Консультация ветеринара /

Гипертония у кошки? — вопрос №2381636

Здравствуйте. Кошка 15 лет. Полгода назад был цистит. Вылечили. Особых жалоб после не было. В июне кошку начало рвать. Сдали анализы. Мочевина под 20, всё остальное по БХи ОАК -норма. Назначили нефроантитокс и контроль через месяц. В июле мочевина 18. Рекомендовано продолжать приём нефроантитокс ещё 2-3месяца. Неделю назад кошка внезапно отказалась от еды. Аппетит всегда был хороший, поведение тоже ещё накануне вечером активное и бодрое. И вдруг апатия и отказ от еды. Через пару часов начала дышать открытым ртом. Побежали в клинику. Сказали, что очень слабые удары сердца, назначили препарат для улучшения его работы на два дня - нпзнапнип, к сожалению, не запомнила- и эмицидин 2р.в день на месяц. Давление нормальное. Температура нормальная. По анализам крови мочевина 15,но подскочил креатинин -317. УЗИ почек - кровоток нормальный.
В течение двух дней кошка не ела. Доктор считает, что от тошнота на фоне повышенного креатинина. Попросила сделать капельницы. Ставили глюкозу с витаминами, серению и ещё препарат для улучшения кровотока в почках - названия не знаю. Скорость низкая, капали в течение восьми часов, чтобы не увеличивать нагрузку на почки. После первой капельницы стало чуть получше, хотя аппетит не появился. После второй вроде всё то же, а после третьей начался ужас. Принесла после восьми часов пребывания в клинике кошку домой - и она начала кружить по квартире без видимой цели, нигде не могла найти себе места, сделала лужу в коридоре- чего никогда вообще не было, кошка очень чистоплотная и аккуратная. При этом было ощущение потерянности в пространстве и абсолютно отрешенный взгляд. И самое главное- очень громкий постоянный крик. Не мяуканье, а именно крик, громко, басом. На руках чуть затихант- и выдирается, а на полу снова начинается хождение по кругу. Так мы "гуляли "всю ночь. В пять утра кошка опять начала дышать открытым ртом, частота дыхания - невообразимая. Круглосуточных клиник у нас нет, поэтому нужно было ждать... Доступ свежего воздуха- вроде стало получше, дыхание нормализовалось, немного поспала. Потом пошли в клинику. Послушали сердце - сказали нормально. Дааление-170. Этим и объяснили такое поведение. Укололи спазмолитики, дали амлодипин.
Где-то через пару часов вроде стало получше. Вечером ещё раз дала назначенные препараты. Но кошка опять периодически начинает кричать. При этом она вялая, практически не встаёт, а когда встаёт, лапы расползаются. Лежит на животе, вытянувшись во всю длину- и опять очень участилось дыхание. Что это всё означает? Скачок давления всему виной? Мог ли он быть спровоцирован стрессом от таких длительных капельниц? Кошка очень домашняя и пугливая. И самое главное- чем помочь и что делать, ведь очевидно, что улучшение если и есть, то очень незначительное, а кошке очень плохо... Кормлю фарминой ренал через шприц - сама не ест вообще... Воду пару раз попила за день.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
прикрепите, пожалуйста, бланки результатов анализов крови и протокол "узи". И лист с назначениями.
Сколько было замеров давления и где делали, на лапе или на хвосте?
Клиент
Алена Игоревна, к сожалению, не смогу сделать ни того, ни другого, всё результаты остались у доктора, нам назначен приём на субботу , поэтому документы там. Но отклонения были по мочевине, креатинину, которые я назвала, ещё была чуть завышена липаза и понижен фосфор. Но это нам объяснили приёмом нефроантитокса, до этого фосфор всегда был в норме. Других отклонений в анализах нет.
Давление измеряли трижды, на лапе.

Ветеринар
В какой дозировке был выписан Амлодипин?
Какая масса тела питомца?
Если поднять кожную складку между лопаток и отпустить, через сколько она распрямится? В норме в течение секунды
Клиент
Алена Игоревна, амлодипин 1/4 два раза в день на два дня. Мы успели принять только дважды, утром и вечером. Вес 4 кг Обезвоживания у неё не было. Ночью кошка умерла.
Ветеринар
Здравствуйте, Вера!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. К сожалению, документы у доктора, нам в субботу на приём. В основном всё в анализах в норме, отклонения по мочевине -15, креатинину-317, немного завышена липаза и понижен фосфор.
Ветеринар
Вера, без результатов исследований трудно сказать с чем связано такое поведение.
Возможно и на фоне артериальной гипертензии. Амлодипина сколько дали ей на приеме и далее Вы его принимаете или нет?
Инфузионная терапия в Вашем случае показана, так как высокие почечные показатели.
Давление вряд ли что так подскочило на стрессе или из-за капельниц. Нужно мониторить артериальное давление.
Такая симптоматика может быть при гипертиреозе, в таком случае рекомендуется сдать кровь на Т4 общий.
Сдавали ли мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, амлодипин четверть таблетки дали на приёме и с собой дали ещё три четвертинки. Принять мы успели только раз, вечером.
На Т4 кровь мы сдавали, там норма.
Спасибо Вам, хотя бы успокоили, что не навредила я ей этими капельницами.... И делали вроде всё правильно...
Ночью кошка умерла. Судя по развитию событий и симптомов, это был обширный инсульт.... Оттого и кричала, и задыхалась, и задние лапы вытягивала, а в пространстве ориентировалась с трудом. ..