Дисхезия , колики или лактозная недостаточность?
Добрый день , помогите пожалуйста , ребенку 1 месяц. Последние дни беспокойная, на груди вертится, стучит ножками, после того, как покормлю начинает тужится. Кормлю по требованию, каждые 2-2.5 часа, но сейчас приходится чаще, потому что грудь стала брать плохо. Стул чаще всего после каждого кормления и заметила немного пенится, имеется небольшое покраснение на попе(использую присыпку с чередой). Но вот еще момент, она часто тужится, краснеет, иногда кричит, но после того, как пропукается и сходит в туалет спокойно засыпает. Так же иногда слышу урчание в животике. Животик сам по себе мягкий, ношу в позе "тигр на ветке", выкладываю на живот, но эффекта не вижу. Как помочь ребёнку не представляю, спать последнюю неделю стала очень плохо из-за этих симптомов. Что же это может быть в итоге, помогите, я запуталась
Принятый ответ
Здравствуйте, при лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красная, в животе бурлит.
При младенческой дисхезии ребёнок постоянно тужиться, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
На ГВ кормим малыша по требованию, как запросил ребёнок, так и прикладываем к груди.
Марина Олеговна, приложила фото стула, я правильно понимаю что это вариант нормы?
Стул пенистый, попа тоже красная, вы пишите.
Скадите,кал остаётся на поверхности или полностью впитывается? Сколько раз в день стул?
Есть ли подтекание кала с газами?
Марина Олеговна, нет, полностью не впитывается, иногда когда пукает немного выходит, какает около 4-5 раз за день.
После того , как выйдут все газы и покакает ребёнок успокаивается и засыпает
Тогда пока не стоит лишний раз добавлять фермент, понаблюдайте. По описанию все таки больше похоже на период колик и младенческой дисхезии
Марина Олеговна, может ли немного пенится стул от масла в составе биогаи?
Нет, стул пенится из-за бурления, повышенного газообразования
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Для исключения Транзиторной лактазной недостаточности можно сдать кал на углеводы.
Алина Тиграновна, фото стула приложила, подскажите пожалуйста, можно ли совмещать биогаю и Эспумизан?
Да, можно
Фото посмотрела , похоже на лактазную недостаточность
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Алина Тиграновна, вот еще интересует вопрос, обязательно при лактозной недостаточности прием ферментов этих? Чем можно помазать попу чтоб не пошло раздражение дальше?
Предыдущие два дня убирала полностью подгузник и покраснение пропадало совсем
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Ферменты помогут малышу в усвоении молока , уменьшат беспокойство
Принятый ответ
Здравствуйте
есть признаки лактазной недостаточности
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект оценивается через 3-4 неделим
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Здравствуйте
Отмечаются признаки ЛН
Принимать "Лактазар" в каждое кормление
Эффект от приема оцениваем через 14 дней после приема