль грудного отдела позвоночника, иногда локализуются в одной области чуть выше и левее, иногда просыпаюсь ночью с чувством нехватки воздуха, подскакиваю и связываю это с ПА. Когда простреливает в ребрах сразу понимаю, что невралгия. Просто очень настораживает отношение врачей к диагнозу. Уже кажется все проверено, а кардиограмма ухудшается.

Алена Германовна, экг на которой вся кардиограмма сегодняшняя, в сравнении с предыдущей от 28 июня стала еще хуже сказали.

Именно сердечные боли вы не описываете. На холтере также нет данных за ИБС, изменения реполяризации происходят на высоте пульса, такое физиологично и не опасно.
Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме.
По экг неспецифические изменения процесса реполяризации,они могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях. В вашем возрасте сомнительно предполагать ишемию.
Можно сделать амбулаторно узи сердца под нагрузкой -стресс тест для исключения ишемии.
Боли не связаны с движением, поворотами?

Наталья Евгеньевна, не связаны. Боли ноющие и чаще ближе к середине груди. Холтер делала в феврале. Последняя ЭКГ где сразу вся кардиограмма на одном листе, сделана сегодня. Расшифровки нет, врач в отпуске.

По экг так же нарушения процессов реполяризации. На холтере они так же присутствуют. Это не говорит об ишемии, т к при ибс должны быть преходящие изменения,т е они должны возникать и проходить. А у вас изменения постоянные, лни скорее всего, метаболической природы

Наталья Евгеньевна, подскажите, что обследовать дальше? И насколько это опасно для жизни?

Я бы рекомендовала сделать нагрузочный тест-стресс эхо, кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы,развернутую биохимию.
Не пьете кок?
Нет проблем с гинекологией?

Наталья Евгеньевна, все эти показатели в норме, сдавала в мае. Есть поликистоз яичников, КОК не пью.

Отлично. Тогда остаётся дело за нагрузочным тестом

Наталья Евгеньевна, можно обойтись без госпитализации? Места себе не нахожу ?‍♀️

Я пока не вижу необходимости в госпитализации. Можно дообследоваться в плановом порядке