Консультация педиатра /

Психологический запор у ребёнка — вопрос №2378267

У ребёнка с января проблема с походами в туалет. Зажимает,терпит, иногда какает с кровью. Лечились бактериями (Бак-сет беби,Аципол) во время приёма вс хорошо,как только отменяю все по новой. сдавали анализы,делали узи по ним все хорошо. С конца июля пили экспортал и фламин, все также и симптомы остаются те же. во время приема бвл запор в 5 дней,сделали клизму Микролакс,потом асе нормализовалось.
с понедельника (19.08) пьём форлакс 1 пакетик , последний раз какала в субботу (17.08), сегодня увеличила дозировку и дала 2 пакетика, пару раз животик у нее схватило вечером ,но не покакала. Подскажите,пожалуйста, как быть делать Микролакс или дать когда прокакаться? в какой дозировке пить форлака ? почему на фоне приёма лекарств у неё начались запоры? ведь даже когда мы пили бактерии такого не было и в перерывах между их приёмами тоже такого не было (в этот момент ничего не пили). Ребенку 1,10

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Порой срок терапии Форлаксом (он более предпочтителен, чем лактулоза) занимает около 6-12 месяцев (но это прям в тяжелых случаях, при упорных запорах и каловых завалах). Режим по типу "пару дней попили, потом перестали" тут не сработает, к сожалению. Добиться мягкого стула у ребенка - это не так трудно, сложнее устранить страх перед походом в туалет. Функциональные запоры требуют долгого лечения, потому что есть порочный круг: твердый кал => болезненная дефекация => ребенок начинает сдерживать стул => "задержка стула" делает кал ещё более твердым в кишечнике => ещё бОльший страх болезненной дефекации, появление анальной трещины => частые задержки кала приводят к "растяжению" прямой кишки, что снижает частоту позывов на дефекацию => в результате опять имеем твердый кал, круг замкнулся и начался сначала.
Вам нужно обратиться на консультацию к доказательному гастроэнтерологу или педиатру, чтобы он подобрал ребенку нужную терапию, которую постепенно будет корректировать.
Начать следует с рациона питания, но без медикаментозной терапии эффекта не будет.
- Нормализация питьевого режима (не менее 50 мл/кг веса ребенка, предлагайте соки, компоты из чернослива, из сухофруктов, морсы - обязательно). Обязательно овощи и фрукты каждый день должны быть в рационе.
- Лечение заключается в приеме слабительного минимум 2-3 месяца с целью получения ЕЖЕДНЕВНОГО мягкого стула. Обычно за это время ребенок "расслабляется" как психологически, так и физически, потому что не удерживает больше стул, заживают анальные трещинки и вырабатывается безболезненный акт дефекации и наступает позитивный эффект. Далее идет постепенное снижение дозы и отмена препарата. Если на этом этапе запоры возвращаются, то спускаются на ступени ниже и продолжают прием слабительного. Слабительные не вызывают привыкания. Чаще начинают с повышенных доз, затем снижают.
И если стул был с кровью, то ребенка рекомендуется показать детскому хирургу/проктологу для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
подскажите, я могу купить форлакс для взрослых и его дать?там удобная дозировка в 10 грамм и добавить 4 грамма (1 пакет) детского? Получается эти 14 грамм развести в 50 мл или больше?

Педиатр
Здравсвуйте!
Запор- это состояние, при котором ребенок несвоевременно и не в полном объеме опорожняет свой кишечник (какает). Задержка опорожнения кишечника приводит к тому, что каловые массы становятся твёрдыми и сухими; они могут повредить анус во время дефекации.
Каловый завал- отсутствие стула в течение нескольких дней, за которым следует испражнение калом, пугающего размера и/или подтекание кала (запачканное нижнего белья) вместо полноценных дефекаций.
Когда ребенок не какает несколько дней/недель, либо какает по чуть-чуть, в прямой кишке или в нижних отделах толстой кишки скапливается большое количество каловых масс. Стенка кишечника всасывает из них воду, кал становится очень плотным и твердым-ребенок не может освободить кишечник самостоятельно.

Причины:
-приучение к горшку
-посещение детсада/школы
-эпизоды ОРВИ, кишечных инфекций
-дальние поездки
-болезненная дефекация

Диагноз и лечение можно назначить при осмотре и сборе анамнеза.
УЗИ, анализ крови, анализ кала-не эффективны.

Лечение
Цель: регулярное опорожнение кишечника с помощью слабительных и туалетного тренинга
1.При лечении используются слабительные для размягчения каловых масс.
Не вызывают привыкания, можно использовать длительно. Все дозировки рассчитываются индивидуально!
-Макрогол (Форлакс) или Лактулоза (Дюфалак)
При отсутствии стула от 2-3 дней в неделю необходим эпап очищения для избавления от калового завала. Назначаются высокие дозы слабительных для жидкого стула. Лучше планировать на те дни, когда вы планируете быть дома, чтобы не было неприятных моментов
Поддерживающая терапия продолжается как минимум 2 месяца и может быть отменена не ранее, чем через месяц после исчезновения всех симптомов запора. Отмена лечения должна быть постепенной. Для отмены нужен регулярный мягкий стул
Отмена слабительного. Постепенное снижение дозы раз в 2 недели при условии регулярного мягкого стула
2.Дополнительные методы, которые не всегда являются эффективными:
-магниевая вода
-клетчатка (псиллиум, эубикор и др.)
-пищевые волокна
-киви, чернослив, абрикосы, инжир, кисломолочные продукты

