Уплотнение на слизистой в полости рта
Добрый день, месяца два назад нащупала на слизистой щеки уплотнение. Уплотнение в форме шара, при нажатии боли и дискомфорта нет. В этой области часто прикусывала щеку и это проходило со временем. Как только заметила уплотнение было меньше, сейчас немного стало больше. Что это может быть? Фото прилагаю.
Ирина, это травма в результате прикусывания зубами щёк. Обратитесь лично к стоматологу, он уберёт причину травмирования слизистой щеки
Здравствуйте
Необходим очный осмотр .Очевидно,что это- следствие хронической травмы .Какой обьем манипуляций необходим,наблюдение,либо иссечение-определит грамотный хирург.
Плюс надо понять-в какой момент и на каком участке происходит закусывание щеки и устранить его
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд это похоже на кисту мелкой слюнной железы,которая могла образоваться на месте травмы слизистой. Нет ничего страшного. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации,грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит ,если надо провидет дополнительные обследования,например УЗИ , такие кисты удаляются хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает без последствий. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте!Возможно это скорее всего ретенционная киста,из за постоянного травмирования зубами,прикусом и т д.Ретенционная киста – разновидность истинных кист, образующихся в слюнных железах по причине нарушения оттока их секрета. Киста этого типа – безболезненное образование, заполненное слизью. Нужно очно обратиться к стоматологу-хирургу для хирургического лечения(в частных стоматологиях иссекают лазером,более щадящая и бескровная операция).Если не иссечь,то давно существующие и не проходящие кисты могут нагнаиваться,что может усугубить и общее состояние организма