Консультация психолога /

Проблема родителей и детей, непринятие, отношения с парнем — вопрос №2376164

Хочу жить с парнем, с которым вместе год. Жить взрослой жизнью, работать учиться, строить планы на совместное будущее, учиться строить бюджет, планировать и увеличивать свои доходы вместе. Парень старше меня на 9 лет. Ждать из армии его не надо, работает, планирует менять профессию. Постоянный, спокойный, не гуляет. Чувствую гармонию в отношениях и с момента когда стали жить вместе он раскрылся сильнее, и с хороших своих сторон. Конечно я вижу минусы, недостатки, с которыми однако могу жить и которые изменяемы.

Родители были не против, что я ездила к нему в гости с ночевкой, гуляли, в поездку совместную ездили, в походы. Решила познакомить их.

Отработала летнюю смену в лагере, приехала, нашла новую работу и не заметно для себя уже пол месяца живем вместе. Учусь я на 2 курсе.

Родители сначала относились спокойно, но затем запереживали. Вместо того, чтобы поговорить, как только я приезжаю домой от мамы упреки, прямым текстом что я бестыдая, что ей стыдно, я не уважаю себя раз хочу жить с парнем, а не со своей семьей. И вообще кто такой мой парень, что из себя представляет, он не доказал никак свою любовь. Маме не нравится та сфера где он сейчас работает. Говорит, что я знакомым своим скажу, если меня спросят кто избранник моей дочери. Боится, что моя учеба прервется, хотя я очень хочу учиться и не за что не брошу учебу и в декрет уходить не собираюсь, предохраняюсь надежно.

Чувствую себя ужасно из-за того, что решила выйти во взрослую жизнь, пытаться сама себя содержать, строить отношения, а семья меня не принимает. Отношения пошатнулись, мне не хочется приезжать домой, разговаривать с родителями, боюсь услышать в свой адрес опять, что я плохая, выбор у меня не правильный и не для этого меня растили такую хорошую.

Парню озвучивала слова мамы о том, что они против совместного проживания. Хочу еще раз с ним поговорить об этом. Готов ли он к ответственности за меня. Ему возраст уже вполне позволяет женится. Я не против росписи и законных отношений, но не хочу свадьбу, гостей, чтоб все родственники и тд, он такого же мнения.

Не знаю как прикратить некотролируемый плач, практически истерики по вечерам из-за этой ситуации. Возвоащаться по первой указке и угрозе мамы тоже не хочется. Но страшно начинать взрослую жизнь, боюсь что родители перестанут общаться, что я отдалюсь от них эмоционально и они будут не довольны мной

Возраст: 19

Психолог
Полина, здравствуйте!
Вам сейчас не просто...И это не удивительно) Ведь Вы действительно начинаете взрослую жизнь! И вопрос не только в том- будете ли вы с парнем)
А что теперь Вы начинаете потихоньку опираться на себя. выбирать то, что нравится Вам, рассматривать- а как там в будущем, чего хочу? И да -принимать за это ответсвенность)) Это и есть взрослеть)) Когда ты уже не "под крылом родителей" и твои шаги будут иметь последствия)) От этого действительно немного тревожно))
Но Вы взрослеете!!!
И то что сейчас происходит- первый опыт , когда вы сталкиваетесь с собственным выбором и решением)) И родителям то же не просто и боязно)) Естественно- они пока и не привыкли к тому, что их любимая девочка выросла!!! И им то же предстоит многому научиться)) Видеть в Вас взрослую девушку.ю принимать Ваш выбор, доверять Вам и тому, что Вы способны постоять за себя))
Тут несколько вопросов к самой сбе?
А чего я на самом деле хочу: с родителями. в жизни для себя, с парнем?)) А может и больше))
С родителями- стоит начать разговаривать по взрослому)) Поговорите как Вы их любите, дорожите ими и точно понимаете как они волнуются за Вас)) Но дальше!)) Если вы любите парня,хотите с ним строить жизнь- то и поделитесь родителям своими мыслями. Расскажите о чем вы думаете, как хотите потом учиться, где жить, как создавать семью- расскажите о своих серьезных решениях и намерениях- тогда они увидят не юную девочку, а взрослого человека. который осознает, что делает))
Но не спешите то же от них требовать быстрого принятия...Они правда волнуются и привыкнуть. что дочь уже выросла)) не так просто))
Но чем более спокойно и по взрослому будете с ними говорить, поддерживать их(это не значит соглашаться сними- вы выбирайте то, что считаете верным для себя)- они будут уверены в вас тогда и скорее станут мягче))

