ОРВИ предотвратить пневмонию
Около недели красное горло,сильно не беспокоит. Отхождение прозрачной мокроты,скудное. Сейчас чувствую небольшой жар в теле,как не допустить пневмонии. По КТ в феврале очаг по типу мутного стекла в одном лёгком ,единичные перифиссуральные узелки в обоих лёгких,легочный интерстиций уплотнен в нижних долях. Ещё на данный момент лечу колит кишечника. Подскажите,как не допустить пневмонии?
Принятый ответ
Анна ,здравствуйте!
Вам сейчас показано симптоматическое лечение: Мукалтин 2 таблетки 3 раза в день, промывать горло хлоргексидином ,лизобакт рассасывать .
Чтобы не допустить развитие пневмонии нужно, чтобы мокрота оставалась жидкой и хорошо выводилась.
Температура на данный момент есть?
Юлия, пока нет,но побаливает голова
Поняла , тогда оставляйте то что я написала выше.
Выздоравливайте!
Юлия, спасибо,а если нет кашля нужен ли Мукалтин?
Я так поняла что кашель есть, если нет, то не нужно .
Выздоравливайте!
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! По симптомам, вы переносите ОРВИ. Лечение в этом случае симптоматическое. Превентивный прием антибиотиков не решит проблему с распространением инфекции в нижние отделы дыхательных путей. Все зависит от активности иммунного ответа на действующий вирус.
Для повышения иммунного ответа дополните лечение симбиотиками или пробиотиками, также оправдано применение интерферона альфа-2б назально (продается под торговым названием Гриппеферон), высыпайтесь, двигайтесь, проводите дыхательную гимнастику.
Лариса, а как нужно капать грипферон? Оправданы ли компрессы на грудь,растирки и ингаляции?
Растирки, компрессы и ингаляции не оправданы. Гриппефорн по 3 капли в обе ноздри 5р/сут. Можно также принимать препарат бронховаксом по 1 капсуле утром натощак, 10 дней.
Можно проводить отвлекающие процедуры (типа растереть ступни на ночь).
Муколитики принимать не нужно, поскольку они будут вызывать секрецию мокроты в бронхах, и кашель при этом только усилится.
Лариса, спасибо
Выздоравливайте!
Лариса, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас у вас воспалительный процесс и небольшая интоксикация. Лечение местное : антисептики, препараты, снижающие воспаление, болевой синдром ( Хлоргексидин, люголь, Мирамистин, полоскание содовым раствором, фалиминт, рассасывающие таблетки и др). Антибиотики - если противовоспалительное лечение окажется неэффективным. Чтобы выяснить по поводу пневмонии, необходимо повторить КТ и предоставить рентгенологу предыдущие снимки для сравнения. Также сдать ОАК, ОАМ, анализ мокроты сдать не получится - она будет неинформативна. Поэтому можно сдать мазок из горла на флору и определение чувствительности к антибиотикам. Если такой возможности нет, то антибиотики широкого спектра действия, но на сегодняшний день они пока не показаны. А рентген для сравнения надо, конечно, сделать.
Елена, спасибо.
На, здоровье, Анна. Кашля у вас нет, температуры тоже. Но беспокоит воспалительный процесс горла и есть изменения на КТ за февраль. Поэтому, пока не развилась ангина, горло надо постараться вылечить, противовоспалительными и антибиотиками, если болезнь будет затягиваться. И сделать рентген-контроль.
Елена, я сейчас лечу колит,пью Энтерофурил,пить его нужно неделю. Когда нужно подключать антибиотики для горла,как это понять? И как совместить с энтерофурилом?
Ухудшение определяется по общему состоянию ( повышение температуры тела, усиление головной боли, общее недомогание, озноб), усиление болей в горле, затрудненное глотание и другие симптомы. Антибиотики с энтерофурилом сочетаются, но время приема должно быть разное : через 20-30 минут.
Елена, спасибо,а какие антибиотики для горла применяются
Наиболее эффективными считаются Сумамед, Супракс, Зиннат и другие.
Хорошим эффектом обладают Амоксиклав, Аугментин. Любые офлоксацины.
Елена, спасибо
Елена, а какие в наименьшей степени повредят кишечнику ?
На, здоровье Анна. А вот какие меньше повредят кишечнику, вы должны определить по аннотациям к препаратам. Я поэтому и написала первыми Сумамед, Супракс, Зиннат, что они применяются и для детей, то есть, обладают наименьшим побочным действием, т.к. у вас проблемы с ЖКТ.
Елена, поняла,спасибо!
Спасибо, Анна. Здоровья вам, удачи, всего хорошего. Выздоравливайте!
Елена, спасибо