Консультация терапевта /

Беспричинное (?) увеличение веса — вопрос №2373831

Прошу помочь в рекомендацией.
29 лет, рост 170. Никогда не была худой, вся женская часть семьи по маминой линии с лишним весом. Я сама никогда не осиливала диеты, но с 20-ти занималась домашним фитнесом. В 25 лет весила 63 и вполне хорошо выглядела, но тогда работа была достаточно активная, на ногах. Уже 2 года работа сидячая, хоть в день обязательно хожу час пешком, но вес увеличился. В последние полгода вес начал расти от 67 до 71. Меня это беспокоит. Пью воды достаточно, мучного много не ем, фитнес в жизни присутствует.

На данный момент принимаю диеногест («Визанна») уже 11 месяцев в связи с эндометриоидной кистой (есть хороший прогресс). В феврале сдавала после гайморита основную кровь, включая гормоны. Там всё в порядке. Была тогда же проблема с низким ферритином. Исправила. Сплю прерывисто, но чувствую себя в целом хорошо, хоть нервничаю частенько.
Пробовала дефицит калорий - вес стоит, бросила через 2 месяца.

Помогите понять, с чего начать? Что я упускаю? Может сначала сдать какие-то анализы, а потом, если там что-то не то, то к специалисту? Или сначала к специалисту? Но к какому? Эндокринолог, диетолог, терапевт?
Опасаюсь упустить начало проблемы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте.
Вам стоит сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), а также на инсулин и глюкозу, чтобы исключить проблемы с обменом веществ. Также посмотреть уровень кортизола, особенно если вы испытываете стресс.

После получения результатов анализов, если все в пределах нормы, Вы можете обратиться к диетологу. Это поможет вам разработать устойчивый и здоровый план питания, учитывающий вашу индивидуальность.

Поскольку Вы уже пробовали дефицит калорий и не увидели результатов, возможно, стоит пересмотреть подход. Не всегда количество калорий является единственным фактором. Качество пищи, состав макро- и микроэлементов также важны. Ведение дневника питания может помочь выявить незаметные моменты.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за рекомендации.

Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Клиент
Александр Юрьевич, анализы сдала, кровь не всю, но прикрепила. Витамин Д в норме.
Терапевт
Здравствуйте.
1. Сдать кровь на ТТГ,Т4,Т3, АТ к ТПО, узи щитовидной железы.
2.Сдать кровь на половые гормоны: Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин. УЗИ малого таза. Консультация гинеколога.
3.Биохимический анализ крови развернутый (АСТ,АЛТ, билирубин , глюкоза , холестерин , липидограмма,креатинин,белок,мочевая кислота,мочевина ) - оценить работу ЖКТ и почек.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Сдать кровь на кортизол. Пройдите тест на тревогу по шкале HADS.

Если патологии будет не обнаружено, необходимо консультация диетолога.
Клиент
Александра Игоревна, анализы сдала, прикрепила. Витамин Д в норме. Остался вопрос с Т3 внезапно.
Терапевт
Т3 не имеет значимости , если ТТГ в норме .

А вот ферртин низкий .(в среднем около 40 минимум ,в идеале должен быть равен массе тела )
У вас скрытый железодефицит. И ваши жалобы как раз могут вот при этом .

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные , эндометриоз, миома), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если имеются ключевые дефициты, то организм запасает каждый грамм и мл чтобы отложить его и компенсировать недостаток любым способом. Рекомендую проверить кровь на ключевые дефициты. Ферритин должен быть равен весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за понимание. Буду проверять кровь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, анализы сдала, прикрепила. Витамин Д в норме. Остался вопрос с Т3 внезапно. И ферритином.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин низкий, нужно принимать препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа. Ферритин должен быть равен весу тела. По гормона щитовидной железы нужна консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта или эндокринолога, предварительно сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза) для исключения дефицитов. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, некоторые анализы сдала. Витамин Д в норме. Прикрепила.