Консультация педиатра /

Вздутие у младенца — вопрос №1011270

Добрый день. Ребёнку 1,5 мес. Мучал жидкий стул с кислым запахом. При каждом плаче и пуке ребёнок подкакивал, как утёнок. Педиатр без анализов назначил бэби док лактазу, осмотрев живот сказал что сильное вздутие и назначил ещё фосфалюгель. я начала давать ещё и баксэт бэби. Стул перестал быть такой жидкий. Ребёнок стал спокойнее, ходит в туалет 1 раз в 2 дня, консистенция кашица. Сдали анализы на коппограмму и кал на углеводы. Нужно ли продолжать давать бэби док? Фосфалюгель отменила

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
По анализам у вас все показатели в пределах нормы. На ОАК и ОАМ воспалительных изменений нет. Копрограмма хорошая.
Бак сет помогает при становлении микрофлоры кишечника. У детей оно часто меняется, может даже каждый день. И бак сет поддерживает относительно на одном и том же уровне. Можете сейчас отменить, посмотреть на состояние ребёнка
Если начнутся колики, подключите био гаю.
Клиент
Эндже, а то, что белок низкий? И в лейкоформуле нет аллергических признаков? Я молочку исключила

Педиатр, Нейрохирург
Эозинофилы повышены, да, как абсолютное и относительное числа. Это говорит об аллергический предрасположенности. Ещё не значит, что есть аллергия на что то.
Ребёнку стало лучше, как вы исключили молочку?
Белок у грудничков до 1 г 48 — 73. У вас низкая граница нормы. Сколько ребёнок прибавил? Сколь мл сьедает ?
Клиент
Эндже, за месяц прибавил 700 гр. на грудном вскармливании. Но у неё и стул был жидкий и частый. Сейчас жидкий стул ушёл. Мне в питание нужно что то изменить, чтоб белок поднять у ребёнка?
Педиатр, Нейрохирург
Прибавки хорошие.
Чтобы повысить содержание белка в молоке, рекомендуется есть индейку, курицу. Нежирную телятину после 14 дневной диеты можно подключить.
Сейчас придерживайтесь безмолочной диеты, 14 дней. Потом включите, и следите за состоянием ребёнка. Если ничего не изменится в поведении, стул будет таким же, не появится сыпь, то в дальнейшем можно будет употреблять молочные продукты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, бак сет можно продолжить до 14 дней, далее отменить.
Флора у ребёнка только устанавливается, поэтому может быть временами дисбаланс
Педиатр
Добрый день! ОАК без патологических изменений. Копрограмма в норме. Углеводы в кале также в пределах возрастной нормы. Беби Док Лактаза вашему ребёнку не нужна. Бак Сет Беби желательно не приема т ребёнку более 10 дней, поскольку данный препарат закрепляет стул. К терапии подключить Биогая по 5 кап 1 р в день. Поскольку специфических методов исследования подтверждения аллергии на белок коровьего молока, желательно поддерживать элиминационную диету: молочную продукцию и следы ее в продуктах, говядину, сою в течении. 14 дней. В данном случае также : 1) во время приступов - используйте сухое тепло (либо погладить пеленочку на живот,) а также включать любой белым шум; 2)обязательно наблюдать , чтобы малыш меньше глотал воздуха во время кормления, в после держать столбиком в течение 10-15 минут; 3) выкладывать чаще на животик
4)делать массаж животика по часовой стрелке.
Клиент
Нина, диету на 14 дней? Потом можно добавлять творог, сыр?
Педиатр
Вышеперечисленные продукты исключаем на 2-3 недели из Вашего рациона питания. Если будет хороший эффект за это время, то такую диету нужно будет соблюдать 5-6 мес, после чего вводим молоко в Ваш рацион по пути 6 ступенчатой молочной лестницы, которую будет корректировать гастроэнтеролог
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Имеется незначительная эозинофилия, что может быть признаком аллергии.
Оам и копрограмма без отклонений.
Если кал на углеводы сдан на фоне приёма лактазы, то он диагностически не значим.
По клинике вероятнее всего была лактазная недостаточность, поэтому курс ферментотерапии 3-4 недели.
Баксет до 10-15 дней
Педиатр
Здравствуйте) оак, оам и копрограмма без значимых изменений. Принимайте бак сет беби до 10-14дней, затем отмените.