Консультация психиатра /

Кричу и срываюсь на ребенка — вопрос №2379935

здравствуйте у меня такая проблема я после рождения ребёнка стала очень вспыльчивой, накопилась усталость, прям чувствую нервоз , очень раздражает плач и нытьё ребёнка прям всю внутри разрывает, есть два сына одному 5 лет, другому 6 мес, началось всё после рождения первого примерно через год, к слову почти одна с ребёнком муж ездит в дальние командировки, старший сын в сад не ходит он астматик аллергик, чувствую что уже сама не справляюсь такое ощущение что я всё время ору, на казалось бы безобидные вещи, и если я начинаю скандал уже могу и обозвать и оскорбить ркбенка потом корю себя за это и плачу, что мне делать не хочу такое состояние, ах да ещё набрала 25 кг так как стресс стала заедать каждый вечер всякими плохими продуктами, ем и опять корю себя, помогите сил уже нет

Возраст: 38

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы кормите грудью?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте нет, прекратила так как обострился остеохондроз ходить не могла назначали лечение

Психиатр, Психотерапевт
Для начала можно попробовать коротким курсом анксиолитик, например атаракс по 12,5мг утром и в обед, 25мг на ночь. И постарайтесь в это время хорошо выспаться, потому что раздражительность, плаксивость, самобичевание чаще всего возрастают именно на фоне скопившейся усталости и недосыпа. И параллельно почитайте литературу например надежда махмутова "мама, не кричи". Там как раз про материнское выгорание, книга научит как в жизни с детьми найти время на себя, и как управлять своими эмоциями. Если после этого симптомы еще будут сохраняться, то уже необходимо будет пройти курс антидепрессантом. Наиболее мягкий по действию, но достаточно эффективный - золофт (сертралин).
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо, скажите пжл а что скажите по поводу флуоксетина?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше начать с антидепрессанта сиозс. Флуоксетин более используется при депрессивной симптоматике, а не тревожно-депрессивной. Если вы переживаете по поводу перееданий и роста веса, то когда состояние на антидепрессанте стабилизируется это "заедание стресса" уйдет.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а какой по рекомендацуете препарат (название) и как принимать? Атаракс паралельно? Сколько тоже его пить?
Психиатр, Психотерапевт
Золофт очень хвалят, начать с 25мг, и увеличивать каждую неделю на 25мг. Когда дойдете до 100мг, на этой дозировке задержаться на месяц, т.к. возможно уже на ней состояние стабилизируется. Параллельна атаракс по 1\2 таб 2 раза в день (и в зависимости от самочувствия если эффекта будет недостаточно, то по 1\2 утром и в обед, 1 таб на ночь). Атаракс отмените когда состояние станет стабильным (примерно через месяц на дозировке 100мг).
Психиатр, Психотерапевт
А антидепрессант принимать минимум 6 мес от момента стабилизации состояния.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, я правильно поняла сначала пью 35 утром (7 дней) с 8 дня 50(7дней) далее 75(7 дней) и 100 семь дней, потом курс прекращаю или сколько ещё пить 100?можнл ли принимать паралельно с лтэроксином(пью так как удалена щитовидная железа
Клиент
Виолетта Вячеславовна, то есть примерно 5 месяцев 100 ? За один приём или разделить?
Психиатр, Психотерапевт
Начинаете не с 35, а с 25мг. Далее все верно вы поняли. На дозировке 100мг задержаться на месяц. И после этого оцениваем эффективность. Если симптомы еще сохраняются увеличиваем до 125мг, и опять ждем месяц. Если через месяц опять симптомы полностью не ушли- увеличиваем до 150мг. И так далее. Но не превышать 200мг. Принимается утром за один раз. На какой дозировке достигли полностью стабильное состояние, на той находимся не менее 6 мес от момента стабилизации состояния (т.е. примерно 7 месяцев).
Клиент
Виолетта Вячеславовна, с вашего позволения ещё опишу ситуацию вот буквально сейчас я стала укладывать ребёнка его время спать начала качать около часа точно вся мокрая злая положила в кроватку он открыл глаза и так два раза у меня прям взрыв во мне произошёл я начала трясти кровать и громко рыдать от отчаяния так как я безумно устала за день а он не спит рыдала около мин 40, потом успокоилась начала опять укладывать картина повторилась и так не третий раз я дала по попе ребенкк и начала бить стену, это ужасное состояние так хочу выбраться оттуда т никому не причинить боль
Психиатр, Психотерапевт
