Консультация гастроэнтеролога /

Непереваренный стул в большом объеме, дискинезия желчновыводящих путей, соматизированное расстройство — вопрос №2380125

Помогите пожалуйста. Мучаюсь с ЖКТ с зимы. Зимой пропила мочегонные (канефрон, лист брусники), так как беспокоили боли слева от крестца (Есть камни в почках, подумала, что они пошли) После праздников пошла к нефрологу с болями в спине: врач сказала, что проблема не по ее части -анализы были норм, по узи на тот момент тоже ничего не нашли, кровь спокойная, в моче кетоны. Длительное время беспокоил кишечник (газы, вздутия, голод) особенно в ночное время перед сном. После стакана воды или перекуса успокаивался. Были небольшие стрессовые моменты. Появилась периодическая тошнота после еды, пропало чувство голода, ЖКТ расстроился окончательно. Сперва череда полуоформленного кала с поносом, потом перестала перевариваться растительная клетчатка вовсе. Периодические проблемы со сном, могла заснуть, а через два часа проснуться с одышкой в поту. Месячные стали скудными. Сходила на узи. Узист сказал, что скорее всего, проблема в желчном, рекомендовал рассмотреть прием желчегонных. Приняла пару раз хофитол и зажгло в груди. Побежала на ЭГДС - заброс желчи в желудок, дуоденит, гастрит. Гастроэнтеролог поставила дискинезию желчных протоков, сказала, что за счет нарушения реологии желчи -выписала урсосан на 14 дней, песан 30 дней, тримедат, необутин (назначение прикрепляю) Пролечена кишечная гемолитическая палочка. Понос прошел, но кал оставался непереваренный, похудела за все время на 15 кило. Стоило понервничать - шел заброс желчи.С кишечником творилось непонятное, чувствовала переливание воды, спазмы. Пару раз были нервные приступы: темп. 37, мерзла, тремор, бегала по-маленькому, тряслись руки, ноги. Казалось, что организм пытался слить всю жидкость. Отпаивала себя чаем с сахаром. На повторном приеме при жалобах на непереваренную клетчатку гастроэнтеролог поставила под вопрос хронический панкреатит, выдала на руки диету с дробным частым питанием и назначением креона 25 тыс ед. Старалась питаться часто и дробно, но каша стояла колом, не усваивалась. Анализ на пакреатическую эластазу показал достаточное кол-во ферментов. Стала добавлять морковь и яблоки, чтобы как-то возобновить моторику кишечника, казалось, что желудок начинает работать. Но яблоки (кислые продукты) выходили непереваренные. И тут меня мысль о глистных инвазиях дернула съесть зубок чеснока, стало печь слева под грудью, стул нарушился: сперва пошел черный пластилиновый, потом жидкий, а потом вода с вкраплениями черного кала (до этого эксперимент с аллахолом дал такой же эффект) после был желтый стул с непереваренной пищей (даже банан) На настоящий момент пью альфанормикс по назначению врача, чтобы снять сибр от чеснока, ставит разраженный кишечник и соматическое расстройство. Прогресса особо не видно: от эглонила голова бетонная, кал в большом объеме также выходит непереваренный, стала редко мочиться, тянет бок,отмечаю сухость слизистых по-женски (+молочница) Может ли иметь место эндокринологическая проблема (так как при раздражении кишечника, например от чеснока, часто бегала по-маленькому) Вчера пыталась сделать узи жечного с нагрузкой, узист сказала, что за 12 часов голода желчный не надут, тонкий как ниточка. Пожалуйста подскажите, в каком направлении дальше двигаться?К кому необходимо обратиться, какие анализы, возможно, до сдать? Спасибо огромное за помощь.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Со стороны жкт по обследованиям обращает на себя внимание:
по фгдс: поверхностное воспаление в желудке, заброс желчи в желудок
по мрт: нарушение реалогии желчи
Анализы крови со стороны жкт в норме, копрограмма отличная, кальпротектин исключает воспаление в кишечнике.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена и она меняется ежедневно. Кал на гельминты методом парасеп сдавали?
