Консультация гастроэнтеролога /

Не могу вылечить гастродуоденит — вопрос №53361

Здравствуйте! Лечу гастродуоденит уже год, никак не проходит. В середине декабря 2016 года заболел левый бог, ноющая боль. ФГДС показал гастродуоденит с повышенной кислотностью и рефлюкс желчи (фото анализа приложил, первые два фото).
Среди причин заболевания могу выделить:
1. В то время на протяжении 4-х месяцев активно ходил в тренажерный зал, и в целях набрать вес вероятно сильно переедал. Для повышения калорийности добавлял в свой рацион довольно большое количество жиров (около 100г в сутки при весе 68 кг). Перед появлением болей ел довольно много шоколада (100г каждый день), употреблял льняное масло (около 30г в сутки, возможно продукт был сомнительного качества, так как покупался через интернет в Китае). Стоит уточнить, что я учусь и проживаю в Китае. Китайскую кухню употребляю очень редко.
2. Так как в то время я занимался и старался придерживаться диеты для набора массы, я совсем не употреблял алкоголь, кроме двух раз как раз незадолго до появления болей. Мы отмечали День Рождения, и сильно перебрали с алкоголем. Было сильное похмелье с рвотой (желчью, что, вероятно, объясняет дальнейшее обнаружение рефлюкса).
3. Переживал из-за расставания с девушкой.

После выявления диагноза врач назначил Нольпазу, Ферменты и Желчегонные (аллохол). Стол №5. Курс - 2 месяца. Диеты придерживался строго, пропил лекарства, стало получше, но симптомы до конца не прошли. Более того, после окончания курса симптомы усилились. Был у другого врача, по новой сдал анализы - картина та же, курс лечения похожий - Разо, ферменты и средство для улучшения моторики желудка. Еще врач посоветовал пить много воды. Помогло лучше первого курса, симптомы практически прошли, но через какое-то время после окончания курса опять вернулись. Далее я повторял эти курсы лечения, так как не было возможности показаться врачу, а в китайскую больницу я идти не хотел. Симптомы то стихали, то снова появлялись. В середине декабря к болям в левом боку добавились боли в правом. Был у гастроэнтеролога в китайской больнице, биохимия и узи показали холецистит, фгдс показал хронический гастрит (рефлюкса не выявлено), эзофагит и наличие множественных полипов в двенадцатиперстной кишке размером 0,2х0,2 см (фото анализа приложил (фото №3), полипы видны на третьей картинке слева в верхнем ряду). Врач назначила робепразол и какой-то растворяемый порошок, от холецистита - таблетки на травах + грелки. Курс - 2 недели. Через две недели боль в правом боку прошла, но через еще 2 недели вернулась, но пока слабая. С полипами сказала пока ничего делать не нужно, просто регулярно обследоваться. В России знакомый гастроэнтеролог неофициально (не смотрев результат фгдс) сказала, что если это действительно полипы, нужно срочно обратиться к онкологу и избавиться от них. Сейчас на каникулах, был у местного онколога, он сказал что это не полипы, а эрозийное воспаление (фото его заключения приложил, фото №4). Сказал, что у меня нарушена система циркуляции желчи, без антибиотиков мне это состояние не снять. Назначил метранидазол по 0,5 таблетки утром и вечером. Также омепразол по 1т утром и вечером и панкреатин (2т 3 раза в день). Отправил на консультацию к гастроэнтерологу, сейчас ожидаю очереди (я из маленького города). Метранидазол пропил 4 дня, эффекта пока нет.
Еще хотелось бы отметить бурление в желудке в лежачем положении. А в последнюю неделю очень сильно бурлит в животе по ночам, постоянно просыпаюсь, а после одного раза боль в левом боку усилилась, полагаю, что произошел заброс в желудок.
Также хотелось бы отметить постоянно светлый цвет кала нормальной консистенции (ближе к желтому, иногда бледный) с того момента, как я заболел.
В общем ситуация такова, что стандартные курсы лечения мне не помогают, симптоматика то стихает, то снова появляется. К тому же начинаются осложнения. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу того, полипы у меня в кишке или нет, и что мне делать с моим состоянием. Заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте,у вас гастрит , вызванный нр.то хеликобактер пилори и вызывает и эрозии и воспаление. Лечите нр. Амоксициллин, кларитромицин, Омез,де нол. Эта схема эрадикации нр. А вирусные гепатиты сдавали?
Клиент
Елена, тест на хеликобактер показал один плюс, врач говорила что это незначительно, поэтому такое не лечат. Какой анализ сдается на вирусный гепатит? Я два раза сдавал биохимию, крайний раз месяц назад, печеночные пробы были в порядке. Только белки были повышены (крайний раз), поэтому сказали боли в правом боку вызваны холециститом (что подтвердило узи, обнаружив застой желчи).

