Консультация педиатра /

Есть ли рахит? — вопрос №2370710

Здравствуйте, сыну ровно 2 года, подозреваю у него рахит. Получила результаты анализов, а так же беспокоит его неровная голова, заметно скошена одна сторона затылка, а другая выпуклая, похоже на плагиоцефалию, сверху смотришь, голова косая. Лоб, уши, лицо впорядке(не съехали). Прошу обратить внимание, что до года голова была ровной, в то время как у большинства детей деформации черепа появляются до года, а к году-двум все само выправляется. А наша голова начала слегка кривиться после 1 г.3 мес, педиатр и невролог в поликлинике посоветовали не присматриваться. Сказали, здоров. Но к 2 годам я вижу значительное ухудшение! Получается, деформация происходила медленно, по чуть-чуть. Я боюсь еще большего ухудшения. И лоб еще выпуклее стал. И почему стала кривиться в таком позднем возрасте? Значит это не от того, что отлежал один бок? У нас анализ показал низкий витамин Д, мы его никогда не принимали(сейчас жалею об этом), а врачи и не говорили ничего. Неужели из-за его нехватки голова может перекоситься??
Грудная клетка и ребра в порядке, браслетов, четок нет. Ноги стали иксом, ходит и бегает хорошо. Других признаков рахита нет. Ребенок с рождения на ИВ, аллергичный, была АБКМ, сейчас вроде прошло, ест молочку, есть высыпания только на попе, не могу определить от чего. Питаемся хорошо и разнообразно, гуляем 2р в день утром и вечером.
Сдали анализы крови:
ОАК, витамин Д, кальций общий, фосфор, щелочная фосфатаза, кальций ионизированный.
Прокомментируйте их пожалуйста. Если кальций и фосфор в норме, значит кальциево-фосфорный обмен в норме?
В ОАК вижу низкие лейкоциты, это показатель слабого иммунитета?
В какой дозе нам принимать витамин Д, как долго, и какой лучше препарат, Аквадетрим или Вигантол? Чем еще лечиться?
Какие еще методы в этом возрасте помогут выровнять голову, или уже поздно? Ребенок любит спать головой на скомканном мягком пледике, хоть я и стараюсь убирать его. Можно ли ему спать на мягком, не усугубит это деформацию?
Поможет ли прием витамина Д выровнять голову или хотя бы остановить ухудшение деформации?
Прикладываю фото анализов.

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Биохимия в порядке, кальциево—фосфорный обмен в норме.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1500 МЕ (3 капли до 3 лет, после 3 лет две капли).

Да, возможно, коррекция дефицита витамина Д предотвратит дальнейшие изменения. Но в любом случае рекомендую очный осмотр ортопеда.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! А что скажете по лейкоцитам, норма 6-17, а у ребенка 7,16. Это низкий показатель, стоит ли беспокоиться? Мне сказали, что низкие лейкоциты показатель слабого иммунитета.

Педиатр
Лейкоциты в норме от 4,5, тут абсолютно нет повода для беспокойства, у ребенка все показатели соответствуют возрасту в общем анализе.
Клиент
Алина Александровна, а то что низкий вит.Д и ЩФ повышена указывает на наличие рахита? Да еще внешние признаки - кривая голова и ноги иксом. Мне нужно знать, есть ли диагноз рахит. Если этих анализов недостаточно, какие еще обследования нужны?
Педиатр
ЩФ в норме до 673. Имеется дефицит витамина Д. Но рахит по результатам анализов и описанию я бы не ставила.
Дополнительного обследования в этом плане не требуется, пока только очный осмотр ортопеда.

Такая форма ног норма по возрасту.
Клиент
Алина Александровна, благодарю вас
Педиатр
Здоровья Вам!??
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще пожалуйста, последующий анализ вит.Д сдавать на фоне его приема или на какое-то время отменять?
Педиатр
Отменять не нужно, сдаете на фоне потребления, если анализ в норме, то переходим на профилактическую дозировку.
Клиент
Алина Александровна, извините за беспокойство, возник такой вопрос, периодически бывает, что мы гуляем с ребенком не каждый день(мы живем в зоне обстрелов, сейчас они активизировались). В связи с тем, что реб. не будет получать солнца каждый день, может повысить дозировку вит.Д, или оставить как вы сказали по 4 капли?
Педиатр
Здравствуйте! Нет, за это не переживайте??повышать дозировку не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо очный осмотр ортопеда
Кровь спокойная
Нет вирусных бактериальных инфекции, тромбоциты в норме
Референсные значения соответствует взрослому, на них не опирайтесь
Бх тоже в норме
Кальциево-фосфатный обмен тоже в норме
У ребёнка д3 очень низкий
Необходимо 2 мес давать по 4 кап, потом повтор анализа и если 30 и выше, то по 3 капель до 3 лет, если ниже, то ещё даём по 4 капель
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ. А контроль вит.Д производить взятием крови из вены? Может глупый вопрос, но сдать мочу по Сулковичу не подойдет? Там хоть и не покажет цифры, но я читала, вроде этим анализом контролируют передозировку вит.Д? А то для ребенка взятие крови - стресс, кричал
Педиатр
Лучше все таки кровь
Постарайтесь чтобы он не смотрел, когда колят
Отвлеките чем-нибудь
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