Попросите родителей или кого-то из близких подруг иногда помочь вам, и погулять с ребенком, или посидеть поиграть. У вас появится больше времени на отдых. Принимайте анксиолитик в течение 2-3 недель. И пробуйте отучать от укачиваний ребенка, пробуйте альтернативные способы укладывания. Вред ребенку вы не нанесете, т.к. у вас присутствует критика. А когда вы выспитесь, почти вся эта сопутствующая симптоматика уйдет.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо вам огромное
Клиент
Виолетта Вячеславовна, начать с атаракс вы написали коротким курсом это сколько
Психиатр, Психотерапевт
2-3 недели
Клиент
Виолетта Вячеславовна, доброе утро можно ещё один вопрос могу ли я начать с двух препаратов терапию или же всё таки лучше пока с атаракса
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро! Вы имеете в виду атаракс+ антидепрессант?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, да
Психиатр, Психотерапевт
Ну в идеале перед этим пройти патопсихологическое обследование у психолога (направит психиатр), по результату которого будет видно повышены ли уровни депрессии, тревоги и насколько. И уже после этого принимать решение о необходимости добавления антидепрессанта.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, я вас поняла! Спасибо вам огромное за ваше чуткое внимание и грамиотный подход к моей деликатной проблеме, желаю вам всё всех благ ???
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо за теплые слова!) и вам успехов! ?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! ТУт всё зависит от того: кормите ли Вы грудью или нет. Если да, то Вам из препаратов мало что можно. ТОгда здесь основное, это нормализация режима труда и отдыха. Табл экстракта валерианы по 1 табл 3 раза в сутки. Ванны с магниевой солью..пока так. Психотерапия.
Клиент
Никанор Васильевич, нет не кормлю и честно говоря ситуация достигла апогея лучше уж завершить вскармливание и чтобы мать стала нормальным человеком и травила жизнь детям
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы правы. Тогда здесь надо назначать антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, флуквоксамин) + противотревожный препарат в течение месяца (стрезам, например).
Клиент
Никанор Васильевич, а вот чтобы не заедать стресс что можно порекомендовать? Ещё когда нервничаю дёргаю носом стльно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так Вы как раз когда будете принимать эти препараты и снизится потребность использовать для получения эмоций пищу и заедать стресс. + Можете добавить психотерапию.
Клиент
Никанор Васильевич, а какую схему приёма? А вот читала про флуоксетин как раз сейчас он не подходит?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А я Вам не флуоксетин, а флувоксамин предлагал) Можем взять сертралин: начинайте его принимать с 25 мг после завтрака и каждые 7 дней увелисивайте дозу по 25 мг до 100 мг. И ждём эффект в течение месяца
Клиент
Никанор Васильевич, да я поняла, я спрашиваю про флуоксетин что про него скажите, я когда своему эндокринологу сказала о своей проблеме она сказала обсудите с психиатром по препарату флуоксетин! Вот и я спрашиваю за него
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А, понял. Ну можно и его. Он активирующего типа действия. Аппетит снижает, но на сон может влиять. А так тревогу он тоже снижает.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Екатерина Дмитриевна, на тревогу 35.еще хотела сказать что когда не раньше чаю начинаю дёргать носом и когда ребёнок заболевал первый я очень боялась страх был бешенный
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо , и на депрессию тест бека пройдите, пожалуйста
Клиент
Екатерина Дмитриевна, второй тест 29
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо, можно думать о тревожно-депрессивном состоянии, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии,
есть 2 варианта, луче сразу оба : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла спасибо, скажите пжл Что скажете о препарате флуоксетин он не подойдёт? Читала он также снижает аппетит
Психиатр, Психотерапевт
Не лучший вариант для первого препарата, может сильные побочки дать. На сертралине тоже вес уходит хорошо.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а препарат так и называется сертралин?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и какая схема если например сертралин буду принимать и атаракс , какая дозировка того и другого? И скажите пжл я сейчас принимаю лтэроксинн пожизненно это не помешает
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вот сейчас была ситуация я укладывала ребёнка спать долго долго качала и в итоге переложила в коляску он открыл глаза у меня дикая ярость случилась я начала трясти коляску напугала ребёнка и сама сильно разрыдалась я с ума скоро сойду мне помогут эти препараты
Психиатр, Психотерапевт
Да, сертралин( золофт), л тироксин не проблема.
Дозировки подбирать индивидуально.