Консультация лора /

Нужно ли заменить антибиотик на другой — вопрос №866091

В начале апреля заболела гайморитом стала принимать антибиотик "Ципролет"по 2 таблетки 500 мг 2 раза в день пять дней.Потом вроде выздоровела и вот несколько дней опять или простыла или продуло началась опять заложенность носа желтые сопли, жёлтая мокрота выходить и боль в горле, я испугалась что опять начнётся гайморит и стала принимать уже другой антибиотик Амоксиклав 500 мг по 2 таблетки в день принимала их 3 дня и не почувствовала улучшение. Сегодня пошла к врачу,врач сказал принимать этот же антибиотик дальше но в дозировке 1000 мг 2 раза в день на протяжении 7 дней.
У меня такой вопрос может быть стоит поменять на другой антибиотик? Может быть,что этот антибиотик мне не помогает и есть устойчивость микробов к этому антибиотику или в принципе таблетки в виде Антибиотика неэффективны и нужно делать уже уколы?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Врач права. Ципролет не действует на микрофлору лор органов. А Амоксиклав вы пили в маленькой дозировке и три дня это очень мало так устойчивость только приобретать. А вот по 1000 2 раза и 7 дней это правильно, табл принимается через 12 ч
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за отклик на вопрос. А почему тогда от ципролета мне буквально на 2 день стало лучше,а на 5 день от гайморита и следа не осталось?
Детский ЛОР, ЛОР
Не факт что антибиотик вам помог, возможно иммунитет справился сам. Чем ещё вы лечитесь? Продолжайте полоскать горло, если не помогает возьмите раствор ОКИ он хорошо боль снимает и полощите три раза в день, 4 раза можно, табл септолетте или Стрепсилс Интенсив хорошо боль снимают по 1 т 3 раза в день, рассасывать, 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Также обязательно снимайте отёк. Сосудосуживающие: Тизин, риностоп, Ксилен в спрее. Промывайте через минут пять после сосудосуживающих, высмаркивайтесь. Изофра по 2 впрыск 3 раза в день, 7 дней. Синупрет по 2 т 3 раза в день, 10 дней. Горло полощите раствором ОКИ 3-4 раза в день, хорошо снимает боль. Таблетка Септолетте тоже хорошо снимают боль по 1 т 4 раза в день
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
У вас нетт улучшений, потому что это детская дозировка амоксиклава. Я солидарна с вашим врачом, нудно пропить курс в нормальной дозировке.
Чем ещё лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,спасибо за ответ.в основном лечилась вспомогательными средствами и чтобы хоть как-то снять боль в горле,полоскала горло фурацилином,таблетки грамидин,промывание носа.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Добавьте к лечению Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин. Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней . Лоратадин 1 т в день 7 дней. Рентген придаточных пазух носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Антибиотик хороший, только вы принимали меньше детской дозы. поэтому и не помогало. Кроме того описываемые симптомы и желтые сопли в том числе, далеко не всегда бактериальные . Вам нужно сделать рентген пазух носа , чтобы определиться с диагнозом