Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой в цикле — вопрос №1984216

Добрый день!произошел сбой в менструальном цикле.Нормальные месячные были 14 декабря,потом 20 января была коричневая мазня.В начале декабря и до середины января 2 раза сильно болела,прием антибиотиков,так же в этот период был сбой в питании с потерей веса и сильные стрессы.Сегодня была на приеме у гинеколога(узи прикрепляю),сказала пить дюфастон и витамин е.Очень не хочется пить гормон и искусственно вызывать.Подскажите,есть ли другие выходы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сдайте анализы
ТТГ, Т4
Пролактин
Ферритин

Дюфастон это абсолютно безопасный препарат, это не контрацептивный гормон
Он не вредит
Ничего другого месячные не вызовет
Только ждать
Клиент
Кристина Викторовна, добрый вечер!подскажите,пожалуйста,какая вероятность прихода месячных без приема дюфастона?или все-таки нужно пропить его?ведь получается мы искусственно вызываем и потом организм не захочет сам вырабатывать гормон нужный,чтобы естественно они проходили?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, чтобы этот длинный цикл закончился, нужен гормон, так как своего не хватило
На следующий цикл это не влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас стоит персистенция фолликула , то есть гормон для наступления и хорошего отслоения эндометрия так и не выделиться в достаточном количестве. Поэтому необходим дюфастон 20 мг/сутки 10 дней или св утрожестан 200 мг на ночь 10 дней. Попробуйте начать риемЦикловиты или Тайм фактора с 1 го дня м ц
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте!начиталась про дюфастон,что от него поправляются(это действительно так?а в чем разница дюфастона от утрожестана?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прибавка за 10 дней не случится. Прогестерон задерживает воду, максимальная прибавка за счёт воды-до 2хкг , уйдёт после месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Почему Вы боитесь принимать Дюфастон?
Вы можете сократить прием до 7 дней, по 1 таблетке 2 раза в день. Менструация придет после отмены.
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте!переживаю,что искусственно вызываю дюфастоном и потом организм привыкнет и я буду зависеть от таблеток(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От одного раза организм не привыкнет, не переживайте.
Он в принципе не привыкает к гормонам из вне. Как только прекращается прием, все восстанавливается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
В январе получается были мажущие выделения и после менструации так и не было?

По узи описан фолликул 19мм, это может быть доминантный фолликул, в котором возможна овуляция. И в этом случае менструация может придти самостоятельно через 2-3 недели.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте!рост 164,вес 49-50.Да ,в январе были мажущие и все.Ранее такое было на фоне стресса и скачков веса.Сидеть и ждать или пить таблетки и вызывать искусственно?не буду ли я потом зависима от них?читала,что есть средство иноферт для нормализации цикла,насколько оно эффективно?
Акушер, Гинеколог
Можно еще подождать недели 3, если в этот период менструация так и не наступит, тогда уже вызывать Дюфастоном. После на 2-5 день цикла (менструации) сдать гормоны - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите,а сейчас если сдавать на гормоны недостоверно?может витамины попить какие?
Акушер, Гинеколог
Сейчас недостоверно, потому что есть фолликул в яичнике 19мм.
Можете цикловиту пропить .
Клиент
Екатерина Владимировна, а про Иноферт что можете сказать?есть ли смысл его сейчас пропить?
Акушер, Гинеколог
В составе иноферт Инозитол, такой состав больше подходит при подозрении на СПКЯ.