Гифема у кота

Добрый день. у кота видимо после драки, обнаружили травму глаза. в первый день он его вообще не открывал, на следующий день глаз открыл, но он выглядел как не живой. в ветклинике поставили диагноз гифема. выписали лечение: 1. Этамзилат 1 мл в/м 2 р в день 2. Кладакса 1,5 таб. 2 раза в день 3. Вемелкам 1 таб 1 раз в день. Удалять глаз мы не хотим коту. Врач предложил обратиться к офтальмологу и предупредил, что лечение может быть дорогим, 1 укол какого-то гормонального средства от 15 тыс., который будут делать раз в 2 недели - это для того чтобы сохранить глаз как орган, но не факт что кот будет видеть. Подскажите пожалуйста с назначенным лечением, которое написала выше, мы можем сохранить глаз, хоть и без зрения, не обращаясь к офтальмологу, все таки лечение достаточное дорогое? Кот сейчас кушает, поведение достаточно обычное.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото глаза.
Целостность глаза не нарушена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста

По фотографии не могу понять нарушена ли целостность глаза или нет. Кажется травма закрытая и нарушения целостности роговицы нет, но по фото точно определить сложно..
Этамзилат каким по длительности курса назначен? Оснований для длительного применения нет - активного кровотечения нет. По фото не вижу явного воспаления тканей вокруг глаза, складывается впечатление, что глаз покраснел от кровоизлияния и наличия крови в передней камере глаза. Но определённого вреда антибиотик не окажет, хуже будет, если в глазу возникнет воспалительный процесс (в частности бактериального происхождения). Вемелкам Солютаб - НПВС - при явно выраженном воспалительном процессе, отёке и болевом синдроме должен помочь, но по фото не могу оценить необходимость его применения.
Вам однозначно нужен очный осмотр ветеринарного врача-офтальмолога, чтоб детально оценить состояние глаза и его структур. Консервативное лечение может не оказать достаточного эффекта для сохранения зрения, может понадобятся и инвазивные процедуры (в зависимости от состояния структур глаза и возможностей учреждения, куда Вы обратитесь). Вопрос сохранения зрения пока под сомнением, но сохранить глаз и обойтись без операции по удалению глазного яблока считаю вполне возможно. При травматических повреждениях глаз необходимо применение препаратов улучшающих метаболизм в тканях глазного яблока, обладающих рассасывающим действием на гематомы и кровоизлияния, обладающих регенеративными свойствами (такие как капли тиотриазолин, таурин, Корнерегель и другие) - препаратов такой направленности не хватает в схеме лечения Вашего питомца.
Настоятельно рекомендую очный осмотр офтальмологом, так как дистанционно ни один врач не сможет оценить состояние структур глаза. И чем быстрее - тем лучше, свежие травмы легче поддаются лечению.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, Этамзилат назначили курсом на 7 дней по 2 укола в день.
Но периодически у него подтекает глаз и по цвету вижу что есть примесь крови.
Насчёт зрения вопрос не стоит, хочется глаз оставить. Дело в том что это кот, который большую часть времени живёт на улице, в дом заходит поесть. Вести к офтальмологу нужно в другой город, да и это достаточно дорого стоит

Врач на очном осмотре что сказал про целостность роговицы? Не повреждена? Попробуйте осмотреть глаз самостоятельно, сравните со здоровым глазом поверхность. Нет проникающей травмы? Поверхность роговицы целая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, роговица скорее всего что повреждена

Следует добавить к схеме лечения:
1. Капли тобрекс по 2-3 капли 4-6 раз в сутки, пока 7 дней, а там видно будет
2. Корнерегель по 1-2 капли геля 4 раза в день, длитительно
Сначала тобрекс, через 15-20 минут корнерегел.

Местную обработку проводить только повреждённого глаза (так как патология травматического характера) дительно

Этамзилат я б ограничил длительность применения до 2-3 дней, Вемелкам - 3, максимум 4 дня..

При ухудшении состояния глаза - очный осмотр, корректировка схемы лечения.

Начните комплексное лечение как можно скорее.
Желаю выздоровления Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, спасибо большое!