А с парнем- тут стоит не полагаться на него)) вы пишите- готов ли он взять ответственность за Вас?)) В отношениях мы оба взрослые)) вы же не ищите себе "замену родителей"верно?))И тут вы сами как взрослый человек взвести все плюсы и минусы. подумайте насколько вы готовы уже к такой жизни, и опирайтесь на себя))
Конечно, в отношениях мы принимаем ответственность за уважение и поддержку друг друга)) Это так. Но не быть родителями друг другу) Потом это не приведет к хорошим последствия))

То что он старше- это Ваш выбор, если Вам с ним хорошо, если чувствуете , что вместе по пути- это замечательно. Но и не стоит торопить себя- почувствуйте уверенность в этом решение- когда Вы спокойны и вам действительно очень хорошо рядом с этим человеком)) А для этого стоит и пройти какие то моменты вместе)) пережить некоторые трудности- которые и открывают наши способности справляться и умения поддерживать друг друга))

А тревога и слезы сейчас- это больше растерянность и страх как дальше)) не торопите себя- парень если вас любит- точно и поймет и поддержит. А вы спокойно поразмышляйте над тем чего Я действительно хочу и на что готова, а на что- еще необходимо время и силы))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Полина!
Отделение детей от родителей во взрослую жизнь не всегда проходит гладко и без волнений. Вы пишите, что ваши родители вначале спокойно отнеслись к вам отношениям с этим парнем, а затем запереживали. Вам надо выяснить в чем причина такой перемены их взглядов на ваше желание отделиться от них и начать жить самостоятельной жизнью. Возможно они не уверены, что вы продолжите обучение и не получите достойное образование. Вам надо убедить их в своих желаниях и продолжать учёбу, и жить отдельно со своим парнем.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте.
Такое часто происходит когда дети начинают жить самостоятельной жизнью, вы обязательно наладить общение со своими родителями, вам нужно просто спокойно поговорить друг с другом. Предложите маме прогуляться в парке, или посидеть в кафе попить кофе, скажите что вы хотите с ней кое-чем поделиться на прогулке, во время этого разговора скажите маме все что вы чувствуете из Я позиции, и о чем переживаете, спросите ее о чем переживает она. Например я скучаю по вам, я люблю вас, но я взрослею и хочу иметь отношения. Мне нужна твоя поддержка мам, твои советы. Я проверь дорожу учебой и обедаю тебе что я ее окончу. Что касается профессии моего мужчины, профессия это не на всю жизнь, возможно он ее сменит когда-то. Ман не важно что скажут люди о его профессии сейчас ведь не им жить с ним. Мы еще молоды и будем идти вперед.
Будьте внимательны к своим чувствам, мама не не принимает вас она о вас беспокоится не хочет чтобы вы потом о чем-то сожалели, но вам нужно жить своей жизнью и получать свой опыт, но поддерживать хорошие отношения с семьей, звонить, приглашать гулять, спрашивать советы, делиться эмоциями.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна,
Понимаю, чти надо поговорить, но как будто не могу. Мама начинает жестко объяснять как она видит ситуацию, что меня используют, что замуж не возьмут, я не уважаю себя, совмастная жизнь без брака ниже плинтуса. И я сразу чувствую себя маленьким ребенком, слова которого что бы он не сказал не воспримут в серьез. Поэтому просто молча выслушиваю, в некотором шоке. Потом только додумываю что надо было сказать и как. Злит, что мама воспринимает меня как проект, как будто я могу ее своим выбором опозорить, не составить картинку прекрасной семьи, что мама меня правильно воспитала, дочурку удачно пристроила и все хорошо. Понимаю, что желает мне счастья, но вот это ее- что я знакомым скажу, если спросят- меня выбивает из колеи и просто бесит.
В голове знаю что сказать, но понимаю что мои желания родители вряд ли услышат, им важно чтоб было по их. Чтоб как раньше они знали всегда где я, с кем. С дома на учебу, с учебы домой и чтоб избранник у меня был такой, который МАМЕ подходит по ее представлениям
Психолог
Ваши родители имеют большой жизненный опыт, и им не терпится обрушить его на вас, передать вам свои знания чтобы вас защитить как они считают, и обязательно в приказном тоне потому что они не справляются с эмоциями. Вы можете сейчас не идти на диалог, если не готова к нему. Подготовьтесь заранее чтобы ничего не забыть проговорите все перед встречей себе. Когда будете маму звать на прогулку, заранее скажите ей, что вы её выслушаете до конца, но прежде она обещает выслушать вас, просто слушать и ничего не говорить пока вы не договорите, Не перебивать, и не кричать. Если мама начнёт перебивать, то не продолжайте разговор, скажите ей мам к сожалению сегодня нам не получилось поговорить потому что ты меня перебиваешь я не могу сказать все что хочу, мне так трудно собраться с мы мыслями, давай попробуем в другой раз, позвони мне пожалуйста когда будешь готова я буду очень ждать. Я тебя люблю.
Психолог
Здравствуйте! Вы молодец , все верно размышляете. Ваши родители не успевают за вами расти и это нормально. Они не сепарироовались еще от вас , но эту сепарацию пытаются пройти упреками в вашу сторону.
Поговорите с ними и скажите , что сейчас вы сами решаете как жить, с кем жить и где , но вы не перестали любить вашу семью. Упреки будут, мы не можем изменить вашу семью, но может изменить вашу реакцию - принять это как факт, дать время родным, они 100-% это примут и перестанут на вас давить. Ну и с вашей стороны можно очерчивать границу , как бы вы хотели в нышнешннй ситуации взаимодействовать с вашей семьей, ари этом не вредя своему эмоциональному состоянию ?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Полина.
Что именно Вы хотите изменить в вашей ситуации?
Доказать родителям, что Вы уже взрослая и самостоятельная?
Или перестать переживать из-за отношений с родителями?

