Консультация травматолога /

Тендинит сухожилия надостной мышцы — вопрос №1607689

Боль в левом плече 2 месяца и даже по всей левой стороне корпуса. Диклофенак и др мази помогают только временно.Сейчас делаю фонофорез с гидрокортизоном.Пока надеюсь без блокады обойтись. Прошу рекомендаций в лечении. УВТ? Лазер? Найз и пр таблетки переношу очень плохо даже с омезом. Ремофактор отриц, СРБ в норме. Какие анализы еще стОит сделать? Летом лечила ахиллобурсит и синовит голеностопов..покой руке давала, но видимых результатов не увидела.
Прилагаю фото МРТ плеча. В результатах написан только тендинит.

https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%9C%D0%A0%D0%A2%20%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%BE%20%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B5/Nadyz-MRT-srezy

Возраст: 46

Хронические болезни: бульбит, гастродоуденит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Никаких фото к вопросу не прикрепилось.
Ссылка на ЯД не рабочая.

На ЯД нужно все файлы добавить в одну папку и нажать кнопку "поделиться".
Выскочит ссылка, которая нужна.

В папку на ЯД положите так же фото анализов и фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Клиент
Константин Эдуардович, на ЯД написано что открыт полный доступ к фото с МРТ. Остальное скоро сделаю.

Ортопед, Травматолог
Вы скопировали ссылку из адресной строки браузера.
Это не та ссылка. По ней только Вы можете зайти.

Алгоритм.
Правой кнопкой мыши щёлкните на папке.
Выберите "поделиться".
Нажмите на кнопку "скопировать".

Теперь у Вас ссылка в памяти.
Правой кнопкой мыши кликаете здесь в сообщении и выбираете "вставить".
Клиент
Константин Эдуардович,
https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%9C%D0%A0%D0%A2%20%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%BE%20%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B5
Ортопед, Травматолог
Это не то. Попросите кого-нибудь помочь.
Напишите в поддержку сайта, пусть они объяснят.
Клиент
Константин Эдуардович, простите, затормозила. Фото описания в папке. В АОК немного лейкоциты понижены. 3,5 при норме от 4.

https://disk.yandex.ru/d/5AXGytJEeTA_ag
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Тендинит - это можно и без блокады.
А вот субдельтовидный бурсит без блокады не получится.

Он в заключении не стоит, но он есть и на снимках есть.
Из-за него 2 мес ничего поделать не можете, тем более, что НПВС не переносите.

Без НПВС и без блокады с бурситом не сладить.
Не помогут физпроцедуры. Там уже жидкость скопилась. Это не просто воспаление.

Рекомендовано
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Параллельно можно любую физиотерапию, но она только в помощь.
Сама без блокад не сработает.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
УВТ и Лазер то же можно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! отдельно НПВС не сработают? попробую дозу омеза увеличить тогда. Тендинит если лечить без блокады, то чем кроме хондропротекторов и найза?
Ортопед, Травматолог
Выше Вы писали, что НПВС принимать не можете.
Если можете, то попробуйте 10 дней ниже рекомендованный курс.
Я по прежнему считаю, что без блокады не обойтись, но чудеса встречаются.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

При отсутствии эффекта возвращаемся к блокаде.

Тендинит отдельно от бурсита не лечится и не излечивается. Препараты и процедуры те же.
Там всё рядом. Если в сумке воспаление, оно всегда будет распространяться на прилегающее сухожилие и вызывать тендинит.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Посмотрела.Учитывая изменения на МРТ, и то,что НПВС не переносите-без блокад все таки не обойтись,особенно субдельтовидного пр-ва(по описанию в нем достаточное кол-во жидкости)-а это хорошо снимается только введением ГКС, те блокад Дипроспан (Дипромета)+Лидокаин. Тем более после травмы 2 мес прошло...
а все остальное ФТЛ,ЛФК, массаж-это как вспомогательные методы.

Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо! но травмы не было. была перегрузка или застудила.
если найз не переношу, то в какой дозировке и какие препараты можно принять? Если мелоксикам то в какой дозировке и как долго? Буду увеличивать дозу омеза тогда.
Травматолог, Ортопед
Мелоксикам по 7,5 мг _сут дозировка
Проколите Артрозан(это тот же мелоксикам) по 2,5 мл в/м в сутки

Можно Напроксен 550мг - 2раза в сутки, он мягче из всех НПВС...
Клиент
Олеся Сергеевна, Спасибо! Мелоксикам сколько дней?
Травматолог, Ортопед
Мелоксикам 3, максимум 5 дней (под прикрытием Омеза)
Травматолог, Ортопед
Попробуйте вместо Омеза (Омепразола) использовать Нольпазу по 20 мг/сутки (за 30 мин до еды) -препарат из той же самой группы,что и Омез, только имеет более длительное действие и может быть эффективнее в контроле симптомов на протяжении более долгого периода времени.Удобна тем,что принимаете 1 раз\сутки.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо, конечно. Под "омезом" я имела ввиду все его аналоги. Нольпаза 20 это нереально мало. 40 помогает не сразу нольпаза.
Травматолог, Ортопед
Это ,конечно индивидуально,Вы правы, и возможно 20 мг -это мало. И даже если 40 мг пр-та помогают,но сразу, это и обусловлено тем,что таблетка начинает действовать через 20-30 ми после применения
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, бывает что и 40 мг ежедне
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите фото и рентгенограммы.