Выполняли колоноскопию?
на фоне ципрофлоксацина так же динамики не было? альфанормикс какой день принимаете? стул сейчас сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас стул один раз в день каждый день, но малопереваренный и в большом количестве. Колоноскопию еще не выполняла. Альфанормикс пью 6й день. Да, на фоне ципрофлоксацина был неплохой кал, но тогда и урсосан пила. Кал на гельминты сдавала 1н раз только методом парасепт. При приеме желчегонных кал становился переваренный, оформленный, темный, но тонкий, спазмировался кишечник и заброс желчи был, затем шло расстройство стула до поноса

Гастроэнтеролог, Терапевт
По новым рекомендациям альфанормикс назначается 400 мг 3 раза в день 10-14 дней.На фоне терапии необходимо придерживаться диеты Foodmap, в интернете она подробно расписана, придерживаться ее 14 дней, далее расширяете рацион питания. Кушать 4-5 раз в день. на фоне приема альфанормикса рекомендую примать макисалак по 1 капс 10-14 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели.
При необходимости данный курс лечения повторяется через 4 недели.
Необходимо запланировать колоноскопию, если по колоноскопии без патологии, то в таком случае больше данных за синдром раздраженного кишечника, истинное срк лечение занимается психотерапевт в первую очередь. назначаются антидепресанты.
Касаемо оттока желчи , чтобы нормолизовать отток, основное это питание важно часто кушать, небольшими порциями. Следить за питьевым режимом, пить в течении дня достаточно теплой воды, воду пьем не сразу , а небольшими глотками . Перед сном не кушать за 3 часа. Заниматься ЛФК.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В целом, по анализам грубых отклонений прям нет, хронического панкреатита у вас нет, джвп-сомнительно, по МРТ она не ставится, и джвп должна сопровождаться интенсивными болями , соответствующими критериям билиарной боли (интенсивные, от 30 минут, в эпигастрии и/или правом подреберье, прерывающими повседневную деятельность, могут сопровождаться рвотой , иррадиировать в спину, правое плечо и лопатку. Если этого нет, значит, диагноз какой-то другой.
Можно все же уточнить насчет стула- что именно вы имеете в виду под непереваренной клетчаткой? Просто она и не должна перевариваться, возможно, вы что-то другое подразумеваете?
То, что похудели- в связи с жалобами по части жкт, применялись ли ограничительные диеты, и какой вес был изначально, за какой период вы похудели на 15 килограммов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, стул рыхлый, в нем вкрапления непереваренной пищи: гречки, фруктов, семечек и т.д. Ранее у меня был хороший однородный коричневый стул, переваренный. Похудела за 4 месяца. Диеты ограничительные, конечно, были.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все, так понятнее. А какой изначально был вес?
Ночью бывает стул? (Просыпаетесь ли вы ночью ради необходимости покакать?)
Клиент
Виктория Денисовна, был 66-67, стал 52. И не поправляюсь. Нет, ночью позывов нет. Обычно вечером или утром (после воды отмечала) Забыла написать: отмечала пару раз высыпания, в виде пары красных точек, похожие на укус комара, на руке и ноге, чесались и спустя час буквально сами же и проходили (возможно, аллергия на препараты)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, потеря веса немаленькая,но на фоне ограничительной диеты- вполне могло произойти.
Так как еще имеется некая диагностическая неясность, стоит провести колоноскопию с мультифокальной биопсией для исключения микроскопического колита.
Дополнительно исключить целиакию ( для начала сдав общий igA и антитела к тканевой трансглутаминазе (анти-тТГ IgA ), антитела к деамидированным пептидам глиадина (анти-ДПг), антитела к эндомизию (анти-ЕМА), на фоне диеты, содержащей глютен. Целиакия, к сожалению, далеко не всегда проявляет себя как в учебнике, она часто прячется под масками других заболеваний.
