Консультация невролога /

Шум в ушах — вопрос №2380093

Здравствуйте. 29 лет. Постоянно занимаюсь спортом. 10.07.2024 г. сидел в парке, читал книжку и вдруг резко начало темнеть в глазах, шум в ушах онемение рук в лучевых костях. Теперь звенит в левом ухе, звон как ультразвук высокой тональности, прошел все обследования: МРТ головы, УЗИ бца, ренген шейного отдела, все показатели в норме, начались панические атаки, страз смерти и тд. Стресса до этого случая не испытывал, прописали Фезам, бетасерк, Атаракс, и ещё антидепрессант и ещё куча таблеток, не помогает(антидепрессант не пил), ходил к остеопату, он сказал что чуть смещено с6-с7, вправил, легче не стало. Онемение в левой руке только прошло. И то иногда чувствую в левой руке какие то ощущения, не часто. Следует добавить, что в день, когда все началось на борьбе меня взяли на удушающий прием, может это повлияло. Сознание не терял. Лор сказала слух идеальный, что мне делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Шум в ушах может быть вызван тревожным расстройством.
Поэтому если оно у Вас есть, лучше все-таки рассмотреть терапию антидепрессантом, сертралин хороший препарат, иначе шум может хронизироваться.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Но у меня не было никаких тревог. Все началось в парке со звона и потемнения в глазах, я испугался что инсульт, попросил вызвать скорую, там сделали ЭКГ, взяли кровь на сахар и сказали что я здоров, мне стало легче, а звон остался. Но я не стрессовал до момента, как это все случилось.

Невролог, Рентгенолог
Вы же сами сейчас описываете наличие панических атак и страха смерти, это все симптоматика тревожного расстройства.
Клиент
Марина Алексеевна, да, они начались после случая на лавке. Вот я спокойно сидел, со мной произошел этот случай и теперь у меня панические атаки и шум в ухе в левом
Невролог, Рентгенолог
Механизм состоит в том, что если есть тревога и симптомы в организме(боль, головокружение, шум тот же), то тревога хронизирует эти симптомы. Мы лечим тревогу, уходят и эти симптомы.
Клиент
Марина Алексеевна, я прикрепил УЗИ бца, можете что то сказать? Там внизу написано вазоспазм средней степени...
Невролог, Рентгенолог
По УЗИ мы оцениваем только геиодинамику и наличие бляшек в сосудах, в вашем случае гемодинамика не страдает, бляшек тоже нет.
Вазоспазм можно купировать сосудистым препаратом, по типу Вазобрала 1 таб 2 р/д 1 месяц. Причиной шума вазоспазм не является.
Клиент
Марина Алексеевна, могут ли помочь капельницы пирацетама и эмаксипина?
Клиент
Марина Алексеевна, могут ли помочь капельницы пирацетама и эмаксипина?? Я столько таблеток выпил, аттаракс пью, который прописали, у меня руки опустились, у меня остаётся два выхода это пирацетам и эмаксипин капельницы или садиться на антидепрессант, но я, почему то, уверен что с психологическим состоянием у меня всё более менее хорошо, уж точно не настолько, чтобы звенело в ухе. Причем в одном ухе. Я думаю тут что то физиологическое
Невролог, Рентгенолог
При вазоспазме нет смысла делать капельницы, достаточно препарата в таблетированной форме.
Невролог, Рентгенолог
Если не хотите антидепрессант, можете прокапаться, от капельниц все равно вреда не будет, если не поможет, тогда антидепрессант.
Клиент
Марина Алексеевна, я смотрел на Ютубе, парню ничего не помогало, ему в конце концов назначили капельницу вышеописанную и звук в ушах начал проходить
Невролог, Рентгенолог
Попробовать можете, повторюсь, вреда не принесет точно
Клиент
Марина Алексеевна, ещё отмечу что у меня начало прыгать давление, систолическое с 90 до 125 в течении дня, диастолическое 55 - 68, в основном это 105/57. Таблетки не помогают, врачи говорят здоров, а я боюсь инсульта и инфаркта, я никогда не болел и тут такое.... Атаракс только помог один обстрагироваться от этих мыслей, но шум в ухе так и присутствует. Эхо сердца и почек делал, все в норме
Невролог, Рентгенолог
Скачки давления также характерны для тревожного расстройства, потому что страдает вегетативная нервная система.
Атаракс временно купирует симптомы, но состояние не лечит, лечат только антидепрессанты, иногда подходит психотерапия.
Клиент
Марина Алексеевна, последний вопрос: вот особенно вечером, почему начинается вот под вечер, часов в 21-22 стабильно, сильный звон, невыносимый, и немеет рука - запястье, начало кисти вот прям по середине к среднему пальцу? Бывают покалывания в теле в разных местах. Ренген шеи без патологий, это все может быть на тревожной почве? И просыпаюсь каждый день в 3 ночи ровно
Невролог, Рентгенолог
Да, все то, что Вы описали как раз и характерно для тревожного расстройства
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, вы тоже считаете что это нервное?
Невролог
Описанные вами симптомы характерны для тревожного расстройства, но не "проблемами с сосудами".
Вы можете попробовать пропить атаракс коротким курсом по 1т на ночь 1 месяц. Это симптоматический препарат. Но если не поможет, то рассмотреть уже другие варианты
Клиент
Анастасия Юрьевна, а шум после антидепрессантов пройдет? Я читал на форумах, люди писали что у некоторых проходил как раз после антидепрессантов. Но также читал, что годами люди пытаются вылечить и не вылечивается
Невролог
Шум бывает разный и их характеристика тоже. Можно ещё исключить бруксизм и дисфункцию височно-нижнечелюстной области при которых тоже может быть шум. Но для этого необходим очный осмотр невролога, работающего в рамках современной медицины
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня был бурксизм длительное время, это могло повлиять?
Невролог
Да, при бруксизме может развиться дисфункция височно-нижнечелюстной области, в следствие чего возникает шум в ушах. Лечится ботулинотерапией. Проводит невролог,который отдельно проходил по ней обучение. Головокружение все таки следствие повышенной тревожности
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, последний вопрос: вот особенно вечером, почему начинается вот под вечер, часов в 21-22 стабильно, сильный звон, невыносимый, и немеет рука - запястье, начало кисти вот прям по середине к среднему пальцу? Ренген шеи без патологий, это все может быть на тревожной почве? И просыпаюсь каждый день в 3 ночи ровно
Детский невролог, Невролог, Психиатр
дравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи

также из-за бруксизма вероятно возник миофасциальный синдром.
Проведите тест – при открывании рта (более 3 см - три пальца пациента), возникает скованность в биламинарной зоне (область жевательных мышц)
Лечение: БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.