Консультация педиатра /

Ребенок и питание — вопрос №2374584

Здравствуйте.
Ребенку 3 недели от рождения. Находится на смешенном вскармливании. Сначала сцеженное молоко, далее смесь. Общий объём потребления за один прием пищи 90-120 мл. Спрыгивания обычные, не фонтаном. Стул 3-4 раза в день.
После принятия курса антибиотиков(я связываю это с этим) начались проблемы с кормлением, интервалы сократились, я не успевала сцеживаться, давала смесь. Появились запоры(кряхтит, краснеет, тушится, плачет во сне, вытягивает ножки, часто пукает).
В течении 3х недель я пыталась прикладывать к груди, и с накладками тоже. Но после кормления очень болезненные ощущения в груди, покалывающие, как будто жгет ее изнутри.
Вопросы:
1. Подходит ли нам смесь? Или запоры беспокоят сына из за антибиотиков? И есть ли у нас вообще запоры ?
2. Почему такие ощущения после кормления грудью и что можно предпринять, чтобы этого избежать, если это возможно? (Накладки не помогают)
3. Как определить сына беспокоят газы/колики/запор?
4. Стоит ли оставлять грудное вскармливание или уже полностью перейти на ив ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
1.В целом считаю, что смесь подходит. Адаптация на новое питание длится в среднем 4-6 недель. По Вашему описанию нет предпосылок, что смесь не подходит, поэтому старайтесь ее не менять. Изменение стула возможно и на фоне применения смеси, поскольку она по своему составу более плотная, чем грудное молоко, а кишечные ферменты еще незрелые. Увеличение доли смеси в общем объеме питания может приводить к описанным явлениям. Это с одной стороны. С другой стороны, описанные Вами проявления у малыша - это младенческая дисхезия. Связана она с неумением еще малыша управлять сокращением мышц передней брюшной стенки и таза. Проявляется натуживанием, кряхтением, покраснением лица и плачем разной интенсивности. Плюсом начинается период колик. Если стул достаточно регулярный (от ежедневного до 1 раза в 3-5 дней), то это не запоры.
Если ребенок принимал антибиотики, то некоторые проблемы со стулом быть могут.
2.Дискомфорт в груди после кормления вероятнее всего связан с очень маленьким объемом молока в молочных железах. Поскольку ребенок является по природе своей самым лучшим молокоотсосом (извините))), то во время сосания в молочной железе создается разреженное давление, молоко быстро высасывается и далее ребенок сосет в принципе впустую. Это приводит ко всем болевым ощущениям.
3.При повышенном газообразовании: животик может быть вздут, после кормления ребенок беспокоится и успокаивается после отхождения газов. Для профилактики: перед кормлением выкладываем на животик на 3-5 минут. Во время кормления следим, чтобы малыш не захватывал воздух во время сосания. После кормления держим столбиком для отрыгивания воздуха. При беспокойстве: массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик, к себе на живот, можно на фитбол, делаем гимнастику - велосипед, позу "лягушки", позу "высаживания. Применяем Эспумизан беби по 5 капель 3-5 раз в сутки, можно и длительно. Если доля смеси в кормлении больше, чем ГВ, между кормлениями допаиваем ребенка водичкой дробно, за сутки до 50-80 мл., ежемесячно увеличивая объем.
4. ГВ стоит попробовать сохранить: увеличить питьевой режим, за 30 минут до кормления дополнительно стакан теплого сладкого чая с молоком, массаж молочных желез круговыми движениями, циркулярный душ. Если не получится, то переход на ИВ.
Клиент
У меня обьем сцеженного молока варьируется от 40-90 мл, причем 90 это утром, когда всю ночь кормлю смесью, а 40- уже вечером .
Это мало??

И второй вопрос, что делать с запориками? На слабительные тоже налегать не хочется.. Итак на антибиотиках микролакс один раз поставила, покакал кстати как обычно.

Клиент
И еще вопрос, нужно ли соблюдать интервал?

Иногда сын не ест 4 часа, иногда 3, иногда вообще 1.30
Педиатр
Объем молока обнадеживает на то, что ГВ можно еще сохранить, постарайтесь сделать это.
По поводу улучшения отхождения стула по мероприятиям написала выше. Учитывая, что были антибиотики, рекомендую препарат Биогая по 5 капель 1 раз в сутки (можно разбавлять водичкой или добавлять в смесь). Это очень мягкий пробиотик, не вызывающий закрепление стула. Принимать можно до 2-4 недель.
По современным понятиям, интервалы между кормлениями выдерживать не нужно. Для сохранения ГВ наоборот рекомендуется более частое прикладывание к груди.
Клиент
Подскажите пожалуйста вода должна быть кипяченная или можно бутилированную?
И если бутилированную, то детскую или обычную?
Педиатр
Можно и ту, и другую. Если бутилированная, то лучше выбирать детский вариант. Смотрите, как вам удобнее.
Клиент
Спасибо большое ?
Клиент
Скажите пожалуйста указанные мною симптомы после кормления не говорят об вазоспазме?
Педиатр
Такое может быть. Перед кормление - тепло на молочную железу (теплый душ или теплое полотенце). Возможно применение крема "Траумель" для массажа молочной железы (разрешен при ГВ). При неэффективности - осмотр маммолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Смесь подходит
Постоянный плач , натуживания и кряхтения это проявление младенческой дисхезии.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток
Вероятно покалывания в груди связаны с объемом молока
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться
Сцеживайтесь каждые 2-3 часа
Если получается сцедить за раз с обеих грудей более 50 мл-это уже очень хорошо
Конечно, лучше попробовать сохранить ГВ
Сбалансированно питайтесь, кушайте всё, что хотите, никаких диет не держим.
Пейте не менее 2 литров жидкости в день
Отдыхайте , спите , когда спит малыш
У Вас всё обязательно получится, я в Вас верю!
Клиент
Здравствуйте? вот когда я писала этот вопрос обьем сцеженного молока доходил до 90(по утрам, после ночи когда я полностью не цедилась). Сейчас 60..
Если сцеживать каждые 2 часа не более 40 мл будет.. а то и меньше..
Еще заметила, что груди дают разные обьемы.

Скажите, это означает что лактация идет к завершению?
Педиатр
Нет, конечно нет
Понимаете "спрос рождает предложение"
В ситуации с ГВ это как нельзя верное утверждение
Чем больше стимуляция молока прикладываниями или молокоотсосом, тем больше молока образуется
Нужно сцеживаться каждые 2-3 часа
Не пропускать
Попробуйте хотя бы несколько дней
Количество молока должно увеличиться
Вы обязательно только пейте МНОГО жидкости теплой
Это так тяжело сцеживаться, я Вас очень понимаю , я сама так кормила своего ребенка, грудь она просто отказывалась брать.
Нужно набраться сил и терпения и всё получится!
Попробуйте чаще предлагать малышу грудь, самый лучший молокоотсос-это ребенок.
Принятый ответ
Клиент
Понимаю, но после прикладываний у меня очень сильно болит грудь. Вплоть до того, что даже сцедиться на 1 уровне больно.. я честно пыталась все 3 недели, как малыш родился, ну ни идет у нас и все..