Консультация хирурга /

Свищ мягких тканей правого бедра — вопрос №2378218

Доброго времени суток.
Опишу свою ситуацию.
В середине мая текущего года на бедре возникла опухоль, размером с грецкий орех. Думал фурункул. Привязывал ихтиолку и Вишневского. Ничего не помогло. Пошёл к хирургу в поликлинику. Сказали, что это не фурункул, а застарелая гематома от травмы (которой у меня не было). Откачали жидкость, обработали и отпустили домой.
Ближе к июню рана так и не затянулась, постоянно сочилась без гнойных выделений. По роду своей работы, в июне не получилось сходить повторно. В июле пошёл. Определили свищ мягких тканей правого бедра. Промыли, направили на рентген.
(Да, забыл сказать. 5 лет назад чрезвертельный перелом бравого бедра. Произвели внутрикостный металлоостеосинтез. Больше нога меня не беспокоила.)
После рентгена было дано заключение, что кость не повреждена. Сделал КТ. Вердикт тот же. Почти месяц "пинали" по "специалистам". Всё разводили руками. Единственное, всё подтвердили целостность бедренной кости. Хирург, наконец-то назначил лечение: промывание перекисью, затем хлоргексидином, далее введение в канал Винилин+пластырь. Нимесил порошок 1 соше 1р/д 7 дней, Омепразол 20 1т 2р/д 7 дней, Клиндамицин 150 1капс. 2р/ 7 дней. Всё.
Курс пройден. Свищ на месте, хотя стало меньше выделений ( серозное отделяемое), гнойных выделений не было и нет. При рентгенографии ТБС данных за остеомиелит нет.
Окончательный диагноз: Т81.8 Свищ мягких тканей правого бедра.
Рентген с контрастом не назначал ни один.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет, кроме аллергии

Хирург
Здравствуйте ?
Странно, почему никто не назначил рентген с контрастом.
Лечением мягких тканей занимается, в данном случае, врач-травматолог-ортопед.
Свищ нужно иссекать!
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Добрый День.
Клиент
Я подозреваю, что наш травматолог а очередной раз отправит меня к хирургу...
Может быть мне самому настоять на рентгене с контрастом?
Клиент
Дмитрий Юрьевич. А Вы сами как считаете, адекватное лечение мне назначали? Заранее Благодарен за ответ.
Хирург
При наличии свища адекватный вариант — выявить его протяжённость и определить, откуда он идёт.
После этого иссечь его.
Поэтому, да, нужно делать фистулографию.
Клиент
Дмитрий Юрьевич. Извините за мою настойчивость.
Я записался на приём к своему травматолог у. Буду настаивать на фистулографию. Я прав?

Клиент
Дмитрий Юрьевич. За консультацию с Вашей стороны, я отблагодарю
Клиент
Дмитрий Юрьевич. Прошу Вас, хоть Вы меня не бросайте.
Пожалуйста, будьте на связи.
Заранее, Благодарен
Хирург
Да, фистулография нужна в данном случае, чтобы понять всю длину хода.
Клиент
Дмитрий Юрьевич. я настаиваю?
Клиент
Дмитрий Юрьевич,. К вопросу иссечения я сам дошёл своими мозгами.
Как заставить?...
Хирург
Если у вас там небольшой город и нет специалистов или технических возможностей, то пусть Вам дадут направление в медицинское учреждение более высокого уровня (краевая или областная больница).
Клиент
Саратов