Представьте, подумайте, как Вы видите свою идеальную жизнь? Что должно в ней измениться?
Принятый ответ
Психолог
Полина, добрый день.

Вы уже взрослый человек, и этот период взросления всегда сопряжён с некими трудностями, с трудностями со стороны родителей. Начало самостоятельной жизни, начало серьёзных отношений, переезд от родителей — это всё значимое изменение в жизни, это всё важно, это всё ценно.
И вы демонстрируете готовность к этому, но ваши родители к этому не готовы, они не готовы вас ещё отпустить из-под своего крыла, и поэтому весь негатив, который они транслируют по отношению к вашему молодому человеку, связан нисколько с отношением к нему, сколько с их неготовностью отпустить вас. Так проявляется их страх, так проявляется их забота и волнение о вас.

Что здесь может быть продуктивно — это конструктивная коммуникация, без этого невозможно, попробуйте рассказать родителям о том, как вы собираетесь строить свою самостоятельную жизнь, как вы будете совмещать учёбу, работу, быт, отношения, взаимодействие с ними. Вот этот вот момент взаимодействия с ними, общения, приезжать в гости, всё остальное — это важный момент, важно показать, что вы не уходите из родного гнезда, и на этом всё закончилось, нет, вы также остаетесь частью семьи, вы также их любите и также будете проявлять к ним внимание и заботу, оказывать помощь, если им такая требуется.

Попробуйте провести коммуникацию, как бы спрашивая совета у своих родителей: «Мам, я собираюсь строить вот так-то, вот так-то, его так-то, у меня будет работа с таким-то, с таким-то графиком. Я думаю, что я буду успевать и работать, и учиться, при этом не понижая качество как учёбы, так и работы. Как думаешь, я ничего не упустила, ничего не забыла?» Так вы покажете к ним свою лояльность, вы спросите у них совета, тем самым они будут включены в ваш новый быт.

Уделите внимание их чувствам, скажите, что вам тоже страшно, вы тоже не знаете, как оно получится. Но вы взрослый человек, и вам надо совершить этот шаг. И то, что совершить этот шаг вам будет намного проще, комфортнее и безопаснее, если будет поддержка от них. Примите ответственность, скажите им, что да, если что-то не получится, это будет ваша ошибка, это будет ваш опыт, и вы будете справляться с ним самостоятельно, возможно, попросите помощи у родителей, если это возникнет.

В свой план, как вы будете строить свою взрослую жизнь, как вы будете строить свой взрослый быт совместно с вашим молодым человеком, обязательно проговорите моменты, что вы будете навещать их, что вы будете приезжать к ним, что вы будете созваниваться, вы не выходите из семьи, вы всё так же часть этой семьи, но на каком-то большем расстоянии.

