Консультация ветеринара /

Почечная недостаточность (креатин 400+) - после начала лечения стало хуже, помогите! — вопрос №2377215

Здравствуйте. Кошке 14-16 лет. Последние 5-6 лет лечу кошку в ветеринарке. Главный диагноз: почечная недостаточность, ну и давление. Последние 2 года в ветеринарку не обращался, так как было нормально. Недавно решил показать и сдать кровь (состояние было обычное).

О КОШКЕ: Вес кошки: 1.5 кг (раньше было 2.5 кг, 2-3 года назад). Возможно потеряла вес, так же за того, что стала от многих кормов отказываться уже давно, а выбора не много у Renal. Сейчас ест по лучше, нашел новый, воды пьет много.

В ВЕТЕРИНАРКЕ: После того как сдали кровь, оказалось что креатин вырос в 2 раза за эти годы (до 400+, было 200), остальное сказали не критично. Хотели сделать капельницу, но врач сказал, что обезвоживания нет, решили не надо. Измерили давление (было высокое) но кошка очень сильно нервничала после ожидания + уже 2 года, я не давал Телмиссартан, думал все нормально итак.

ВЫПИСАЛ ВРАЧ: телмисартан (пожизненно) 1/4 - 2 р/д и Верошпирон 25 мг (30 д) 1/4 - 2 р/д (1.5 мес). 2 года назад уже давал телмисартан в такой дозе (но вес был в 2 раза больше, чем сейчас). Ещё выписали Нефроантитокс (по инструкции) - ещё не начал давать.

ПОЯВИЛИСЬ ЖАЛОБЫ: после того, как посетил ветеринарку и начал давать таблетки, начало происходить ухудшение: ест и пьет так же, ну идет и шатается, задние лапы будто не до конца контролирует (будто ватные), тяжело запрыгивать, поэтому часто падает, очень стала пассивная.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Что происходит, не могло же состояние ухудшится именно в этом момент, как я отнес ее в ветеринарку? Мне кажется дозы препаратов выписаны не правильно. По Нефроантитоксу тоже не понял, сколько давать (но еще не начали курс) и нужен ли он вообще?

ВОЗМОЖНО нужно предпринять какие то меры, чтобы состояние не ухудшалось, а наоборот поддерживалось (как было все годы), помогите скорректировать лечение, пожалуйста.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО за детальные ответы, очень переживаю за состояние кошки, надеюсь на вашу помощь! Дополнительно прикладываю последние анализы, если понадобятся 2 летней давности (напишите об этом, отправлю).

Возраст: 16

Хронические болезни: Почечная недостаточность, Давление.

Ветеринар
Здравствуйте!
При таких уровнях креатинина и мочевины показана инфузионная терапия не зависимо есть обезвоживание или нет, она необходима для уменьшения этих количества этих веществ в крови.
Подобные состояния требуют стационарного лечения и мониторинга уровня почечных показателей. Рекомендую очно обратиться к ветеринарному врачу для начала инфузионной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а по поводу её резкого ухудшения состояние после начала применения препаратов, это как то связано? Может надо дозировки изменить?

Просто я уже обращался же к врачу, сказали что капельница не нужна, обезвоживания нет, мне что настоять на этом? И какая нужна внутривенная или подкожная, сколько часов?

Я просто слышал что за капельниц кошке может стать хуже и креатив вырастит только, что вы скажите по этому поводу?

Ветеринар
Ухудшение состояния больше может быть связано с прогрессированием болезни и ухудшением почечных показателей (их рост).
Лучше всего внутривенные инфузии, так как количество раствора, необходимое для введения достаточно большое и нужно на постоянной основе (ежедневно, а не разово, не исключено что и по несколько раз в сутки). Подкожные введения это как крайний случай рассматривают.
На данный момент, прям сейчас Вы можете стараться обильно поить питомца, не важно как жидкость попадёт в кровь, важно чтоб она туда попала.
Нет, внутривенные инъекции наоборот способствуют снижению почечных показателей и не спровоцируют их повышение.
Клиент
Алексей, Спасибо большое за ответ, обязательно отнесу к ветеринару, только остался последний вопрос, а дозу препаратов верные для её 1.5 кг веса? Выше я писал об этом, там 3 препарата и до конца не понятно, точно какие дозы нормальные для неё, помогите пожалуйста!

«Телмисартан 1/4 - 2 р/д и Верошпирон 25 мг (30 д) 1/4 - 2 р/д. Ещё выписали Нефроантитокс — здесь вообще дозировку не обозначили»
Ветеринар
Телмисартан назначают для снижения уровня протеинурии при хронической болезни почек, также препарат обладает гипотензианым эффектом (снижает АД). Телмисартан применяют 1 раз в сутки из расчета 1-2 мг на 1 кг массы тела. В назначении указанно 1/4 таблетки, таблетки бывают в дозировке 20 мг, 40 мг и 80 мг. В назначении не указанна дозировка, но даже если взять самую низкую - 20 мг - 1/4 таблетки это 5 мг 2 раза в день это 10 мг в сутки, а на вес вашей кошки необходимо 1,5-3 мг в сутки. Телмисартан не рекомендуется применять при выраженной азотемии, у вашего питомца она есть.

