Аллергия у ребенка
Здравствуйте. В феврале ребенок переболел микоплазменной пневмонией. При выписке врач сказала, что кашель будет ещё долго. В августе снова чем то переболели, лечились 10 дн клацид. Не помог. Потом 10 дней ровамицин, Пульмикорт, Беродуал , дезал, аскорил. Хрипы прошли. До настоящего времени покашливания не прекращались. Хоть и не тяжелый кашель, но он есть. Неделю назад решили обратиться к аллергологу. На приеме жесткое дыхание. Сделали Рентген, без патологий. Сдали анализы. Коклюш отрицательный (у врача были подозрения) . Анализ на аллергию меня очень пугает. Следующий прием первого сентября только. На прошлом приеме был назначен дезал, реглисам и дезринит. Скажите пожалуйста страшные ли анализы. Можно ли ждать неделю до приема врача. И вообще как быть с такой аллергией. Ребенку 7 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам аллергообследования выявлена сенсибилизация к пыльце луговых трав и к сорным травам.
Все анализы, которые мы получаем на бланке мы должны сопоставлять с симптомами и жалобами в жизни. Так как по анализам может встречаться бессимптомная сенсибилизация. Когда по бланку+, а по симптомам ничего нет. Такую сенсибилизацию лечить ничем не нужно. Только следить за симптомами.
Чем конкретно болели в августе? С чего все начиналось? Оториноларинголог осматривал ребенка на предмет гипертрофии аденоидов?
Ребенок испытывал симптомы в июне-июль (когда сезон цветения луговых трав): заложенность носа, зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым, зуд в глазах, слезотечение, покраснение глаз, кашель, затруднение дыхания?)
В августе (сезон цветения сорных трав) кроме кашля какие то симптомы испытывал? Какой анализ сдавали для диагностики коклюша? И сколько на момент взятия анализа ребенок кашлял? Когда сейчас беспокоит кашель? днем/вечером/ночью/после физ нагрузки?
Лариса Михайловна, здравствуйте. По лор части отек в носу, больше ничего. На коклюш сдавали кровь IgG и lgm кол и кач. Последний раз переболели бронхитом. Кашель все лето, жесткое дыхание ( несколько раз ходили летом к педиатру), чихание.
Лариса Михайловна, кашель в течение дня. Не зависит от активности. Ночью кашля нет
Лариса Михайловна, кашель. Лёгкий, влажный. Но часто
Лариса Михайловна, был случай летом. Проходили мимо клумбы. Нос заложило моментально.
Поняла вас.
Тогда анализы, которые получили бьются с клинической картиной.
Луговые цветут июнь-июль, сорные цветут август и захватывают чуть сентября.
Сейчас принимайте спрей назальный в нос, реглисам я думаю не нужен, мокрота и так хорошо отходит, нужды в нём нет.
В терапию вместо антинистаминного лучше рассмотреть сингуляр. Так как сорные травы ещё будут цвести какое то время в октябре, можно будет на очном приёме уточнить про этот препарат.
Пока срочного ничего нет, спокойно принимайте терапию и через неделю на приём к аллергологу.
Цифры в анализах не указывают на силу реакции, они указывают на её вероятность.
Можно иметь низкий класс сенсибилизации к молоку , но выдать на его употребление тяжёлую реакцию.
Лариса Михайловна, то есть ужасаться анализам не стоит?
Нет, цифры говорят о вероятности.
Лариса Михайловна, ещё вопрос. Можно ли гулять на улице? И как идти на первое сентября, когда все вокруг с цветами?
На улице гулять можно. Перед выходом на улицу использовать защитные барьерные спреи в нос : Аква Марис Эктоин/Назаваль/Превалин по 1 впрыску в каждый носовой ход, за 15-20 минут до выхода на улицу, предварительно промыв полость носа солевыми растворами или физ раствором, действие спрея длится около 3-4 часов, затем процедуру промыть нос-забрызгать спрей повторить.
Барьерные спреи в нос создают защитную оболочку на слизистой и так не происходит контакта пыльцы со слизистой.
Про 1 сентября тоже самое по действиям.
Плюс ребёнок ещё получает терапию в виде назального спрея и антигистаминных.
В принципе луговые травы уже отцвели, с сорными травами никто букет не должен принести, надеюсь)
Лариса Михайловна, я тоже надеюсь))) спасибо большое. Успокоили меня. А то я гладя на цифры, сама чуть не захворала
Цифры факт и ничего больше.
Лариса Михайловна, поняла
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер. По результатам анализов у ребёнка имеется реакция на сборные и луговые травы, повышен так же иммуноглобулин Е общий. Вы сдавали ОАК? Кашель на данный момент есть? Проходили осмотр отоларинголога, постназального стекания слизи нет? Нос как дышит? Кашель сухой ли влажный? Редкий или частый?
Наталья Александровна, здравствуйте . оак не сдавали. В носу отек. Кашель лёгкий, продуктивный, довольно часто.
Наталья Александровна, нос дышит
Екатерина, как будет возможность так посетите лор врача для оценки отека в носу и, чтобы он оценил имеется ли постназальный затекла. А ещё было бы не плохо сделать риноцитограмму, но перед сдачей не используйте спреи и капли в нос минимум сутки. Ну и ОАК. Так как тактика лечение идёт в зависимости от точности диагноза. Поэтому сейчас вы можете использовать для снятия отека в носу используйте спрей назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день до 10 дней. И возможно вам необходимо начать приём препарата синглон или сингуляр.