Увеличенный Л/у

Мучает лимфоузел, а точнее его безболезненное присутствие не дает мне покоя, 2 месяца назад делала узи мягких тканей, сдавала в тот же период анализы оак, биохимию, все показатели были в норме, сам лимфоузел локализируется на шее сзади слева, 21х6, кровоток в них усилен, так же месяц назад пила антибиотик 10 дней амоксиклав

нет
18 лет

Добрый вечер, приложите пожалуйста результаты узи, в связи с чем принимали антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Зухра, в моче нашли кишечную палочку

Если на узи описывают просто увеличение с сохранной дифференцировкой, то ничего страшного в этом нет, л/у это иммунный орган, который реагирует на все раздражители (вирусы, бактерии). Поэтому если вы недавно переболели лор заболеванием или у вас есть хронический очага, то л/у просто отреагировал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Зухра, еще хотела уточнить, к врачу только на следующей неделе смогу попасть, при хронических болячках, лу может быть увеличенным долгое время?

Увеличение может быть на фоне воспалительной реакции в организме и может сохраняться значительное время.
И может быть причиной фибролипома, описанная на узи.
Фибролипому спешить удалять не стоит. Лучше его понаблюдать каждые 3 месяца. Если она не растёт в размере и не мешает повседневной жизни , её можно оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Зухра, фибролипому как раз таки удалили, в тот примерно период, мне тогда еще 18 не было, сказали лучше не ждать и удалять сразу, иначе бы намучилась больше бегать по больницам, я даже и не догадывалась, что она могла бы все это спровоцировать, я так понимаю лишних поводов думать на злокачественность нет?

Нет, по узи структура л/у нормальная и анализы в норме, повода для беспокойства нет. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Зухра, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья!

Здравствуйте!
Лимфоузлы могут быть увеличены реактивно на фоне хронической инфекции, чаще всего это тонзиллит, синусит, кариес.
В связи с чем принимали антибиотик?
Есть анализы на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анастасия Александровна, анализы все прикрепила, антибиотик пила потому, что нашли в моче кишечную палочку

Принятый ответ

Лимфоузел описывают доброкачественной структуры, что указывает на то, что он увеличился на фоне воспаления (возможно перенесенного).
Нужно проконсультироваться с Лором и стоматологом для исключения очагов хронической инфекции

Анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо вам большое!

Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм) ,формой и структурой .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.
После перенесённого воспалительного заболевания могут вовсе не вернуться к прежним размерам.
Следует посетить стоматолога ,оториноларинголога на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо Вам большое!!
Успокоили)

Принятый ответ

Рада помочь)
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, сегодня была у лора, лор ничего не нашел, сказал только, что перегородка перекошена, если не в этом причина, тогда что..я еще забыла отметить что после давних посещений стоматолога начала щелкать челюсть, ходила в прошлом году к врачу ЧЛХ, он мне сказал что это «подростковое» и само вообще пройдет