Консультация терапевта /

Увеличенный Л/у — вопрос №2375157

Мучает лимфоузел, а точнее его безболезненное присутствие не дает мне покоя, 2 месяца назад делала узи мягких тканей, сдавала в тот же период анализы оак, биохимию, все показатели были в норме, сам лимфоузел локализируется на шее сзади слева, 21х6, кровоток в них усилен, так же месяц назад пила антибиотик 10 дней амоксиклав

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер, приложите пожалуйста результаты узи, в связи с чем принимали антибиотик?
Клиент
Зухра, в моче нашли кишечную палочку

Врач УЗД, Терапевт
Если на узи описывают просто увеличение с сохранной дифференцировкой, то ничего страшного в этом нет, л/у это иммунный орган, который реагирует на все раздражители (вирусы, бактерии). Поэтому если вы недавно переболели лор заболеванием или у вас есть хронический очага, то л/у просто отреагировал
Клиент
Зухра, еще хотела уточнить, к врачу только на следующей неделе смогу попасть, при хронических болячках, лу может быть увеличенным долгое время?
Врач УЗД, Терапевт
Увеличение может быть на фоне воспалительной реакции в организме и может сохраняться значительное время.
И может быть причиной фибролипома, описанная на узи.
Фибролипому спешить удалять не стоит. Лучше его понаблюдать каждые 3 месяца. Если она не растёт в размере и не мешает повседневной жизни , её можно оставить
Клиент
Зухра, фибролипому как раз таки удалили, в тот примерно период, мне тогда еще 18 не было, сказали лучше не ждать и удалять сразу, иначе бы намучилась больше бегать по больницам, я даже и не догадывалась, что она могла бы все это спровоцировать, я так понимаю лишних поводов думать на злокачественность нет?
Врач УЗД, Терапевт
Нет, по узи структура л/у нормальная и анализы в норме, повода для беспокойства нет. Не переживайте
Клиент
Зухра, спасибо вам большое!
Врач УЗД, Терапевт
Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Лимфоузлы могут быть увеличены реактивно на фоне хронической инфекции, чаще всего это тонзиллит, синусит, кариес.
В связи с чем принимали антибиотик?
Есть анализы на руках?
Клиент
Анастасия Александровна, анализы все прикрепила, антибиотик пила потому, что нашли в моче кишечную палочку
Терапевт, Функциональный диагност
Лимфоузел описывают доброкачественной структуры, что указывает на то, что он увеличился на фоне воспаления (возможно перенесенного).
Нужно проконсультироваться с Лором и стоматологом для исключения очагов хронической инфекции

Анализы в норме
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо вам большое!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм) ,формой и структурой .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.
После перенесённого воспалительного заболевания могут вовсе не вернуться к прежним размерам.
Следует посетить стоматолога ,оториноларинголога на очном приеме.

Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо Вам большое!!
Успокоили)
Онколог, Терапевт
Рада помочь)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, сегодня была у лора, лор ничего не нашел, сказал только, что перегородка перекошена, если не в этом причина, тогда что..я еще забыла отметить что после давних посещений стоматолога начала щелкать челюсть, ходила в прошлом году к врачу ЧЛХ, он мне сказал что это «подростковое» и само вообще пройдет