Консультация ревматолога /

Хромота третий месяц — вопрос №2379788

Здравствуйте уважаемый врач! После резкого увеличения физической нагрузки на работе у меня заболела коленка, я начала хромать. Сделала МРТ, вот заключение исследования :
-дегенеративные изменения ПКС в дистальной части
-Stoller второго заднего рога, тела медиального и всех отделов латерального менисков
-гонартроз 1ой стадии
-бедренно-надколенный артроз 1ой стадии и Wiberg ||
-небольшой супрапателлярный бурсит и синовит.
В нашем городе нет специалиста. Терапевт назначил уколы афлутоп 20, мелоксикам, комбилипен. Их проставила, афлутоп 10 пока, ещё ставлю. Пью диацереин. Изменений никаких нет. Я хромаю. Время от времени отстреливает в коленке и отдаёт в бедро. Проблема только с одной правой ногой. Помогите пожалуйста! Неужели это никогда не пройдёт?

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз правой ноги, делала ЭВЛК

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Когда появились жалобы 1-2-5 мес назад?
Была ли травма колена?
2. Не было ли за 1-2 мес до боли в колене инфекции (ОРВИ, кишечная, урогенитальная)?
Не болеете псориазом?
3. Колено само внешне не опухшее?
Боли только при ходьбе, в покое сидя лежа есть боль?
4. Другие суставы не беспокоит? Нет боли в нижней части спины?

Прикрепите МРТ к сообщению, фото коленных суставов стоя (обоих). Если сдавали в на отдых - тоже прикрепите.
Клиент
Вера Владимировна, 1. 2,5 месяца назад началась боль и хромота. Травм особо не было. До этого упала в помещении как раз на правую ногу, и много ходить стала с тчжестями более 30 000 шагов в день по работе.
2. Не болела, псориаза нет
3. Колени не опухшие. Боль при ходьбе, очень редко сидя, лёжа не болит. Бывают дни, когда не болит, но всё равно хромаю, дискомфорт какой то.
4. Других болей нет в суставах. Есть гигрома на правом запястье более 2х лет, но она не мешает, не беспокоит.

Клиент
Вера Владимировна, фото и МРТ загрузила
Ревматолог, Терапевт
Внешне я отёка не вижу.
1. Вам нужно сделать минимальное количество анализов, чтобы исключить воспалительный процесс. Кровь на : ОАК+СОЭ, СРБ, мочевая кислота, РФ, креатинин, АСТ, АЛТ.
2. Посетить травматолога для пересмотра МРТ, так как есть множественные изменения менисков колена. Насколько они выраженные, и требуют ли какой-то оперативной коррекции он решить после осмотра. Предупреждаю, что ничего в сустав вводить не нужно. Так как есть синовит, и любое введение препаратов может усугубить ситуацию.
3. Провести курс НПВП терапии для снятия явлений синовита: табл Аркоксиа 90 мг или табл Аэртал 100 мг 2 р в сутки или Найз 100 мг 2 р в сутки или мовалис 15 мг утром. После еды. Курсом месяц. Желудок прикрываем: капс. Омез / нольпаза / Нексиум 20 мг утром до еды.
4. На колено одеть мягкий/полу жёсткий ортез и всегда носить его при ходьбе, в течение месяца.
5. Через месяц сделать узи коленного сустава для динамики синовита.
6. И только при сохранении синовита, отклонении в анализах крови, нужно уже более тщательное обследование у ревматолога.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Ваша проблема носит ортопедический характер - ваш главный специалист травматолог-ортопед. Все изменения носят характер поражения связочного аппарата.

Ваши основные действия:
- длительный прием НПВП (20 уколов мелоксикама - очень мало). Лучше выбрать таблетированный вариант. Например, эторикоксиб, целекоксиб, ацеклофенак. Принимать нужно в полной суточной дозе и не менее месяца

- основа ваших действий: ЛФК! Ежедневно, регулярно, без пропусков. В идеале, подобрать упражнения индивидуально с инструктором лечебной физкультуры

- подбор ортеза на колено. Основные принципы: умеренной фиксации, с ребрами жесткости, с ортикуляционным кольцом.

- коррекция индекса массы тела. Идеальное ИМТ от 18 до 25
Принятый ответ
Терапевт
Ленара, здравствуйте!
Терапевт
Ленара, вам нужно сделать следующие обследования: ОАК, мочевая кислота, креатинин, АСТ, АЛТ, РФ, СРБ.

Рекомендую ортез на колено при ходьбе и чрезмерных физических нагрузках, чтобы разгрузить сустав.

Через месяц сделать узи коленного сустава для динамики синовита.

Необходима также консультация травматолога.

Лечение у вас правильное, эффект от Афлутопа и Диацереина развивается через 1-1,5 мес.

Будьте здоровы и берегите себя!