Судороги на приеме диуретиков

Женщина 84 лет, длительно принимает мочегонные верошпирон и торасемид по назначению кардиолога. Страдает сильнейшими судорогами, не спит ни дней ни ночью из за них, на их фоне обострились боли во всех суставах и мышцах. Назначали габпентин, карбамазепин, Атаракс, аркоксия, Аспаркам, магния цитрат, магния оротат. Судороги не уменьшаются, боли не проходят. Кричит от боли, плачет. Врачи не знают как помочь. Кардиолог посылает к неврологу, невролог к кардиологу. Как восполнить электролиты, чтобы судороги прошли?

ИБС, атеросклероз сосудов , мерцательная аритмия, ГЭРБ, гипертония
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Попробуйте применять МЕНОВАЗИН -- как вариант лечения... Также возможен прием МИДОКАЛМА 150 мг х 2 раза в сутки 20 дней .. Нужно ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ пожалуйста ОЧНОГО НЕВРОЛОГА ..Всего доброго

Я бы ДОПОЛНИТЕЛЬНО рекомендовал КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ - пройти курс ИРТ ( рефлексотерапия) и возможно курс БАРОКАМЕРЫ - 12 сеансов по 50 мин ЕЖЕДНЕВНО ( если нет бронхиальной астмы и нет клаустрофобии)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно изменить схему лечения, чтобы уменьшить дозы мочегонных. Длительный прием 2 мочегонных в больших дозах - это неправильная тактика лечения сердечной недостаточности. Какие лекарства принимаете? Прикрепите Холтер, УЗИ сердца, если есть возможность. Для уменьшения судорог принимайте магнеВ6 по 500 мг*2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
необходимо скорректировать терапию

+ дополнительно если можно ..надо пройти свежие : ЭКГ, ХОЛТЕР, УЗИ сердца на аппарате экспертного класса

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно сделать анализ крови на электролиты . По результатам принять решение о коррекции.
До анализа лучше не назначать препараты калия , учитывая возраст, снижение функции почек.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В первую очередь нужно сдать кровь на электролиты - калий, магний, кальций, натрий, хлор, гликированный гемоглобин, креатинфосфокиназу.

Для судорог при нарушении электролитов - не характерен такой длительный болевой синдром. Возможно есть проявления нейропатии.
Если подтвердится по анализам крови - дефицит, то восполнять внутривенном препаратами.
Если анализы крови в норме то лечится у невролога.
Обсудите добавление берлитиона, антидепрессантов для купирования боли.

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте. Торасемид мало выводит калий, верошпирон же его сохраняет. Для оценки необходимости корректировки нужно сдать анализы:общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, калий, натрий, кальций.
С учётом габапентина, карбамазепина, я предпологаю, здесь имеются невропатические боли связанные с патологией позвоночника.
Скажите, статины принимае?