Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка результатов ГТТ — вопрос №2376972

Добрый день, срок беременности на момент сдачи ГТТ - 25.6 недель.
Прибавка в весе 6,5 кг.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа, есть сомнения (фото результатов прилагаю).
Глюкоза натощак = 4,8
Глюкоза = 7,1
Глюкоза = 9,2
Почему-то не указано, какой показатель какому времени соответствует.
Забор крови происходил в 08.00 (натощак), 08:45 (после глюкозы 75г) и в 09.30 (т.е через 1,5 часа, а не 2, как положено).
Дело в том, что врача на месте не было, забирала результаты у медсестры. Но она меня уверила в том, что по анализу все в порядке (терапевт сказал, что результат <10 соответствует норме). Насколько мне известно, показатель через 2 часа должен быть <8.5, у меня 9.2 (если я верно понимаю, т.к не указано время в результатах).
Подскажите, пожалуйста, можно ли считать результат ГТТ успешным при таких условиях?
И есть ли смысл перепроверять результат, например, сдать анализ на гликированный гемоглобин?
Заранее спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте

По результатам перорального глюкозотолерантного теста у вас выставляется диагноз гестеционного сахарного диабета. Третий показатель у вас выше нормы. Гликированный гемоглобин при беременности для диагностики ГСД не используем

Ваша задача сейчас соблюдать минимальные требования диеты.
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)

Гликемию необходимо контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Вам дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты

Норма для вас:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Необходимо ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля

Если за отведенное время на диетотерапии вы не достигаете этих значений, тогда к лечению необходимо будет подключить инсулин

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Прием йодомарина 200 мг ежедневно в течение всей беременности и грудного вскармливания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Нет, терапевт неверно Вам сказал, нормы у беременных 5.1-10,0-8,5 (должно быть ниже этих показателей). У Вас по результату можно выставить диагноз гестационный сахарный диабет. Только тест информативен, гликированный гемоглобин при беременности недостоверен.
Перепроверять не нужно, как и переживать
Вам нужно соблюдать диету с исключением лекгоусвояемых углеводов, консультация эндокринолога, самоконтроль сахаров, натощак не выше 5,! через час после еды не выше 7
Ваш акушер-гинеколог также будет Вас направлять на узи контроль для исключения признаков фетопатии у плода