Консультация ветеринара /

Атония жкт — вопрос №2370892

У кошки гастродуоденит, вероятно, из-за отказа от пищи началась атония жкт. Начали капать метаклопрамид на дневном стационаре, после одного дня, улучшения нет, аппетит не улучшился. Может ещё какой-то препарат добавить? Прозерин? Или ещё какой-нибудь прокинетик? Надо кормить, поить насильно? Ночью она дома, как часто кормить, поить? По скольку? Раньше она ела только твёрдый корм. Из-за гастродуоденита нельзя его. А может её на полный день в стационаре оставлять?Помогите, пожалуйста.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет, почки нормально функционируют

Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации целесообразен круглосуточный стационар и инфузии с постоянной скоростью. Не всегда достаточно одного дня для появления динамики, прозерин обычно добавляют после отсутствия динамики в течении нескольких ( 2-3) суток. Проводились ли биохимический и общий анализ крови, возможно есть сопутствующая проблема ( например, патология почек).
Кормить принудительно нужно, малыми порциями каждые 2 часа полужидким кормом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, на первой биохимии всё было нормально, чуть-чуть какой-то печёночный показательный был повышен, сказали, незначительно. По-маленькому ходит хорошо

Клиент
Екатерина Александровна, сделали ещё анализ, пока не готов
Клиент
Екатерина Александровна, а поить тоже нужно?
Ветеринар
Поить нужно из расчета 40 мл/ кг веса жидкости в сутки ( из этого объема вычитаем объем растворов для инфузий и жидкости в корме). Биохимию нужно всегда контролировать в динамике, т.к. показатели очень сильно могут меняться даже за несколько дней.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам большое за отклик
Ветеринар
Здравствуйте,
прикрепите, пожалуйста, бланки биохимических показателей крови.
Давление и температуру питомцу замеряли?
Какой сейчас рацион у питомца?
при осмотре были выявлены какие-то болезненные явления в области желудка/кишечника?
В какой дозировке метоклопрамид используют?

Кормить питомца нужно обязательно малыми порциями и часто. суточную норму разделить на 5-6 порций и выкармливать. используют паштеты гастроинтестинал, разводят с водой и с помощью шприца без иглы выкармливают аккуратно.
так же дело обстоит и с водой. в сутки животному необходимо 40-50 мл/кг. в этот объём суточной нормы по жидкости входит капельница, та жидкость, которая поступает с кормом
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, сегодня попрошу распечатать БХ, нет на руках
Клиент
Алена Игоревна, температура нормальная, сегодня была 39,давление не измеряли
Клиент
Алена Игоревна, сейчас прикреплю листочек с тем, что ей делали
Ветеринар
Они могут вам на почту или на любой мессенджер отправить полученные результаты, они же у них в таблицах , просто не распечатанные.
Клиент
Алена Игоревна, прислали, загрузила старую БХ, новую БХ, новый оак
Ветеринар
В анализах крови не хватает показателей фосфора и ионизированного кальция, потому что при гипо/гиперкальциемии нарушается моторика жкт.

подскажите, пожалуйста, до того, как заболеть, какой был рацион у питомца? ранее были какие-либо проблемы с желудочно-кишечным трактом?
Клиент
Алена Игоревна, ранее не было проблем, ела сухой корм раньше. Фармина последнее время. Поэтому ухудшение аппетита я сначала связала с тем, что корм потихоньку начали менять
Ветеринар
Вам не могут прислать выписку из стационара с дозировками препаратов? вы прикрепили лист, это просто смета, там не пишут дозировки, только фасовку препаратов.
Клиент
Алена Игоревна, я могу сегодня уточнить у врача при встрече
Ветеринар
Да, уточните, пожалуйста, возможно дозировки препарата недостаточно для получения терапевтического эффекта.
Клиент
Алена Игоревна, 1,2 мг на кг в сутки
Ветеринар
Для стимуляции аппетита можно попробовать использовать миртизапин (1/12-1/10 т)-это человеческий антидепрессант, но в ветеринарии его часто используют. Вы можете переговорить с лечащим врачом, чтобы использовать его. даётся 1 раз в 24 часа, в некоторых случаях достаточно и раз в 48 часов.
Из терапии я бы убрала омепразол, потому что нет показаний к его использованию. он используется или при подозрение на уремический гастрит, когда идёт сильное повышение мочевины в крови, при рвоте или диаре с примесью крови.
Скажите, пожалуйста, а воду самостоятельно пьет, мочеиспускание есть? Был кал за эти последние дни?
Клиент
Алена Игоревна, сама не пьёт, ходит по-маленькому хорошо, кала не было уже дней 6
Ветеринар
Я бы рекомендовала поступить таким образом:
1. Анализы крови на фосфор и ионизированный кальций, потому что при гипо/гиперкальциемии нарушается моторика жкт.
2. Узи жкт повторно. Чтобы оценить перестатику еще раз и исключить динамическую непроходимость. Рентген в 2 проекциях, потому что иной раз узи не всегда может показать всю картину.
3. Если нет по узи признаков инородного тела, Микролакс десткий однократно, если стула нет так долго.
4. Кормить малыми порциями жидкой едой часто принудительно.
5. Миртазапин 1/12 т 1 раз в день.
6. Убрать из терапии омез и де нол. Так как препараты используются при наличии рвоты или каловых масс с примесью крови. Препараты могут так же влиять на перестатику и денол может закрепить еще сильнее.
По возможности получить консультацию очно у невролога.
Клиент
Алена Игоревна, доктор, спасибо вам большое, кошка сходила в туалет, сама поела. По общему анализу крови подозревают, что у неё вирусный лейкоз. Будем завтра анализы сдавать. А взрослая кошка может болеть панлейкопенией?
Ветеринар
В любом возрасте кошка может заболеть панлейкопенией. всё будет зависеть от её иммунитета и наличия вакцинации. более подвержен питомцы до года и старше 8 лет, потому что у них слабый иммунитет может быть.
Изначально можно было подозревать иммунодефицит или лейкоз кошек, но важно понимать, в тяжёлом состоянии в 1 очередь стабилизировать, а потом разбираться в хронических вирусных инфекциях. потому что анализы могу давать ложно положительные, так же, как и ложно отрицательные результаты.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ. сдадим сейчас, а потом пересдадим ещё. Я где-то прочитала, что через 6 и 10 месяцев ещё надо сдавать. Так ли это? А могут ли лекарства вызвать лейкопению? У многих лекарств описан такой побочный эффект
Ветеринар
Не совсем так, идет сначала определение, есть ли вирус лейкоза или нет. Сдается кровь на выявление антигена (методом МФА) + кровь на днк вируса (методом пцр). Если будет положительный результат, то пересдать анализ через 6 недель.

Метронидазол может вызвать снижение лейкоцитов, из тех препаратов, что сейчас используют.