Консультация ортопеда /

Можно ли мне повторно оперироваться? — вопрос №460660

Здравствуйте. Мне 39 лет, заболевание СМА 3 типа, врожденный вывих левого бедра, с 11 лет не хожу. В 2015 году была проведена операция на позвоночник по установке металлоконструкции по причине сколиоза, через 3 недели разошлись швы в области поясници,за 2,5 месяца проводилось сшивание под местным наркозом и общая чистка под общим. Выписали с раной диаметром 3 см и глубиной 7 см. В течение года рана не закрывалась, открывались дополнительно свищи, в местной больнице поставили остеомиелит и неприживаемость металла, шуруп в одном месте практически вылазил наружу. Через год, в 2016, конструкцию сняли. Прошло 4 года, но свищи по-прежнему открываются. Мне необходима повторная операция. Хотелось бы узнать, есть ли у меня на данный момент остеомиелит и остеопороз и можно ли это как-то вылечить?Спасибо.

Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Помимо СМА какие еще хронические заболевания? Если свищи до сих пор открывается устанавливать металлоконструкцию нет смысла, ситуация с вероятностью 90% повторится. Что по анализам крови?
Принятый ответ
Клиент
Разият, гемоглобин чуть понижен ,креатинин тоже, СОЭ 25, в остальном анализы хорошие.
Терапевт, Невролог
СОЭ высокое, вероятнее всего воспплит.процесс в организме есть
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Металл надо однозначно удалять
Санировать очаги
Возможно- полежать на селетном вытяжении
Иначе жффекта от оперативнооо лечения не будет- снова ситуация повторится
Принятый ответ
Клиент
Елена, металлоконструкция удалена 4 года назад, но свищи продолжают открываться почти каждый месяц.
Врач УЗД, Хирург
Надо хорошо обследоваться сначала : делать фистулографию, денситометрию
Все тщательно анализировать.
Потом принимать решения
Клиент
Елена, три недели назад сдала анализ на посев из свища, обнаружен золотистый стафилококк. Первый раз такой анализ делала сразу после установки конструкции, результат был такой же.
Ортопед, Травматолог
Чтобы узнать, есть ли остеомиелит, в свищ вводят контрастное вещество и делают рентгенографию или КТ. Там будет видно, куда ведет свищевой ход. Если в кость - значит остеомиелит. По другому не определяется.
Для диагностики остеопороза существует исследование - денситометрия. Его нужно пройти и узнаете.
Принятый ответ
Клиент
Константин, остеомиелит мне поставили 4 года назад просто по снимкам кт позвоночника.
Ортопед, Травматолог
да, но когда вводят контраст, то видно объем предстоящего оперативного лечения и четкую локализацию очага остеомиелита.
Когда делают операцию, в свищевой ход вводя обычную зеленку. Она прокрашивает все нежизнеспособные ткани доходит непосредственно до очага остеомиелита.
Мы идем по зеленке, полностью иссекая инфицированные ткани
Хирург
Здравствуйте.
Если свищи до сих пор периодически открываются, необходимо выполнить фистулографию, чтобы определиться, есть ли функционирующиц свищ. Если есть :иссекать, санировать. И устанавливать металлоконструкцию в ткани без признаков гнойной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а по какой причине могут открываться свищи?
Хирург
Наталия, очаги хронической инфекции, локализующиеся в позвонках(либо в паравертебральных мягких тканях-это на фистулографии будет понятно где), ищут выход, т. Е это своебразное сообщение инфекции с окружающей средой.
И если свищи есть, в идеале необходимо их полностью излечить перед предстоящим оператианвм лечением.
Клиент
Ольга, спасибо.
Хирург
Не за что.
Выздоравливайте!
Травматолог
Здравствуйте В вашем случае имеется после-операционый остеомиелит свищевая форма. Как вам советуют коллеги необходимо выполнять фистулография и санировать очаги остеомиелита , удалять некротически измененную костную ткань. После того как заживет последний свищь, необходимо выждать не менее 6 месяцев, чтобы не было обострения остеомиелита. и только тогда возможна повторная операция по коррекции позвоночника. Удачи и терпения ВАМ.
Клиент
Анатолий, спасибо.
Хирург
Здравствуйте. Конечно же есть хронический остеомиелит. Лечится он хирургически у нейрохирургов или травматологов ортопедов в вашем случае. Вылечить можно, но процесс очень тяжелый. Стоит набраться терпения. А по поводу остеопороза сложно судить, надо делать остеоденситометрию костей и смотреть плотность. Выздоравливайте.
Клиент
Данил, спасибо. То есть медикоментозно (антибиотиками) остеомиелит вылечить нельзя?
Хирург
Только антибиотиками к сожалению нет. Вы можете увести в ремиссию даже свищи могут закрыться, но инфекция никуда ге денется и будет повтор проблемы
Хирург
Пожалуйста
Хирург
Здравствуйте, Наталия !
Сейчас пока временно нужно забыть о каком - то радикальном лечении сколиоза и придерживаться общепринятых рекомендаций !
Что же касается остеомиелита, то да, он у Вас имеется , но скорее всего не носит угрожающий характер , т. е. причиной Ваших свищей являются не новые очаги остеомиелита позвонков , а секвестры , которые сформировались во время первичного возникновения остеомиелита, стали мигрировать и остались в мягких тканях поясницы !
Каждое новое обострение остеомиелита , при появлении нового очага ,сопровождается как правило с значительным повышением температуры тела (38 - 39), с нагноением , который либо вскрывают либо гнойник прорывается сам !
Насколько я понимаю, у Вас всего этого нет ,
а имеются лишь время от времени появляющиеся свищи с скудным отделяемым ! Это говорит о том, что нет у Вас никаких новых очагов остеомиелита , а свищи вызываются старыми секвестрами !
Нужно осмотреть очно , проверить свищевой ход зондом, при необходимости сделать МРТ и доступные , ближе к поверхности кожи секвестры удалить, а те , что глубоко в мягких тканях , - трогать пока не нужно , они вреда Вам не принесут !
Признаки умеренного остеопороза у Вас имеются , но они некритичны !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое. Обязательно ли мне делать фистулографию и денситометрию?
Хирург
Денситометрию в плановом порядке можно было бы для того чтобы иметь побольше информации о возможном остеопорозе !
Можно и фистулографию , но она Вам мало что даст , т.к. не всегда всегда мы получаем ожидаемое , так ,чтобы контраст доходил до первоисточника воспаления ! Часто он не пройдя до конца становится причиной ложных выводов !
Думаю ,что правильнее будет , если пока нет значимого воспаления (температура, нагноение ) не делать ничего , а в случае появления перечисленного просто сделать МРТ !
Клиент
Яков, огромное вам спасибо.
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Клиент
Яков, спасибо. Извините, еще один вопрос, если делать мрт , то каких отделов позвоночника?
Хирург
Только поясничный отдел позвоночника !
Наиболее вероятна проблема первого , второго, третьего позвонков поясничного отдела !
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Вопрос об остеомиелите надо решить с введением контраста в свищ.Остеопороз,нужно сделать денситометрию.Нужно делать операцию обязательно,без операции не заживет свищ.Нужно удалять свищ,иссекать ткани.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо.