Консультация ортопеда /

Двусторонний коксартроз I степени — вопрос №2374942

Добрый вечер! 5 дней назад заболел верх левой ноги снаружи, даже появился бугорок-припухлость. Думал, что это связано со старой травмой (14 лет назад сбила машина, мне было 16 лет тогда), тогда обошлось ушибом. Сегодня сделал КТ обоих тазобедренных суставов, при этом второй (правый) тазобедренный сустав не болит, по большей части сделал на всякий случай. Результат - КТ-признаки двустороннего коксартроза I степени по Келлгрену-Лоуренсу (прикладываю описание). Судя по описанию, как давно он мог возникнуть?

У меня также имеется плоскостопие с детства II степени, примерно с 2014 года ношу ортопедические стельки. Последний раз делал стельки 2.5 года назад, за это время они могли потерять свои свойства, правильно? Записался завтра на их коррекцию.

Стельки по сути используются в обуви, когда хожу по улице, но допустим сейчас, летом, по большей части хожу по дому босиком, а на улицу выхожу в шлёпанцах, то есть амортизации нагрузки на ноги нет. Может ли это также иметь эффект на появление и развитие коксартроза?

3 месяца назад сдавал на ионизированный кальций, был 1.09 при норме от 1.18 и витамин Д каждый год был около 13-17, в этом году хорошо его пропил по 5000 МЕ и 3 месяца назад он стал 45. Мог ли сыграть в сторону развития коксартроза недостаток кальция или витамина Д?

Еще у меня сидячая работа за компьютером, может ли это также как-то влиять на коксартроз, например, через застой в области тазобедренного сустава?

Подскажите, как лучше лечить воспаление на левом тазобедренном суставе при коксартрозе? Кто-то советует местно НПВС (вольтарен, найз; матарен плюс, нурофен), растительные лекарства (Траумель-С). Не местно - НПВС (целебрекс + омепразол для подстраховки), комбинированное средство (Терафлекс-адванс, а затем Терафлекс). Чем не нравится лекарство с омепразолом - у меня СИБР, а при приёме ингибиторов протонной помпы он может хуже лечиться и это также является одним из механизмов его появления.

После лечения (снятия боли и воспаления) как можно восстановить хрящ, какие меры профилактики следует соблюдать чтобы в будущем не появлялось воспаление и коксартроз не прогрессировал?

Возраст: 30

Хронические болезни: плоскостопие 2 степени, протрузии поясницы и шеи

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Судя по описанию, как давно он мог возникнуть?
-коксартроз развивается постепенно,процесс не быстрый ,в течение нескольких лет.После 25 лет обменные и регенераторные способности организма снижаются и постепенно в суставах с неправильной нагрузкой может появляться артроз.

-да.все правильно .Если есть плоскостопие ,то нужно обязательно следить за этим.При плоскостопии некорректированном идет неправильная нагрузка на стопы,коленные,тазобедренные суставы.

-как один из факторов имеет место быть

-если уровень кальция и витамина Д3 будет постоянно на низком уровне,то это негативно влияет на костную систему и суставы

-если сидячая работа,значит мышцы нижних конечностей недостаточно крепкие и при ходьбе идет нагрузка на суставы.
Нужно укреплять мышцы нижних конечностей и спины ,при этом снижается нагрузка на суставы.

Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)

-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Клиент
Расул Маденядович, спасибо за подробный ответ! Подскажите, магнитотерапию и электрофорез можно ли в один день проводить без перерыва? И еще получается, димексид необходимо раньше мазать, чем кетопрофен? Между этими мазями необходимо какое-то время подождать, например, минут 15-30? Хондропротекторы нужны для восстановления суставов, то есть обратят изменения вспять? Или внутрисуставные инъекции и клеточная терапия для этого?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 30 лет.
В 60 лет может быть артроз 2 степени и это то же вариант нормы.
Не нужно искать причины и лечить этот артроз. Так же у Вас уже можно найти начальный остеохондроз, например.
Это всё нормальные возрастные изменения опорно-двигательного аппарата.

КТ при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
Видит только кости и совсем немножко хрящи. Никакого воспаления в суставе или в мягких тканях не видит.
По КТ у Вас норма. Что воспалилось и болит, пока не понятно.

В суставе в основном повреждаются связки, суставная губа, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней. Короткий курс НПВС с Омепразолом ничего не обострит.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра или Терафлекс по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща, не знаю зачем, правда. Но не запрещено.

