Консультация терапевта /

Температура к вечеру 37 — вопрос №2622522

Температура к вечеру 37, слабость.
Предыстория.
В июне начала неметь часть лица, дёргаться глаз.
Посещал неврологов. Сделал кт мозга, пазух носа, доплера шеи и головы, узи ОБП, почек, щитовидной. Есть киста в почке небольшая по словам врача. Поджелудочной как будто панкреатит. Однако раньше такого диагноза не было. Сдал ОАК, Биохимию. Сильных отклонений не было. Невролог выписал Пантогам, Конвалис. Пропил. Онемение лица и дергающийся глаз вроде ушли. Но усталость и сонливость к вечеру и повышение температуры до 37 есть и сейчас.

Возраст: 36

Хронические болезни: Сииндро Жильбера (возможно)

Терапевт
Здравствуйте!
Александр, прикрепите, пожалуйста, клинический анализ, пока только биохимия прикрепилась
Вы ощущаете температуру? Озноб?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, вроде бы прикрепил.

Клиент
Вероника Андреевна, озноб небольшой есть. Смарт часы показывают что пульс в покое ~90
Терапевт
Александр, в клиническом анализе крови воспалительных изменений нет
Анализ хороший
Вероятно, температура не связана с воспалением

Есть ли тревога/стресс?
Вам может быть рекомендован парацетамоловый тест для исключения термоневроза
Попробуйте принять 500 мг парацетамола и измерить температуру через 1,5-2 часа

•Повышена мочевая кислота - такое состояние называется бессимптомная гиперурикемия.
Мочевую кислоту нужно корректировать диетой.

Нужно соблюдать диету с ограничением пуринов: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы,кофе, чай, бобы

Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры - артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.

Пересдать в динамике через месяц, при повторном повышении выше 450 - показан прием уратснижающих препаратов

Как давно делали контроль узи почек, общий анализ мочи?
Креатинин выше нормы требует наблюдения в динамике

Давление в норме?
Повышен общий билирубин, но Вы не сдавали фракции - для уточнения сдать общий, прямой и непрямой билирубин, повышение за счет непрямой фракции часто наблюдается при синдроме жильбера

Терапевт
Сдавали ли гормоны щитовидной железы?
Клиент
Вероника Андреевна, нет. Только УЗИ. Там норма.
Терапевт
Выше еще написала вопросы для уточнения ??
Клиент
Вероника Андреевна, узи пювсего вышесказанного делал 3 недели назад.
Билирубин повышен всю жизнь. Был у гепатолога в 23м году. Он сказал Жильбера. Но для точного диагноза нужен ДНК тест. Его не делал, но гепатолог уверял меня, что кроме Жильбера быть ничего не может.
Клиент
Вероника Андреевна, результаты анализов прикрепил
Терапевт
Александр, увидела анализ
Клинический анализ в норме
Сохраняется повышение мочевой кислоты, креатининина, превышен срб
Нет ли болей в суставе большого пальца стопы?
Общий анализ мочи в норме, белка нет - фильтрация в почках не нарушена
Клиент
Вероника Андреевна, болей нет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какой рост и вес?
Общий анализ крови пока не приложили.
Температура пробовали снижать парацетамолом?
Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, рост 191, вес 120.
Парацетамол не пробовал.
Клиент
Анастасия Александровна,что касаемо стресса, я не уверен.
Сильных каких то потрясений не было вроде.
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты). Вы не болели недавно? Как давно беспокоит повышение температуры?

В биохимии повышен билирубин. Да, возможно это синдром Жильбера. Для уточнения можно сделать генетический тест.

Повышен креатинин. Креатинин может повышаться на фоне избыточной массы тела, физических нагрузках, при поступлении большого количества белка с пищей.

Мочевая кислота повышена. Риск развития подагры и мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты и креатинина. Если будут повышены, проконсультируйтесь с урологом.
Избыточный вес основной фактор повышения мочевой кислоты, поэтому старайтесь работать над снижением веса.
Клиент
Анастасия Александровна, повышение температуры уже месяц.
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте провести парацетамоловый тест. Примите парацетамол 500 мг и оцените в течение 30-60 минут идет снижение или нет.
Если температура не будет снижаться, это может указывать на термоневроз.