Не эффективные методы лечения: ферменты, пробиотики, хофитол, лечение перегиба желчного пузыря.
Напишите вес ребенка, я рассчитаю вам дозировку
Клиент
спасибо большое! да,возможно из-за приучения к горшку такое у нам. весит 13 кг, с субботы так и не ходит. сегодня с боем ,но дала ей лекарство. подскажите,нужно ли делать Микролакс или форлпккс в больших количествах поможет ей прокакаться? овощи/фрукты ест ,кисломолочку пьет. поддерживающая терапия рассчитывается от момента когда ребёнок будет ходить самостоятельно в туалет без проблем каждый день?
Клиент
еще такая проблема у нас. в воду отказывается пить лекарство, развожу в соке,но в течение дня пьет только воду. 500 мл точно выпивает. С утра развела 10 грамм форлакса и было выпито дай бог половина. я правильно понимаю,что нужно будет еще дать ей лекарство сегодня? влияете ли то,что выпивает в соке ,а не в воде. через шприц от Нурофена тоже не пьет .мы и от температуры делаем только свечки в попу...
Педиатр
Очистительная терапия. Необходимо принимать Форлакс 13-20г утром, добавлять можно абсолютно в любые напитки. Эффект будет через 24 часа, возможно и раньше. Так принимаем 3-6 дней.
Будет жидкий стул, как понос, лучше остаться дома)
Поддерживающая терапия на 2-6 месяцев и может быть дольше. Зависит от ваших успехов) Если стул нормализовался и стал мягкий через месяц, вы не отменяйте препарат, а продолжайте пить хотя бы до 2-3 месяцев.
Форлакс для поддерживающей терапии 6-8 грамм.
Педиатр
Да, если сегодня выпила только половину дозы, добавляем еще. Можно добавить в кашу/кефир/сок итд, если отказывается пить в воде.
От того что она будет много пить, она не будет хорошо какать6 а будет только часто писать))
Диета и обильное питье не являются эффективными при лечении запора. Но, 500 мл это хороший объем для такого веса)
Клиент
Спасибо! Я правильно понимаю, спустя 3-6 дней я начинаю давать граммовку как для поддерживающей терапии, даю минимум месяц и если все хорошо,то постепенно в течение месяца отменяю?
Педиатр
Клизмы микролакс вызывают жжение и боль у детей. Если видите, что хочет покакать, но боится можно поставить свечку с глицерином.
Также можно добавить к форлаксу в помощь Гутталакс по 5 капель 1 раз в день.
Рекомендую вести дневник дефекаций и отмечать там тип кала по бристольской шкале (норма это 4-5, на слабительном ждем 5-6), дозу слабительного и вы уже сами поймете на какой дозе у ребенка безболезненная дефекация!
Педиатр
Лечение минимум 2 месяца.
Если через месяц лечения у вас уже все хорошо, вы не отменяйте! Пьем еще месяц и уже пробуем постепенно отменять, снижаем дозировку по 1-2 гр раз в 2 недели, если запор возникает заново, возвращаемся обратно на 1-1,5 месяца и потом опять пытаемся снизить
Клиент
теперь точно поняла, спасибо Вам большое!
Педиатр
Пожалуйста!)
Удачи в нормализации стула))
Клиент
Забыла один момент, в каком количестве жидкости разводить? 1 пактетк 4 грама я развожу в 50мл, а 10 грамм в каком количестве?100 мл?
Педиатр
10 грамм разводим в 50 мл.
Но, в вашем случае, если ребенок отказывается пить воду, тогда разводим в любом)
Клиент
подскажите, я могу купить форлакс для взрослых и его дать?там удобная дозировка в 10 грамм и добавить 4 грамма (1 пакет) детского? Получается эти 14 грамм развести в 50 мл или 100? думаю начать так давать, по 14 грамм, если не поможет, то буду увеличивать
Педиатр
Да, можно такой приобрести! Попробуйте развести в 100 мл
Педиатр
Если Вы дали 2 пакетика Форлакса и стула не было, значит дозировка не подошла. Напишите вес ребенка, посчитаю. Иногда перед поддерживающей терапией делают "очистительную" на 3-7 дней.
Клиент
весит 13 кг. подскажите,нужно ли делать микролакс или форлакс поможет ей прокакаться , стула нет 5 дней.
Клиент
Педиатр
Очистительная дозировка Форлакса идет 1-1,2 г/кг веса. Поэтому можете давать смело 4 пакетика (по 4 грамма в каждом), итого 16 г Форлакса в течение 3-5 дней. Жидкого стула не пугаемся, так и должно быть. Сейчас если Вы 10 г развели и ребенок выпил половину и всё, то наводите еще 8 г. Содержимое каждого пакета следует растворить в 50 мл воды непосредственно перед приемом. Если стула не будет сегодня, то в щадящем режиме сделать глицериновую свечу, либо сделать клизму. После 3-5 дней переходите на поддерживающую дозировку (0,6-0,5 г/кг веса) и так пьете минимум 2 месяца, смотрите за динамикой. В интернет открываете бристольскую шкалу кала и фиксируете в тетрадке количество дефекаций и тип стула. В случае неуспеха в будущем с этими записями на очный прием к врачу для корректировки. Проводите туалетный тренинг - пробуйте высаживать на горшок после приема пищи через 15-20 минут, ежедневно. Если ребенок капризный и полноценный туалетный тренинг не удается в его возрасте, то насильно заставлять не надо.
Клиент
спасибо большое ?
Педиатр
Не за что! В лечении функционального запора главное запастись терпением, делать всё регулярно, спокойно разговаривая с ребенком. Не забудьте показать хирургу, поскольку если была кровь в кале, то трещины тоже присутствуют. Пусть доктор посмотрит.