Если имеет место, какой-то небольшой тендинит или лигаментит, то рекомендованного лечения будет достаточно.
Если не пройдёт, делайте МРТ.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Никак плоскостопие или приём СаД3 на коксартроз не повлияли. Застой больше на половую функцию влияет.
Если с этим проблем нет, то можете спокойно и дальше за компьютером сидеть.

П.С. Я не рекомендую изучать медицину по интернету. Очень много разного барахла написано.

П.С. По одной строке описания симптомов боли могу предположить, что имеет место трохантерит - воспаление сухожилий мышц, которые прикрепляются к большому вертелу и самого вертела.
Почитайте об этой болезни в интернете. Если симптомы совпадают, то я и без МРТ полностью лечение распишу.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ваш ответ! Прикрепил 2 фотографии - место, где болит и место припухлости (кожа в месте припухлости немного красноватая и выпуклая на пару мм). Болевое место отличается по локализации от бугорка-припухлости, находится на самом краю его (с внешней стороны ноги)
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, можно ли гулять утром и вечером по 30 минут или пока боль не устранится максимально сократить двигательную активность и только в случае необходимости куда-то перемещаться? Например, на корректировку стелек или на физиопроцедуры?
Клиент
Константин Эдуардович, при опускании на корточки боль появляется в самом нижнем положении. Когда нахожусь в таком положении боль постоянная. Как только встаю, она исчезает или постепенно утихает. При отведении ноги не болит. То есть пробую поднять ногу, отвести в бок и обратно. И при круговых движениях тоже не появляется. Похоже ли это на трохантерит?
Клиент
Константин Эдуардович, правда ли, что до купирования боли и до снятия воспаления лучше не проводить МРТ? Мне так сегодня говорил рентгенолог, который интерпретировал снимки
Клиент
Константин Эдуардович, компресс с димексидом - это димексид 5 мл + дексаметазон 1 ампула + вольтарен гель 2 см геля + марлевые салфетки, сложенные в 4 слоя + накрыть пищевой плёнкой на 40 минут? Достаточно ли 1 компресса в день?
Клиент
Константин Эдуардович, можно ли обратить вспять коксартроз, пока он только I степени? Или он движется только в одном направлении (ухудшается)?
Ортопед, Травматолог
можно ли гулять утром и вечером по 30 минут или максимально сократить двигательную активность ?
Можно делать всё, что не вызывает боли.
Боль не преодолевать, не провоцировать, ничего не разрабатывать. Активность сократить.

Похоже ли это на трохантерит?
Это похоже на трохантерит с подвертельным бурситом (припухлость).

компресс с димексидом - это ....... накрыть пищевой плёнкой на 40 минут? Достаточно ли 1 компресса в день?
Я выше уже писал, не нужно изучать медицину по интернету.
Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Плёнка не нужна. Просто мочим марлю и накладываем на кожу.
Время экспозиции - 1 час. Делать 1 раз в день.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/

можно ли обратить вспять коксартроз, пока он только I степени? Или он движется только в одном направлении (ухудшается)?
Никакой артроз вспять повернуть нельзя. Так же, как нельзя повернуть вспять старение, в целом.
Артроз1 ст - это вариант нормы. Просто забудьте о нём.

правда ли, что до купирования боли и до снятия воспаления лучше не проводить МРТ?
Это не правда и полная ерунда. Делайте МРТ 1,5 Тл без контраста. Всё будет видно. Никакого вреда.

При всём уважении к терапевтам, УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
ТБС находится глубоко. УЗИ ТБС - это не полноценная диагностика. Точно так же, как и КТ.

Рекомендации по стартовому лечению те же.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное! А МРТ следует делать на оба тазобедренных сустава? И еще хотел спросить - ЛФК можно только после снятия боли? Как понять, что можно активно двигаться - при исчезновении боли или при исчезновении одновременно боли и припухлости?
Ортопед, Травматолог
МРТ следует делать на оба тазобедренных сустава? - одного достаточно.

ЛФК можно только после снятия боли?
выше написано "Можно делать всё, что не вызывает боли. Боль не преодолевать, не провоцировать"

Как понять, что можно активно двигаться?
Пока давайте подтвердим диагноз, получим дополнительные назначения, пролечимся.
Потом будем, что-то понимать. Мы пока и диагноз не понимаем.

