Консультация невролога /

МРТ позвоночника — вопрос №2376402

Добрый день! Прошу помочь в назначении лечения. С апреля скачки давления пульса диагностировали тревожно-депрессивное расстройство, принимаю ципралекс 10, тералиджен по 5 2 р в день. На фоне болей в шее и пояснице, а также иногда онемения конечностей, головокружений, яркого зрения сделано МРТ позвоночника.

Возраст: 41

Хронические болезни: Отсутствие щж Камни в почках Панические атаки

Невролог
Здравствуйте
Не прикрепилось мрт
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, прикрепите описания или картинки
Принятый ответ

Клиент
Елена Владимировна, подгрузила
Невролог
Здравствуйте
Как давно принимаете антидепрессант?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, с 22 июня 10 мг
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ, как прикрепите, напишите
Как давно принимаете Ципралекс?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила. С 22 июня.
Невролог, Рентгенолог
По позвоночнику:
Деформация копчика (возможно, травма была, падали)
По шейному отделу 2 грыжи и протрузии, все небольшого размера, без сдавления нервных корешков. Признаки формирующегося остеохондроза.
По пояснично-крестцовому отделу также 2 небольшие протрузии без воздействия на нервные корешки.
В грудном отделе 2 гемангиомы-это доброкачественные сосудистые образования, которые могут расти и разрушать тела позвонков, поэтому мрт грудного отдела нужно делать каждый год отслеживать динамику, на грудной отдел нельзя делать физиопроцедуры. Также есть небольшая протрузия.
Скажите сколько уже ципралекс принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, 10 мг с 22 июня.
Невролог, Рентгенолог
Получше состояние стало на фоне его приема?
Клиент
Марина Алексеевна, лучше да. Но было голова кружилась в основном по вечерам и зрение когда вечерком тоже не очень.
Невролог, Рентгенолог
По позвоночнику в целом у Вас все хорошо.
А вот дозировку Ципралекса лучше довести постепенно до 20 мг в сутки, эта дозировка эффективнее намного, можно прибавлять по 1/4 таб постепенно раз в 3 дня под прикрытием транквилизатора Тералиджена обязательно
Клиент
Марина Алексеевна, а что делать с грыжами ? Может это из-за них все беды?
Невролог, Рентгенолог
Нет, они не сдавливают спинной мозг и корешки, поэтому никак клинически не проявляются
Со временем могут уменьшаться, если заниматься спортом и лфк
Если не заниматься могут увеличиться, необходимо избегать подъема тяжестей свыше 10 кг
Клиент
Марина Алексеевна, на спортзал пожизненный запрет?
Невролог, Рентгенолог
Нет, почему
Нельзя поднимать только тяжелое
Бег, велотренажер, растяжку можно
Йогу/пилатес/стретчинг
Невролог
Онемение в каких участках конечностей ? Во время онемения , если поколоть зубочисткой онемевшую конечность и не онемевшую, есть разница в чувствительности ?
Клиент
Лилия Альбертовна, онемение в пальцах скорее. Сейчас почему-то побаливает прм давлении средний сустав на правой руке указательный палец, на левой средний.
Невролог
Сдавали анализы крови? Оак, рф, срб.
Клиент
Лилия Альбертовна, в июле последний раз. Только это (прикрепила)
Невролог
Не прикрепились пока что анализы. Нужно исключать ревматолгические заболевания.
Невролог
Все увидела. Ревматоидный фактор и срб еще проверьте. И развернутый биохимический анализ крови.
Невролог
Мрт не плохое. Есть особенности в шейном отделе. Листез это смещение позвонка. В вашем случае не большое. Это противопоказание к мануальной терапии. Массаж физиолечение можно. Больших грыж нет. Гемангиомы тел полвонков это норма, это сосудистые доброкачественные образования они есть практически у 100%.
Клиент
Елена Владимировна, добавила МРТ поясничного отдела. Не подгрузилось сначала
Невролог
Поясничка хорошая. Для ваших лет почти идеальная, небольшие протрузии есть у всех.
Невролог
Критичного ничего не описано по МРТ диагностики
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после курса лечения и снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.