Верошпирон -диуретик. Применяется для выведения излишков жидкости из организма при отеках разного генеза. Суточная доза 2-4 мг/кг (диапазон от 0,5 до 5 мг на килограмм живого веса питомца). Вам назначили 12,5 мг на 1,5 кг кошку, то есть на 1 кг - около 8 мг. Вопрос - а зачем выводить жидкость если наоборот необходима инфузионная терапия при таких уровнях креатинина и мочевины? Отёки диагностированы?

Нефроантитокс - не комментирую.

Артериальное давление Вашей кошке измеряли?
Они точно выписали назначение Вашему питомцу или чужое назначение Вам дали? Давно Ваша кошка на такое терапии? С начала августа? Не удивительно что становится хуже...

Рекомендую сменить лечащего врача или если нет такой возможности - попросить лечащего врача подробно объяснить механизм, за счет которого питомцу должно стать лучше, но думаю первый вариант более правильный.
Рекомендую также повторно сдать биохимический анализ крови, чтоб оценить текущее состояние питомца (если есть ухудшение, то на сколько всё изменилось). При необходимости пройти всю диагностику повторно (если так порекомендует новый лечащий врач, желательно с другой клиники)
Клиент
Алексей, уже записался к другому врачу, спасибо за ответы.

Подскажите, а почему Нефроантитокс вы не стали никак комментировать, он бесполезен?
Ветеринар
Витамин В6, растительный компонент и кальций - явно не уместно при острых состояниях. Его можно применить как дополнительное средство в комплексной терапии при незначительных отклонениях. А откровенно говоря ожидать от него пользы и не стоит.
Клиент
Алексей, обратился в другую клинику, но записали только на понедельник к Нефрологу, но состояние сильно ухудшается, вчера ели покакала, сегодня отказалась от еды, и к вечеру уже ели стояла на лапах, вес упал до 1.3 кг, хотя предыдущее падение (11.08 было до 1.5 кг).

Утром решил сдать анализы на кровь, надеялся на следующий день заберу, но к вечеру экстренно пришлось бежать в свою ветеринарку (прошлую), вкололи уколы: укол обезболивающего + ношпа + еще укол большой что должно уменьшить креатин (подкожна) — я прекрепил к вопросу новый фото "новое обращение к врачу" (https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2377215/НОВОЕ_ОБРАЩЕНИЕ_К_ВРАЧУ.jpg) - , посмотрите пожалуйста.

Я не знаю, что делать, сказали капельницу нельзя, ведь по анализам в начале августа (которые я прикреплял выше), там было малокровие отчасти (мне так сказали) и сейчас тоже скорее всего нельзя будет (новый результаты завтра), будут уколами колоть 10 дней, плюс десна я ей буду мазать, появились ранки.

Что мне делать, я в панике просто, я хотел сделать как лучше, пытался и дозы уменьшать и клинику пойти другую (не успел), состояние ухудшается быстрее, вдруг они не правильно все делают снова, из за чего так, ведь до августа было все более менее по состоянию...

Извините что пишу повторно, мне не к кому обратится, я хочу стабилизировать состояние кошки любым путем:((( Помогите.
Ветеринар
На новом очном приёме 25.08 в 00:00 который, кошечке ввели обезбаливающее, спазмолитик и подкожно изитонический раствор с катозалом. Меры предприняты адекватные.
Важно увидеть результаты свежего анализа крови, ссылаться на результаты от 02 августа уже не имеет смысла, так как показатели могут меняться чуть ли не ежедневно.
Гематокрит был 22,8%, это действительно низкий показатель, но пока ещё не является строгим противопоказанием для инфузионной терапии если состояние критическое. При анемии и снижении гематокрита показана кровезамещающая терапия (переливание крови), применение препаратов для стимуляции гемопоэза (гемобаланс, эритропоэтин), но последние действуют не быстро, нужно время, которого в острых случаях зачастую нет. По этому в Вашем случае необходимо переливание крови, узнайте где можно такое провести.
Касательно внутривенных и подкожных введений изотонических растворов - это по сути действия для достижения единой цели.
"...сказали капельницу нельзя, ..., будут уколами колоть 10 дней" - введённая жидкость в итоге всё равно попадёт в кровеносное русло, вопрос только скорости: при внутривенном введении - сразу, при подкожном - спустя немного времени. Внутривенное предпочтительнее.
Самой "спасательной" мерой в данном случае будет гемодиализ, но это крайне тяжело найти клинику где такое могут провести и, наверное, стоит достаточно дорого. Суть этой процедуры заключается в том, что аппарат выполняет функцию почек - снижает концентрацию "плохих веществ" не снижая показатель гематокрита. Узнайте ещё и за такое, может есть возможность провести гемодиализ.