Педиатр
Хеликобактер или есть или нет .даже один плюс надо лечить. HBsAg (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген) (методом ИФА),Anti-HCV-total (антитела к антигенам вируса гепатита C )(методом ИФА). Сдайте эти хотя бы пока. Если будут положительные , дальше пройдете обследование.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, так как онколог постсвил вам эрозивный дуоденит, вам нужно пролечить хеликобактер. 4 дня метронидазол вы уже пропили. К метронидазолу и омезу добавьте кларитромицин 500 мг 2 р. День курс 7 дней. Сдайте еще раз кровь на биохмию и если есть возможность пройдите узи брюшной полости еще раз(все это можно пройти бесплатно в прликлинике)
Скорее всего если есть боли в левом подреберье у вас помимо холецистита еще реактивный панкреатит. Пропейте еше хофитол(желчегоннре) кврсом и любой препарат для моторики который вам подходит 10 дней. Обязательно препарат любой от дисбактериоза( нормобакт/бифилиз)
Затем нужен фгдс контроль ваших эрозий
Хирург
Здравствуйте. А у психолога были? Возможно этот гастрит носит псигенный характер.
Клиент
Роман, здравствуйте. Не был, но не думаю что проблема в моей психике. Как писал, в то время переживал из-за расставания с девушкой, но это уже давненько в прошлом. Да и у меня никогда не наблюдалось проблем с психикой.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А желчный пузырь вы проверяли?? Такое ощущение что там есть тоже проблема. Очень все это напоминает симптомы именно психосоматического. Характера.
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Месяц назад делал узи в Китае, показало застой желчи в желчном пузыре. Биохимия подтвердила (повышение белков, каких точно не уточню). Врач прописывала таблетки на травах от воспаления желчного пузыря. Курс - 2 недели. После курса боли прошли, но недавно начали опять появляться временами.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пролечить гастрит и холецистит.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Именно пробоема с желчь даёт такое окрашивание кала.
А у вас у ближайших родственников не было заболеваний желудочка пишет ногой тракта?
Озноб а не бывает?
Клиент
Маргарита, у ближайших родственников проблем с ЖКТ не было. Озноба не бывает.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Тогда для начала рекомендую все таки избавиться от хеликлбактера, возможно именно из-за этого микроорганизм а ваш организм не может набрать сил для восстановления. Также есть вероятность что сейчас хеликлбактер уже не один плюс иконки а больше. Поэтому начните с его лечения. Та. Идут сильные антибиотики а потом восстановите сделать и даст Бог вы об этом потом только вспоминать будете.

