Консультация травматолога /

Остеомиелит — вопрос №2376624

Добрый день, Уважаемые Врачи.
Ранее уже обращалась к вам за помощью по поводу мамы (75 лет), и образовавшегося остеомиелита. Открытый болт (с 18.06.2024 года) на щиколотке после перенесенной в 2011 году операции по установке металлоконструкции. В настоящее время ожидаем плановой операции (сентябрь 2024 года), ежедневно проводим перевязки хлоргексидин, левомеколь. Мама ходит, отделяемое из раны есть, но незначительное. Сегодня при перевязке обнаружила, что над раной появилось красно синее пятно, при пальпации не болезненное, мягкое. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и не опасно ли это. Температуры нет, рану тянет. Фото прилагаю. Буду очень признательна за помощь. Заранее благодарна

Возраст: 75

Хронические болезни: инфаркт в 2022 году, ОНМК в 1994 году

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Скоро прорвёт, выйдет гной и будет вторая такая же рана.

Я бы рекомендовал не ждать, а амбулаторно под местной анестезией выпустить гной.
Иначе может не прорвать, а разлиться вокруг и вызвать флегмону голени.
Эту мини операцию может сделать хирург или травматолог в поликлинике.
Нужно сделать завтра или послезавтра, на понедельник оставлять не рекомендую.

Когда гной выпустите, то страшного ничего не будет. Можно ожидать операцию и делать перевязки.
Данное событие никак на план операции не повлияет.
Клиент
Константин Эдуардович, ,благодарю Вас за ответ. Правильно ли я понимаю, что вторая рана так же будет нуждаться в аналогичной обработке?
Ортопед, Травматолог
Да, будете перевязывать потом так же, как и первую.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. С большой долей вероятности идет под кожей миграция шурупа фиксирующего пластину. Показано вскрытие образования, удаление оделяемого, а возможно и шурупа , если он мобилен. Такое бывает, если вокруг шурупа возникает резорбция кости и они начинаю мигрировать и образуют свищевые ходы. Это хорошо видно на 2 - ом снимке.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеются признаки воспаления и нагноения в области головки винта.
Причина скорее всего в миграции винта , либо излишнем давлении головки винта на мягкие ткани.
Рекомендации:
- вскрытие и дренирование зоны нагноения
- перевязки
- удаление всей металлоконструкции в плановом порядке.
Всего наилучшего!