Сейчас обсуждать без МРТ нечего. Диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, всё понял! Последний вопрос - стоит ли записываться на МРТ, если ближайшая будет через 1.5 недели? В случае успешного снятия воспаления покажет ли МРТ, что было воспалено, то есть будут ли какие-то остаточные явления на снимках?
Ортопед, Травматолог
А у Вас в Севастополе за запись деньги берут?
Записываться, а если всё пройдёт, то не ходить.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер, коксартроз развивается у всех людей, это плата , так скажем, за прямохождение. Плоскостопие также прямо влияет на перераспределение суставной нагрузки.
Клинического значения коксартроз первой степени не имеет. Лечить его никак не нужно.
Мнения о стельках разнятся у специалистов.
Одни считают, что это приводит к атрофии мышц.

Рекомендую не использовать НПВС, если нет никакой симптоматики.

Замедлить процесс развития коксартроза помогут регулярные занятия ЛФК, по Бубновскому - они направлены на восстановление микроциркуляции крови в мышцах, которые в свою очередь отвечают за здоровье суставов.

Наладьте водный режим, питание, обеспечьте организм белком, микроэлементами, следите за дефицитами.

Хорошо поможет и плавание, исключить бег, тяжёлые физ нагрузки.

Будьте здоровы!
Врач УЗД, Терапевт
Скажите припухлость появилась только в одном суставе?
Клиент
Зухра, вроде да. То есть правый сустав не болит и там нет бугорка-припухлости. Сфотографировал для левой ноги место, где болит и место расположения припухлости (8 на 2 см), прикрепил. Сама припухлость не совпадает с местом боли, то есть болит с внешней стороны бедра, а припухлость впереди ноги
Врач УЗД, Терапевт
Все просмотрела, локализация припухлости и боли не совпадает с проекцией тазобедренного сустава, поэтому можно предположить, что это не суставные боли, скажите, а есть боль при движениях в суставе? При ротации и отведении ноги?
Клиент
Зухра, сейчас нету. Боль проявляется при прикосновении рукой (фото "Где болит") и при ходьбе в момент наступания на ногу. Ходить терпимо, но раньше так не было. То есть до сегодняшнего дня просто болело, а сегодня начало болеть при ходьбе. Еще терпимо, но желание выходить на прогулку меньше с каждым днём
Врач УЗД, Терапевт
Как я поняла при отведении ноги боли нет?
Есть ли боль, когда опускаетесь на корточки?
Клиент
Зухра, при опускании на корточки боль появляется в самом нижнем положении. Когда нахожусь в таком положении боль постоянная. Как только встаю, она исчезает или постепенно утихает
Клиент
Зухра, при отведении ноги не болит. То есть пробую поднять ногу, отвести в бок и обратно. И при круговых движениях тоже не появляется
Врач УЗД, Терапевт
Похоже на растяжение то воспаление мышц или сухожилий, для уточнения диагноза я бы рекомендовала вам пройти УЗИ.
Клиент
Зухра, спасибо большое! А УЗИ можно делать в период воспаления? То есть мне узист сегодня такое про МРТ, например, сегодня говорил, что его нельзя пока есть припухлость и когда снимется воспаление, тогда можно
Клиент
Зухра, стоит делать только на один (больной) тазобедренный сустав? Или на всякий случай на оба?
Врач УЗД, Терапевт
Вам нужно будет сделать узи мягких тканей, для того, чтобы узист посмотрел в месте локализации боли.
Достаточно будет взять талон для проведения узи с одной стороны, так как грамотный специалист будет в любой случае оценивать обе стороны.
Во время воспалительного процесса можно будет сделать.
Клиент
Зухра, спасибо, в ближайшее время запишусь! То есть МРТ после УЗИ не стоит делать? А если по УЗИ будет всё хорошо, то это значит, что скорее всего болит из-за сужения суставной щели, то есть кость трется о кость?
Врач УЗД, Терапевт
Думаю на узи будет видно, что с мягкими тканями.

Я почти исключаю, что боль связана с артрозом, не может артроз 1 степени вызывать боль.