Здоровья вам!
Невролог
Добрый день, Александр. Симптоматика то стихает, то вновь появляется, поскольку не была изначально устранена главная причина, а это Хеликобактер пилори. Основная терапия должна быть направлена на его эрадикацию (уничтожение). Пока его не убить, он будет все время вызывать обострение гастрита, дуоденита, а проведенное лечение будет давать лишь кратковременный эффект, так сказать лишь маскировать симптомы, но не устранять их. Значит лечение должно быть направлено на эрадикацию хеликобактера в первую очередь: Омез по 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, Кларитромицин 500 мг2 раза в день , Амоксицилин 1000 мг2 раза в день - 7 дней + ко всему желчегонные, для того, чтобы улучшить пассаж желчи (хофитол например). Обязательно соблюдение диеты (стол № 5), потребление чистой негазированной воды до 1,5-2 л в сутки, полноценный сон не менее 8 часов в сутки и по возможности избегание стрессов. По окончании курса терапии - контрольный анализ на хеликобактер, чтобы убедиться в том, что он убит. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Я сейчас принимаю метранидазол по 0,5 таблетки 2 раза в день (уже 4 дня). Было прописано пропить 7 дней. Его прием прекратить? Спасибо.
Невролог
Метронидазол, как мне кажется, в данной ситуации бесполезен. Мне не понятно для чего его вообще Вам назначили, поскольку простейших ведь обнаружено не было? Или не проверяли? Но большая половина курса пройдена, поэтому отменять на полпути - уже не разумно. Осталось пропить 3 дня - допейте. А затем курс эрадикационной терапии. Обязательно добавьте какой-нибудь пробиотик (линекс, аципол, бифидумбактерин) для поддержания кишечной микрофлоры, поскольку антибиотики могут ей навредить и получится, что хеликобактер уберем, а дисбактериоз получим.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте! К назначенному лечению добавьте фитотерапию, работает. Корень лопуха - 1чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день за 10 мин до еды. Курс лечения 2 месяца, максимальный эффект развивается через 2 недели. Действие: противовоспалительное, заживляющее любые эрозии и язвы, иммунопротекторное, противоопухолевое, желчегонное и др. эффекты. При изжоге мальву, алтей, заваривать так же. Пишите.Всего Вам доброго!
Клиент
Гогуца, здравствуйте! Спасибо большое. А его можно достать в аптеках? В интернет-аптеках нашел только фиточай корень лопуха.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Александр, добрый вечер! А что с клиническим анализом крови, биохимией? не увидела их в описании или в сканах? Сдавали ли вы копрограмму и анализ на дисбактериоз кишечника? Скан результатов УЗИ есть гепатобиллиарной зоны? Сейчас вы соблюдаете диету?
Клиент
Лариса, здравствуйте! Общий анализ крови сдавал только один раз при первом обследовании, т.е. в середине января год назад. С ним было все в порядке. Загрузил дополнительно биохимию за апрель 2017 г. (3 фото, отклонений не выявлено) и биохимию месячной давности за декабрь 2017 г. (одно фото на китайском языке, повышены общий белок (6-ой пункт), альбумин (7-ой пункт), и глобулин (8-й пункт). Врач говорила, что это из-за холецистита. Копрограмму не сдавал, анализ на дисбактериоз не делал, но долгое время беспокоила диарея, пропивал 2 месяца хилак форте, сейчас диареи не беспокоят.
Дополнительно загрузил узи за апрель 2017 - патологий не выявлено. УЗИ за декабрь 2017 не прикладываю, он на китайском. Там есть патологии в желчном пузыре. Перевожу: "стенки пузыря немного шероховатые, слабая проходимость желчи, внутри полости можно заметить хлопьевидность" (последнее немного не понял, перевел дословно).
Диету соблюдаю все время.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Александр, на мой взгляд, та клиника, которая есть на сегодняшний день в основном связана с патологией желчного пузыря, биохимия хотя и в норме, но обратите вниманию на тенденцию ГГТ и ЩФ - оба показатели на верхней границе нормы. Это указывает, что скорее всего нарушено нормальное функционирование ЖП, склонность к застою желчи, данные китайского УЗИ это подтверждают. По УЗИ диагностирован сладж-синдром. В его лечении назначают курсы препаратов урзодезоксихолевая кислота и желчных кислот (Урсосан, Холензим, Урсофальк, Аллохол, Холосас)
+ при болевом синдроме , который у вас есть спазмолитики (дротаверин, спазмалгон, бускопан и т.д.) Обязательное соблюдение диеты, особенно, в плане жирной пищи, которую нельзя. Анализ на дисбактериоз рекомендую сдать, не факт , что хилак нормализовал микрофлору (это к вопросу о бурлениях). И копрограмму для уточнения переваривающей функции поджелудочной железы. Для эрадикации хеликобактер пилори в пару к метронидазолу нужен кларитромицин. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Да, эти фитопрепараты можно приобрести в фитоаптеках Вашего города
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Хеликобактер все же надо пролечить, по другому никак
Диетолог
Лечение должно быть направлено на эрадикацию хеликобактера (рекомендации вы уже получили) + Лечебное питание на желчегонное действие ( стол №5 ) + желчегонные препараты по назначению врача, это могут быть : холеспазмолитики любого типа (Но-Шпа, Папаверин, Платифиллин, Метацин, Дюспаталин, Одестон и др.), которые уменьшают болевой синдром, Холекинетики (Магнезия, Кормагнезин, Холосас, Холемакс, Холос, Сорбит, Маннитол, Фламин и др.) +принимать пробиотики (бифифор) + больше пейте воды из расчета 30 мл на 1 кг Вашего веса!
Эндокринолог
Здравствуйте, Александр! Каков Ваш вес, рост и возраст. Какие жалобы на состояние здоровья (ВСЕ)? Повышенная утомляемость, раздражительность, утомляемость, АД, сердцебиения или, наоборот, урежение и т.д.?