Консультация ветеринара /

Дерматит у кошки — вопрос №1040199

Добрый день! В июне у кошки на голове около уха появилась красная язва, при обращении к дерматологу вет.клиники взяли соскоб, ничего не обнаружили, выписали хлоргексидин + банеоцин мазь - улучшений не было. Затем назначили преднизолон (дозу уже не помню), но буквально за 3-5 дней всё прошло. Сегодня снова заметила поражение кожи на том же месте, хоть и меньше по размеру, чем в прошлый раз. Куда копать? Чем лечить? На гормонах держать не хочется. Питание RC Sterilised 37, обработка от паразитов Inspector.

Возраст: 22

Хронические болезни: Дерматит у кошки

Ветеринар
Здравствуйте. Как давно закончили давать преднизолон и по какой схеме давали?
Прикрепите фото пораженного места.
Уши, глага чистые?
Зуда по телу нет?
Клиент
Анна, фото прикрепила, 1-июнь, второе - сегодня, преднизолон вроде 5мг в сутки давали, 1 таб.

Клиент
Анна, закончили давать преднизолон в середине июня, уши глаза чистые, зуда не замечаю
Ветеринар
Я бы рекомендовала сделать цитология мазка отпечатка, посмотреть чем именно вызвана данная рана.
Также в дальнейшем, после анализов бы все таки рекомендовала исключающую диету на спец корме на месяц.
Клиент
Анна, брали отпечаток на скотч, смотрели под микроскопом - чисто. Какой корм посоветуете?
Ветеринар
Ни бактерий, ни грибов?
Билхиию крови сдавали?
Какие белки в течение жизни ела кошка?
Клиент
Анна, ни бактерий, ни грибов. За всю жизнь ела только Наша марка для котят, затем Purina one для стерилиз. (первый случай на этом корме произошёл), сейчас роял канин для стерилиз.
Ветеринар
Мне важен именно животный белок, который находился в кормах. Это необходимо для подбора исключающей диеты.
Клиент
Анна, судя по составу кормов, белок птицы (какой именно производитель не указывает)
Ветеринар
Возьмите корм либо роял канин аналлердженик (если не будет, то гипоаллердженик ), либо про план гипоаллердженик.
Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней
Также рекомендую сдать биохимию крови
Местно не давать расчесывать. Можно одеть защитный воротник
Обрабатывать Мираксидином 2 раза в день. Кроме этого Местно ничем больше не обрабатывать
Зодак по 5 капель 2 раза в день 10-14 дней
Обработку от блох и клещей рекомендую проводить Стронгхолдом или Селафортом
Динамику на новом корме оцениваете через 14-21 день после полного перехода на новый корм