По данным биохимического анализа крови все показатели в пределах возрастной нормы.
Есть недостаток витамина Д, поэтому необходимо принимать Аквадетрим или Вигантол по 4 капли, ежедневно, через месяц приёма сделать контроль, если уровень выше 30, то переходим на проф.дозу по 1500 МЕ, по 3 капли ежедневно до 3х лет, потом по 2 капли ежедневно. По анализам нет никакого рахита.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ. Какой препарат Вы бы порекомендовали? Я читала противоречивые отзывы, одни говорят, что препарат на водной основе(аквадетрим) хуже усваивается, а другие пишут, что наоборот масляный вигантол хуже.
Педиатр
Я по себе и по своему ребёнку могу сказать, что нам Аквадетрим подходит и от него есть эффект, но каждому подходит свой
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за уточнение, купила Аквадетрим. Подскажите пожалуйста, как его давать правильно - утром до завтрака, во время или после? Если до или после, то выжидать какое-то время, например за 15 мин. до или через 15 мин. после, или это не важно? В инструкции ничего не написано.
Разводить в ложке теплой воды - правильно?
Педиатр
Здравствуйте, Аквадетрим это препарат на водной основе, его разводить не нужно. Можно сразу капать в ротик.
Даёте, когда вам удобно, это не принципиально, поэтому в инструкции и ничего не прописано. С едой тоже никак не связано, но лучше давать в первую половину дня, так как некоторые связывают повышенную возбудимость при приёма препаратов витамина д
Клиент
Марина Олеговна, спасибо.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам низкий витамин Д, рекомендую Вигантол в дозировке 4 капли (2000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 3 капли (1500 МЕ). Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это стимулирует выработку собственного витамина Д. Рахита нет, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А почему Вигантол, а не Аквадетрим?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лекарственные формы- аквадетрим и вигантол по 6 капель 1 месяц
так как У вас дефицит витамина д
Все остальные препараты это бады
диагноз рахит ставится на основании: клинических признаков(уплощение затылка, воронкообразная грудная клетка, и другие симптомы)+лабораторные показатели:
Увеличение щелочной фосфотазы,снижение витамина д
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ, у нас же повышенная ЩФ? Затылок у нас плосковат и скошен на одной стороне. Так есть у нас рахит или нет? Если этих анализов мало, какие еще нужны доп.обследования?
Педиатр, Детский кардиолог
Чуть выше я написала, что По анализам рахита у вас нет

Диагноз ставится на основании симптомов и анализов
По анализам только дефицит витамина д

Клиент
Надежда Александровна, спасибо за уточнение. После месяца приема по 6 капель снова сдавать анализ на вит.Д? И дальше по сколько пить?
Педиатр, Детский кардиолог
Если уровень будет 30-60, то по 2 капли круглый год
Педиатр
Здравствуйте. По данным анализов и прописанного Вами анамнеза нет признаков рахита. Есть дефицит Вит Д, который можно восполнить приёмом аквадетрима или вигантола. Ежедневные прогулки летом 20-30 мин в солнечную погоду.
Педиатр
1) Судя по описанию и данным анализов - Рахит 1 степени.
2)Однако кальциево-фосфорный обмен в норме.
3) Низкие лейкоциты не признак слабого иммунитета
4) Лечение проводится витамином Д - в данном случае аквадетрим по 6000МЕ ежедневно в течение месяца, адлее с контролем показателей.
5) По поводу головы рекомендую обратится к ортопедам - не знаю из какого вы города, (в Москве есть специализированные клиники занимающиеся этим)
6) Да, Витамин Д поможет
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо за ответ! Почему вы назначили такую большую дозу, не будет передозировки? Я читала, что она опасна. Такая доза поможет кости головы выровнять?
Последующий контроль каких показателей? Только вит.Д или кальций с фосфором тоже снова сдавать?
А что за клиники в Москве такие, могли бы Вы сказать их названия, если вам они известны?
Клиент
Евгений Владимирович, мы из Белгорода, может и могли бы в Москву поехать.
Педиатр
1)По новым рекомендациям именно такие дозировки эффективны.
2) Не знаю что вы читали, наберите к примеру "штос-терапия витамином Д" и увидите что даже прием 25000 МЕ единовременно не являются опасными
3) Достаточно только витамин Д контролировать
4) Клиника Ортотис
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо за уточнение
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
По данным анализам крови изменений нет.
Биохимия хорошая . Дефицит витамина D может привести к рахиту, который может вызывать повышенную ЩФ. Сдайте анализ мочи на кальций, проверим как организм ребенка перерабатывает кальций.Плюсом рекомендую сдать анализ крови на паратиреоидный гормон(ПТГ). Гормон регулирует уровень кальция в крови. Низкий уровень ПТГ может быть признаком рахита.Начните принимать Аквадетрим 4 капли(2000МЕ) в течении 6 недель.
Скорейшего выздоровления! Не болейте?
Клиент
Ильяна Джамаловна, спасибо за ответ! Анализ мочи на кальций это моча по сулковичу?
ПТГ и мочу можно сдавать на фоне приема вит.Д или до?
Педиатр
Татьяна, да ,это моча по Сулковичу.
Три денечка лучше никакие добавки не принимать , чтобы более достоверный был анализ.