Общий анализ мочи не сдавали?
Клиент
Анастасия Александровна, сдавал в декабре 23года. Был норма.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно сдать свежий, так как есть отклонения по креатинин и температура. Так мы сможем исключить воспаление в мочевыводящих путях.
И желательно сдать С-реактивный белок (кровь) для того, чтобы исключить скрытое воспаление
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. На днях обязательно сдам и прикреплю.
Клиент
Анастасия Александровна, температура 37.1, выпил 500 мг парацетамола, через 30 мин 36.8, через 40 минут 36.8, через час все так же 36.8.
Терапевт, Функциональный диагност
На парацетамол есть ответ.
Будем ждать результаты дополнительных анализов
Клиент
Анастасия Александровна, результаты анализа прикрепил
Терапевт, Функциональный диагност
По анализам повышен креатинин, мочевая кислота. Белковую пищу часто кушаете? Накануне сдачи нагрузки не было?.
Повышенный креатинин может указывать на нарушение работы почек. Повышенная мочевая кислота - риск развития подагры и мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты.
Пройдите узи почек, мочевого пузыря, простаты. Проконсультируйтесь с урологом.
Общий анализ мочи и крови в норме.
СРБ повышен, признак воспаления. Суставы не болят?
Клиент
Анастасия Александровна, суставы не болят. Узи почек было 3 недели назад - а левой почке киста до 8 мм.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Субфебрильную температуру могут давать дефицит железа, рекомендую проверить ферритин, ОЖСС, витамин В12 и 9, если есть недостаточность белков депонирующего и транспортирующего железо, то организм находится в состоянии тканевой гипоксии, на которую может давать реакцию субфебрилитет. Рекомендую сделать анализ на гормоны щитовидной железы - нет ли нарушения функции щитовидной железы, вялотекущий воспалительный процесс например если даже есть кариозные зубы, организм будет реагировать как на воспаление. По анализу мочевая кислота повышена, она откладывается в суставах - это и есть причина повышения температуры, в таких случаях рекомендую диета по Певзнеру №6, если в течение месяца не нормализуется показатель, то к приёму Азурикс, курсом 2 месяца,билирубин повышен - рекомендую Гептрал курсом 2 месяца утром и в обед по 1 капсуле, Холестерин повышен - рекомендую Омега3 курсом 2 месяца, воды чистой 30 мл на кг веса, статины - пока можно без них попробовать на диете и физических упражнения. УЗИ БЦА и контроль липидограммы через месяц. Креатинин повышается при травмах, повышенной чрезмерной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Завтра сдам все анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепил результаты анализов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, сейчас нужен прием препарата Гептрал или Гептор на месяц для поддержания ткани печени и прием препарата Азурикс для нормализации уровня мочевой кислоты.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А из за чего повышение этих показателей произошло? СРБ, Креатинин, Мочевая кислота.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое изменение показателей из за воспалительного процесса в почках и поджелудочной железе чаще всего, нужно динамическое наблюдение за этими органами раз в 4-5 месяцев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Учитывая результаты обследования рекомендуется консультация уролога. Повышен СРБ значит в организме есть воспалительный процесс. На данный момент старайтесь придерживаться гипопуриновой диеты, снижение массы тела. Затем через 1 месяц контроль мочевой кислоты и креатинина. Если показатель не снизиться, тогда показана медикаментозная коррекция (препарат для снижения уровня мочевой кислоты - Аллопуринол).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Спасибо. Уже начал приём Азурикса, Гептрала.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Хорошо. Данный препарат так же используется для снижения мочевой кислоты
Клиент
Татьяна Николаевна, а через какой промежуток времени можно сдать анализы для контроля динамики?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Через 1 месяц
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Какие симптомы сейчас сохраняются? Как Вы себя чувствуете? Эффективно ли принимаемое лечение? Чем я могу быть полезна?
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, здравствуйте! Вялость, слабость, сонливость. Почему то немеет лицо в области щёк/скул, по бокам от носа, но ниже. Об эффективности лечения говорить пока рано, наверное.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Когда появилось онемение?
Клиент
Софья Дмитриевна, пару дней назад.
Клиент
Софья Дмитриевна, но периодически ещё с июня недели разные части лица, глаз дергался. Пил пантогам и канвалис, а также сердалуд вроде. Вроде прошло, а сейчас снова.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Рекомендую прием препарата Магний Б6 в течение 2 месяцев