И если предположить, что имеет место воспаление в суставе, то опять таки локализация боли не совпадает с проекцией сустава и при пробах сустав у вас не болит.
Поэтому скорее проблема в мягких тканях(мышцы, сухожилия).
Клиент
Зухра, спасибо, вы лучшая! А сколько в день можно гулять? Например, утром и вечером по 30 минут или пока никуда не выходить без крайней необходимости (УЗИ, в магазин за продуктами)? Получается, лечение при болях в мягких тканях чуть отличается от лечения коксартроза?
Клиент
Зухра, еще делаю каждый день зарядку с круговыми движениями ноги в тазе в одну сторону и в обратную по 10 повторений (поднимаю, отвожу в сторону, опускаю). Насколько это полезно? Начал делать его интуитивно, может ли он стать виновником коксартроза или негативно повлиять на его развитие?
Врач УЗД, Терапевт
Если не беспокоят боли можете гулять по пол часа в день, при болях лучше воздержаться до узи, так как если имеет место воспаление сухожилий , то это может повредить.
При коксартрозе в вашем случае это будет на пользу , исключайте бег и тяжёлые физ нагрузки
Врач УЗД, Терапевт
Нет не может, делайте на здоровье.
Но все же, после выяснения причины ваших болей и проведения лечения рекомендую делать упражнения по методу Бубновского.
Врач УЗД, Терапевт
Да, лечение отличается , лечение при коксартрозе в вашем случае, только лфк, зарядка, разработка суставов, плавание.

Рада помочь, здоровья вам крепкого!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Константин! не волнуйтесь,коксартроз 1ст-это вариант возрастной нормы,это постепенные дегенератиривные изменения в структуре тазобедренного сустава, которое развивается с возрастом, и прогрессирует при определнных воздействиях,например-избыточная физическая нагрузка на нижние конечности,травмы ТБС,и др ,которое дают необратимый процесс раннего артроза в суставе и его патологию..
Коксартроз 1ст-это вариант возрастной нормы,сильные боли он не дает и вполне поддается лечению, в том плане,что в Ваших руках,есть все возможности,что бы заболевание не прогрессировало, "беречь суставы".
Плоскостопие 2ст-конечно тоже оказывает воздействие на распределение нагрузки на позвоночник и суставы,поэтому,правильно,что следите-занимаетесь,носите ортопедические стельки.очень хорошо,что завтра идете на пррием.Я еще всегда советую,что бы перед тем,как Вам будут делать стельки,что бы обязательно измерили длину конечностей...иногда,даже нотносительное укорочение конечности дает перкос таза и соответственно большую нагрузку на ту ногу,которая короче.У меня много таких пациентов,которые и носят индивидуальные ортопдичческие стельки и все рекомендации выполняют, но когда начинаешь осмотривать-через один с перекосом костей таза...(возможно.только у нас в городе ортезисты не смотрят на длину ног,не знаю((((0
стельки ,да,обязательно надо менять.Тут конечно есть и свои нюансы,например карскас стельки, и спортивная стелька-в носке совершенно разные.
Также хорошо,что следите за микроэлементами крови- K+ ,Ca+ и др.Это важно.Ведь от кальциевого обмена зависит минерализация костной ткани.Поэтому неплохо периодически сдавать такие анализы и восполнять дефициты ,если они есть -питанием+профилатическим приемом спец препаратов.

Несомненно и образ жизни такж напрямую влияе на "старение" сустава.Поэтому,если весь день сидите,значит надо как-то менять свои двигательные стереотипы,например.делать после каждого часа перерыв-разминку в течение 5-7 мин,встали -"немного размялись",походили...
Коксартроз 1ст-не ребует специального лечения..Занимайтесь для себя гимнастикой,что бы укреплять капсульно-связочный аппарат,занимайтесь плаванием-это в целом благоприятно воздействует на весь ОПДА,
Питайтесь правильно сдостаточным содержанием белка и микронутриентов .Здоровье хряща-это правильная двигательная активность.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, коксартроз 1 ст, не страшно, периодически пролечивать суставы и можно продолжать работать.
По возрасту у всех артроз есть.

Противовоспалительные:
Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
или
Целебрекс 200 мг 2р в день
Ксефокам 8 мг 2р в день
Дексалгин 50 мг 2р в день
Аркоксиа 90 мг 1р в день.
Хондропротекторы
Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Под УЗИ контролем внутрисуставное ваедение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.
* Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
* Разгрузка сустава; При обострениях боли - покой.
* Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.
* Лечебная гимнастика ежедневно, первые занятия с инструктором по ЛФК
* Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10
* Мануальная терапия;
* Диета богатая кальцием;