Расшифровка УЗИ

Смущают результаты УЗИ, конкретно - утолщение створок МК. По узи сердца от 2024 года описывают хорошую удовлетворительную сократительную функцию сердечной мышцы (миокарда), фракция выброса 63%, камеры сердца не увеличены, аортальный клапан в норме, регургитации нет, митральный клапан – створки утолщены, регургитация 1 степени. В результатах узи сердца за 2013 и 2018 года описывают пролапс передней створки митрального клапана и регургитацию 1 степени. (Последнее обследование в 2024 году проводилось на другом аппарате, другим специалистом, на фоне повышенного ЧСС 102, нервов). (Наследственность: схожие изменения у родителей.)

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична. Нормально.
Полости клапаны в пределах нормы.
Утолщение створок митрального клапана возможно на фоне ОРВИ.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Здравствуйте! Прошу прощения, не очень понятно из ответа про орви. Это значимо в то время когда делается обследование? Или же было орви и это его последствия? Обследование делал на фоне стресса, повышенного чсс. Мне непонятно из всех этих обследований какая это форма ПМК, соответственно, какой прогноз, будет ли когда-то прогрессия. т.к. никто из диагностов не пишет сколько мм пролапс, на сколько утолщены створки, классический, не классический, миксоматозный, семейный, я так понимаю, что все это имеет значение, а если этого нет: (до 2 мм +/-, до 5 мм створки), то и думать не стоит, это как тут пишут вариант нормы. Я не могу такие вопросы рассматривать самостоятельно, но почему-то эти вопросы обычно вообще не рассматриваются диагностами, об этом упоминается только в исследованиях или всколзь некоторыми врачами, к которым нет прямого доступа для консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Прошу прощения если многого прошу, просто хотелось бы получить более развернутую картину. Не выношу неопределенностей. Особенно связанных со здоровьем.
С уважением, Марк.

Патологии по эхокардиографии нет. сократительная способность сохранена, норма от 55 до 75%.
Размеры всех полостей в норме.
Пролапса митрального клапана по последнему результату нет.
Утолщение створок возможно на перенесённых ранее ОРВИ, не играет на работу сердца.
Если вы сомневаетесь в результате эхокардиографии пройдите в кардиологическом центре

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Спасибо за внимание! Да, в последнем не написано про ПМК, только что створки утолщены, изменены. (не подразумевается ли тут под термином изменены пмк?). Регургитация я так понимаю, при незначительной ее степени, может и не зависеть от пролапса, быть вариантом нормы, т.е. наличие пк не всегда связано с регургитацией. Если все так, как Вы утверждаете, то вопрос снят. ?

нет, это не поражение митрального клапана на фоне пролапса митрального клапана

Принятый ответ

Добрый вечер, Марк.
Исходя из вашего описания утолщение створок МК это и есть пролапс митрального клапана , т. е. одна или обе его створки при сокращении желудочка сердца выпячивают либо провисают в полость левого предсердия.
Это вариант нормы , не требует лечения, только наблюдение.
Делайте УЗИ сердца в динамике 1 раз в 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Здравствуйте! Да, это я понял из заключения. Мне непонятен характер утолщения створок, то что в последнем обследовании они указаны как утолщенные, изменные. Это следствие прогрессирования по причине (структурных изменений?),(может ли это быть неблагоприятная миксоматозная форма или нет?). Я специально прикрепил несколько обследований с большим временным промежутком. Есть еще 2010 год. В целом разницы нет, раньше не было описано, что створки изменены, регургитация менялась от исследования с 0-1 до 1 и обратно, как и описание самого МК. Я так понимаю, что есть множество факторов, разделяющих физиологическую особенность в виде небольшого утолщения до 3 мм +/- и небольшого пролапса 2 мм +/-, и наличие структурных изменений в виде утолщения створок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Хотелось бы, если возможно, получить более развернутую картину. Не выношу неопределенностей. Особенно связанных со здоровьем.
С уважением, Марк.

Скажите, вы не болели накануне вирусными заболеваниями до проведения УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Нет, только если совсем бессимптомно, болею редко, только эмоциональный стресс.

В таком случае, вам нужно делать УЗИ у одного специалиста и на одном аппарате, возможно так описал изменения митрального клапана другой специалист функциональной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Правильно понимаю, что этих изменений может и не быть? Что если их не было все время раньше, то они не могли возникнуть сами собой (и я не болел накануне), что и говорит скорее о факторе диагноста/аппарата.
Благодарю.

Марк, да, возможно это так интерпретировал другой специалист, советую делать УЗИ всегда у одного специалиста, что бы не было сомнений.

Принятый ответ

Марк, изменения незначимые, может зависеть от специалиста, аппарата. Отчасти это субъективно. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Здравствуйте! Жалобы есть, но большинство обусловлено наличием тревожности и плохим качеством сна (утомляемость), длительные кардио нагрузки и интенсивные нагрузки переношу не очень, может быть из-за недотренированности. Мешает экстрасистолия, при приеме магния хелат заметно снижается выраженность или проходит, чаще всего возникает на фоне эмоциональной нагрузки или после непродолжительной высокоинтенсивной нагрузки (ЧСС 170+).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Бывает иногда дыхательная аритмия (на вдохе чсс сильно увличиватся). Когда это есть чсс обычно повышенная, продолжительное время; чувство нехватки воздуха и неприятные ощущения сдавливания в центре грудной клетки.
С уважением, Марк.

Марк, скорее всего симптомы на фоне тревожности и правда. Пройдите узи повторно лучше у одного и того же специалиста на аппарате экспертного класса

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте сам клапан при этом работает нормально, если сомневаетесь в заключении специалиста, пройдите обследование в кардиологическом центре

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за проявленное внимание! Сомнения есть поскольку ПМК считается довольно редким явлением, однако в заключении узи его ставят чуть ли не каждому третьему. Раньше говорили, что с возрастом может исчезнуть, что это возрастное. Врач кардиолог слушал в 2019 году сердце - сказал шумов никаких нет. Поэтому и есть сомнения. Неопределенности подобного рода не дают покоя, становятся навязчивыми. Спасибо за понимание.
С уважением, Марк.