Коклюш когда закончится приступообразный кашель

Ребенок 7 месяцев с 22 июля появился насмор и небольшая температура 37, думала на зубы спустя 1,5-2 недели появился сильный кашель был сразу влажный с 12 июля появились приступы с непродолжительной задержкой дыхания положили в инфекционку прокололи антибиотик 1,5 недели лежали и выписались но приступы продолжаются сейчас идет 5 неделя болезни , когда уже закончатся эти приступы , особенно в ночное врем но и днем есть сильный кашель и от хождение макроты , рентген чистый , лейкоциты упали с 37 до 16 , скажите когда пойдет на спад уде не могу спокойно спать боюсь что не смогу спасти ребенка когда начинает задыхаться

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок был привит от коклюша? Сейчас какое лечение получает? Правильно понимаю, что у ребенка сохраняются сильные приступы с эпизодами апноэ в ночное время?
Продолжительность судорожного периода кашля у непривитых детей достигает 4-6 недель, иногда даже 8 недель, а период выздоровления с остаточным кашлем тоже достаточно долгий. Кашель постепенно теряет свою выраженность. У некоторых детей после выздоровления сохраняется склонность к рецидивам спазматического кашля при возникновении ОРВИ.

Мария Сергеевна, привит не были, мед отвод до полу года прокололи ему антибиотик и сейчас омнитус пьет 4 раза в день по 10 капель и прописали ингаляции с беродуалом но после них мне кажется сильней начались приступы потому что до применения беродуал а не было сильных приступов , и днем и ночью есть сильные приступы , скажите как долго это будет продолжаться и может ли мне обратно поехать и лечь очень страшно

В составе Омнитуса находится бутамират - это вещество, которое относится к числу противокашлевых средств центрального генеза, то есть он оказывает действие на кашлевой центр и должен подавлять кашель. Больным коклюшем необходимо создать оптимальные условия, а именно: прохлада, прогулки на свежем воздухе, влажный микроклимат. Температура в помещениях 19-22С и влажность не мене 50-60%. Учитывая возраст ребенка, указанные Вами жалобы (особенно если проявляются кратковременные задержки дыхания), рекомендуется показать ребенка очно на повторный осмотр, возможно потребуется коррекция терапии. Лечение коклюша у непривитых - это достаточно долгий процесс, к сожалению.

Мария Сергеевна, думаете мне стоит обратно вернуться в инфекционку?просто я думала должно становиться немного легче получается месяц мы уже болеем

То, что ребенок болеет коклюшем месяц - это не выходит за рамки продолжительности периода кашля. Вопрос в том, как он болеет и какая симптоматика. По анализам, как Вы указали в вопросе, есть положительная динамика. А по кашлю и наличию задержек дыхания - лучше повторно показаться для очного осмотра (педиатру, инфекционисту), чтобы по необходимости откорректировали терапию. Вопрос о госпитализации решается не на дистанционных консультациях, а исходя из результатов осмотра и подробного анамнеза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется показаться очно врачу-педиатру для осмотра ребенка
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность не менее 60%.

Принятый ответ

Здравствуйте) при коклюше кашель может сохраняться до 4-6ти месяцев, но с тенденцией к улучшению и положительной динамикой.
Чаще проветривайте помещение, гуляйте на свежем воздухе.