Аденома гипофиза

В начале 2024 г. на фоне повышенной тревожности проявилась паническая атака, после которой в течение недели были скачки давления, температуры тела, появился писк в ушах, нечеткость зрения, экстрасистолия. Проверка зрения у офтальмолога не выявила отклонений по их части, направили в неврологу. Принимал Тералиджен, Панангин. Зрению улучшилось, но писк в ушах (то меньше, то больше) не прошел. Сделал МРТ Головного мозга 20.04.2024 г. выявлена макроаденома гипофиза размером 1,8х1,5х1,2 см с инфра и латероселлярным ростом влево с вовлечением левого кавернозного синуса. По рекомендации нейрохирирга сдал гормоны гипофиза: проланктин 301 (норма 78-380), Тестостерон 18,7 (4,58-28.2), Картизол 363 (123-626), АКТГ 30,5 (2-48), СТГ 3,49 (<3), ИФР-1 321 (58-219). Таким образом, немного повышены СТГ и ИФР-1. 13.08.2024 сделано МРТ гипофиза с к/у: Стабильная МР-картина макроаденомы левых отделов аденогипофиза с инфра и латероселлярным ростом влево с вовлечением левого кавернозного синуса. Также пересдал повторно СТГ и ИФР-1 еще 2 раза: . Результаты следующие: СТГ: 24.04 - 3,49, 02.06 - 2,52, 17.08 - 3,21 (норм до 3); ИФР-1: 24.04 - 321, 02.06 - 280, 17.08 - 314 (норма до 219). Получается в июне СТГ был в пределах нормы, хотя ИФР все равно немного повышен. Мнения врачей разделились по поводу необходимости хирургии. Кто-то за операцию, кто-то говорит, что повышение невыраженное. нет признаков акромегалии и сомневаются в гормональной активности аденомы. Планирую все же операцию, но сомнения мучают.

41 год

Здравствуйте. Аденома не растёт, зрительный перекрест без изменений это хорошо. Гормоны в норме кроме стг и ифр. Но стг напрямую не смотрим, сдают только в ходе пробы. Повышение ифр незначительное. Аденома не активная, можно конечно только наблюдать. Нейрохирург что назначает?

Ленар Равилович, Нейрохирург считает, что СТГ секретирующая, рекомендована плановая эндоскопическая операция. Вопрос только можно ли по данным повышения ИФР-1 говорить о повышенной секреции СТГ аденомой

Повышение незначительное, если уже рекомендована операция то стоит сделать

Ленар Равилович, пугают возможные последствия. Как почитаешь, пугают от недостаточности гормональной (могут свалиться другие гормоны, которые сейчас в норме) до диабета и пр.
Непонятна их вероятность причем.

Принятый ответ

Могут да, но операция нужна. Гормонально заместительная терапия безопаснее чем макроаденома

Здравствуйте.
Макроаденому лучше прооперировать, даже если она неактивная. рост ее может нарушать зрение.
Также можно попробовать уменьшить ее при помощи терапии каберголином, дале при нормальном пролактине. Иногда все же есть эффект по уменьшению размеров.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Есть же вроде какие-то препараты именно против СТГ? Они могут уменьшить размер опухоли или они не работают так?

Да, есть препараты которые лечат соматотропиному, они все рецептурные.

Добрый день !
Макроаденому все таки лучше прооперировать , есть тенденция к повышение ифр 1

Нина Ивановна, вы имеете в виду, что в принципе ифр повышен? Потому что тенденция неоднозначнаяч сначала был выше, потом ниже, а кркнйи раз что-то между. СТГ второй раз вообще был в норме.

Ориентируются по ифр 1 в данном вопросе
Но главное , размер образования

Здравствуйте, макроаденому нужно оперировать.
Здесь имеет значение размер.
Ифр -1 незначительно повышен.