Если везде все будет чисто, больше предполагаем, что это СРК.с функциональной диспепсией- заболевания с различным спектром симптомов без реального очевидного видимого повреждения.
Непереваренные частички в стуле- это не только нарушение переваривания, но и ускорение транзита кишечного содержимого, и перевариваться еда не всегда «успевает»
Предполагаемый сибр все ж лучше лечить бОльшими дозировками- 400 мг 3 раза в день, продолжительность до 14 дней, после альфа нормикса про- и пребиотики не принимать, чтобы не обнулить действие альфа-нормикса.
Если догадки насчет диагнозов подтвердятся(срк +фд), то нужно будет подбирать лечение среди антидепрессантов (некоторые из них доказанно положительно влияют на симптомы, восстанавливают нормальную моторику жкт. И я надеюсь, что соматическое расстройство вам выставил психиатр, иначе стоит получить мнение профильного специалиста.

Что касается забросов желчи, желчного и т.д
Пока нет достоверных данных, что с ним что-то не так.
На фгдс имеется явление заброса желчи из 12 перстной кишки в желудок, но надо помнить, что эндоскоп-инородное тело, и жкт пытается его вытолкнуть с помощью антиперистальтики (по типу рвотного рефлекса), и поэтому желчь может быть в желудке (она и без эндоскопического исследования бывает там в норме, правда, нечасто и недолго), зацепок за патологические забросы нет. А если они ощущаются (вопрос, а они ли ощущаются?) то это явление по сути тоже связано с функциональной диспепсией.
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое за ответ. Анализы все сдам. Подскажите, а можно ли исключить микроскопический колит, сдав кал на скрытую кровь? Язык по утрам часто желтый, поэтому и переживаю насчет забросов желчи. И нужно ли стимулировать как-то желчный (если он под утро плоский, не надут - как сказала врач-узист) И по поводу антидепрессантов: врач назначил эглонил, достаточно ли его будет для ЖКТ, он ведь не антидепрессант? сейчас вроде стул стал более переваренный, однородный, единственное - вес продолжаю терять...
Гастроэнтеролог, Терапевт
При микроскопическом колите все же кровь редко бывает, а кал на скрытую кровь бывает положительным, когда есть именно кровь, а это могут быть: полипы, эрозивно-язвенные воспалительные заболевания, другие новообразования, геморрой и трещина прямой кишки, то есть много причин, и что именно кровит- анализ не подскажет, фекальный кальпротектин для диагностики микроскопического колита тоже не очень- чаще всего про этом заболевании он останется нормальным.
Желчный стимулируется регулярным питанием с адекватным количеством жиров и белков, желчегонные в настоящее время никогда не рекомендуются, смысла в них почти нет, а риски есть.
Эглонил не антидепрессант, он иногда хорошо помогает в плане жкт, быстро притом, но на долгосрочную терапию он не годится в связи с его побочными эффектами. А долгосрочная терапия тем хороша, что за длительное время кишечник буквально переучивается воспринимать нормальные стимулы как нормальные, и впоследствии после отмены терапии антидепрессантами есть нормальный шанс того, что симптомы не вернутся вообще.
Насчет потери веса. Поведите пока пищевой дневник, максимально точно все записывайте, а еще лучше-взвешивайте, чтобы можно было примерно предположить, достаточно ли вы вообще едите, в первую очередь нужно исключить банальный дефицит калорий
Клиент
Виктория Денисовна, а если психиатр не видит депрессии, только тревожное расстройство, назначаются ли антидепрессанты только для СРК? И сегодня как будто пошли месячные не "по расписанию". Такое может быть от эглонила?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При тревожном расстройстве, насколько я знаю, могут назначаться антидепрессанты, некоторые антидепрессанты при лечении срк могут назначаться и без депрессии и тревожного расстройства
Да, эглонил может влиять на нарушение цикла, за счет повышения пролактина