Консультация лора /

Запах гноя износа после удаления зубов 5 и 6 — вопрос №633191

Заболел зуб, времени не было на помещение стоматолога, поэтому писал обезболивающие 3 дня. Потом стало не помогать.
Заложило нос с той стороны, где больные зубы. Думала простудилась, но выделения были не как обычные сопли...
Поехала в стоматологию, пытались лечить зуб, но он не поддается лечению, т.к. в детстве в бесплатной стоматологии залили корни бетоном... Испортили зубы, как мне сказал стоматолог.
В итоге пошла на вырывание, вырвали сразу 2 зуба, рядом стоящие 5 и 6 зубы.
Запах ужасный пошел из носа, и выделения гноя...
Уже неделю мучаюсь, не знаю, что делать...
Стоматологу говорила, он сказал капать нос, пройдет.
Канала нос Снупом, он убирал заложенность, больше ничего.
Сейчас пшикаю нос Мирамистином и промываю нос поваренной солью.
После вырывания зуба прошла неделя. Зубы хорошо заживают. Через 2 дня поеду швы убирать.

Подскажите, пожалуйста, как вылечить?
Запах ужасный, меня поначалу рвало, не могу рядом с кем то находиться, воняет из носа...

ЛОР
Зубная инфекция очень не просто лечить, и уж точно она сама собой не пройдет. Нужно сделать КТ пазух, чтобы понять есть ли какое-то сообщение между пазухой носа и бывшими зубами, также надо увидеть уровень жидкости. Возможно лучше провести пункцию пазухи и вам надо будет пить антибиотики. В обще обязательно обратитесь к ЛОРу, незамедлительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна, когда вырвали зуб пила антибиотик 5 дней.
ЛОР
Какой антибиотик? В вашем случае думаю что это мало, плюс скорее всего надо промыть пазуху.
Клиент
Амоксиклав 1т 2 раза в день. Линекс форте 1 т 1 раз в день. Сейчас промываю поваренной солью.
ЛОР
Тут нужно обычно что-то мощнее, обычно цифран назначают или левофлоксацин.
Клиент
Татьяна, гной может пойти в голову или в ухо?
ЛОР
ну давайте не будем все страсти писать тут. Я дума что вы уже поняли что вопрос серьезный и нужно его решать быстрее.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вам необходимо настоять у стоматолога на обследовании. Явно имеет место одонтогенный гайморит. Лечат такой гайморит стоматологи.

Необходимо выполнить КТ придаточных пазух, как можно скорее.

ЛОРу тоже нужно показаться очно.

Вылечить данное заболевание дистанционно будет очень сложно.

Скорее всего антибиотики нужны, пункции или промывание пазухи через канал, если имеетмя помле удаления зубов.

Так как таи имело место такая проблема с пломбировочным материалом, мог остаться дефект в верхней челюсти после удаления, либо в пахухе остаться пломбировочный материал
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое! В четверг поеду к стоматологу снимать швы.
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Обчзательно укажите на данные жалобы, просите направления на КТ

А при промывании носа выходит что то?
Клиент
Небольшое выделение болотного цвета.
ЛОР
Здравствуйте, Мария!!! По описанию, у Вас скорее всего одонтогенный гайморит!
Я Вам рекомендую не ждать, что пройдет само на фоне капель, а срочно идти на очный осмотр Лор-врача, и сделать компьютерную томографию околоносовых пазух. Чтобы четко понимать, что в пазухах.
Обязательно проводить лечение антибиотиками, если понадобится пункция верхнечелюстной пазухи, то провезти и её.
После лечения, контрольная КТ ОНП и при необходимости консультация челюстно-лицевого хирурга.
Сейчас, пока не попали на приём и не обследовались, начинайте прием Синупрета по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминных препаратов, например цетрина по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, и в нос сосудосуживающие капли.
Если вопрос не закроют и Вы пройдете КТ ОНП, то прикрепляйте результат (желательно снимки), сориентирую по дальнейшим действиям.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо большое вам! Как пройду, загружу результаты обязательно!
ЛОР
Мария, пожалуйста! Буду ждать результатов обследования!