Полина, важно понять, что вы взрослый человек, и решать исключительно вам. С поддержкой со стороны родителей или нет, решение всё равно остаётся за вами. И даже если сейчас конструктивно не получится решить этот момент, со временем он нормализуется, вот это родительская тревожность, которая всегда проявляется по отношению к детям, со временем она утихнет, и они смогут принять ваш выбор.

Полина, в своём вопросе вы упомянули о разговоре с молодым человеком на тему, готов ли он принять ответственность за вас, это деструктивная позиция, ответственность остаётся у вас, вы совместно ответственны исключительно за ваш быт, но не друг за друга, вы в отношениях, но вы самостоятельно единицы.

Также вы транслируете позицию, что вы хотите соответствовать тому, что хотят ваши родители, это уже ваше внутреннее сопротивление к этому переезду и началу взрослой жизни. Вы проживаете свою жизнь, которая будет наполнена и моментами радости, и моментами печали, и победами, и ошибками, и сложностями, и везением, и это всё будет ваше, желая соответствовать тому, что хотят родители, вы хотите проживать ту жизнь, которую они придумали для вас, которую они выбрали для вас, но всё бы ничего, но там нет ваших целей, там нет ваших ценностей, ваших стремлений и ваших идеалов. Это тоже для вас точка роста, которая наступает у многих примерно в этом же возрасте, что и у вас, твёрдо и уверенно шагнуть вперёд в ту взрослую, неизвестную, незнакомую жизнь, для этого нужны уже внутренние ресурсы.

Полина, подумайте на тему того, что вам поможет совершить это решение, даже если родители против, отвечая на этот вопрос, думайте о себе, о своих ресурсах, поддержка от родителей — это поддержка со стороны, она извне. А что было бы такой точкой опоры и такой точкой поддержки внутри вас?
Психолог
Здравствуйте, Полина, сожалею, что Вы сталкиваетесь с тем, что в таком важном жизненном этапе у Вас нет поддержки близких. Конечно, родители могут чувствовать и страх за Вас, и страх перед тем, что жизнь их меняется, что они уже не просто родители маленького ребёнка, которым удобно управлять и который слушается, а родители уже Взрослого ребёнка, который сам учится делать уже первые шаги во взрослой жизни или это страх потерять контроль над Вам и свою власть. В любом случае, тот путь взаимодействия, который выбирают родители - это манипуляции и шантаж, так они не сохранят отношения. Вы можете сказать им об этом - но - сказать то, что Вы цените их, что понимаете их переживания и то, что они боятся за Вас, что их слова сейчас ранят Вас и что Вам важна поддержка от них, а не критика, что будете рады этой поддержке. Даже если у Вас будут взлеты и падения - то это Ваша жизнь и Вы будете учиться справляться. Но, дайте и им время - у них есть тоже возможность выбирать - или продолжать давить на Вас и пытаться вернуть контроль над Вами или учиться выстраивать с Вами отношения.
А Вы учитесь нести сами ответственность за себя, ведь парень это тоже не сможет взять на себя. Это уже предстоит делать Вам.
Учиться принимать решения, действовать и никому и ничего не доказывать, разрешить себе становиться взрослой.
Психолог
Здравствуйте, Полина!
Родители переживают за Вас, поэтому такая реакция. Они хотят, чтобы Вы закончили учёбу, после вышли замуж официально. Вы можете познакомить парня с родителями, покажите парня с хорошей стороны. Во время знакомства купите мини-подарочки для родителей. Парень также может помогать Вашим родителям, если будет им нужна какая-то помощь, так он расположит их к себе, например, отвезти их, что-то починить и т.д.
Да, Вы взрослый человек, Вы можете выбирать, как Вам жить, с кем Вам жить, где Вам жить. Взрослый человек принимает сам решения и несёт ответственность за эти решения. Кто Вам оплачивает учёбу? Готовы ли Вы содержать саму себя? Готов ли парень оплачивать Вам учёбу, взять за Вас ответственность? Или Вы готовы сами за себя взять ответственность?
Вы можете поговорить с родителями, объяснить свою позицию, своё решение, чтобы они увидели в Вас взрослого человека.
Логопед, Психолог
Полина, здравствуйте.

Для начала вам нужно успокоиться. Возможно попить успокоительные. Пока ничего критичного не случилось, обычное столкновение взглядов. Когда успокоитесь, обсудите с мч знакомство с его родителями и с вашими, на этой встрече семей вы все вместе познакомитесь и обсудите ваши будущие планы. Это наиболее адекватный вариант поведеия