Боль, тяжесть в желудке.

Здравствуйте! Уже неделю как беспокоят периодичные, но довольно частые боли в желудке. По ощущениям боль скорее тупая и ноющая, чем острая. В основном появляются вне зависимости от приёма пищи. С первого же дня, как это началось, стала питаться по столу номер 1 (в основном крупы ела и из сладкого - зефир и обезжиренный творог.) Принимаю омез, фосфалюгель. Пару дней назад начали беспокоить сильная тяжесть после приёма пищи. Вчера после обычного питания съела немного шоколадных вафлей (что нельзя было делать). Спустя час выпила немного воды и мне очень плохо стало, будто я весь холодильник сьела и боль сильная, не отпускало часа три. Даже от воды желудок казался очень переполненым. Возможно, стоит упомянуть что это было уже в вечернее время. Так же желудок болит как только просыпаюсь, вот где-то первые пять-десять минут. У меня была практически идентичная ситуация примерно полгода назад, тогда я связала это с тем, что неосторожно приняла эфирное масло внутренне (масло орегано) и вероятно сожгла стенки желудка. Тогда всё окончательно прошло после диеты и приёма омеза и панкреатина в течение примерно двух недель. Сейчас же, я не знаю с чем связать это. Ничем отравится я не могла. Единственное что новое произошло, примерно за неделю до этого, по назначению гинеколога начала принимать препарат цикловита для облегчения пмс. Он мне не очень понравился, было жжение в области половых органов, мне казалось что там прям переизбыток витаминов. Но я уже дня четыре как перестала его пить, а лучше не становится. Может ли это быть причиной и если нет, то что? И подскажите, может, сменить диету и лекарства для более быстрого восстановления. Я подозревала ещё гастрит (у меня не был диагностирован), но из симптомов у меня совпадает только боль и тяжесть в эпигастральной области. (изжоги, тошноты, диареи/запора, ничего нет). Из хронических заболеваний у меня только дискенезия желчевыводящих путей, задержка желчи. Заранее огромное спасибо!

Дискинезия желчевыводящих путей, перегиб желчного.
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что времени прошло уже достаточно с момента принятия вами эфирного масла, то связи здесь никакой нет.
Вероятнее всего у вас острый гастрит (нельзя исключать и язву), но чтобы исключить/подтвердить необходимо сделать ФГДС (чем раньше, тем лучше), посмотрят желудок и 12ДПК, УЗИ органов брюшной полости.
+ урезанный дыхательный тест на определение H.pylori до начала приема препаратов (или кал сдать на антиген H/pylori)

После ФГДС и теста начните Омепразол/Рабепрозол 20мг 1т за 30мин до еды 2р/сут
Диету продолжайте соблюдать.

По результатам обследований консультация гастроэнтеролога и определение дальнейшей тактики лечения.
С обследованием не затягивать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Полина Викторовна, сегодня заметила, что появился белый налёт на языке, и посередине губы потрескались. Это вероятнее всего гастрит всё же, да? И скажите, можно ли сдать кровь на h-pylori?

Это мы узнаем только после обследований, сейчас сложно ставить какой-либо диагноз. Нет, кровь неинформативный анализ, либо кал, либо дыхательный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла вас, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обследование какое-то уже проходили? Какие сейчас принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Николаевна, сейчас принимаю в беспорядочном порядке омез и панкреатин. Обследования пока никакие не проходила. Хотела ещё сказать, что фгдс не имею возможности сделать, из-за своих личных причин. Возможно ли обойтись другими анализами?

Для понимания причины ваших жалоб все же фгдс выполнить желательно.
Так же рекомендую по обследованию:
1) ОАК
2) Биохимический анализ крови (глюкоза, липидный профиль, амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, об.билирубин и его фракции, ГГТ, ЩФ, об.белок)
3) УЗИ ОБП
При болях можно принимать дюспаталин 200 мг 2 р/д за 20 минут до еды - 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо вам большое!

Пожалуйста. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Часто такие жалобы бывают при функциональной диспепсии. Однако, чтобы исключить серьезные причины, стоит пройти фэгдс с биопсией.
Лечение при функциональной диспепсии : это химическое и физическое щажение ( питаться мягкими продуктами, исключить соленое/острое/горькое/ жареное)
При болевом синдрома может помочь дюспаталина по 1 капсуле 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае нужно однозначно делать ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, анализ кала на хеликобактер пилори.
Проведите узи брюшной полости, фгдс.
Принимайте нольпазу 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
При болевом синдроме дюспаталин 200 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать