Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №2384084

Здравствуйте. В феврале ребенок переболел микоплазменной пневмонией. При выписке врач сказала, что кашель будет ещё долго. В августе снова чем то переболели, лечились 10 дн клацид. Не помог. Потом 10 дней ровамицин, Пульмикорт, Беродуал , дезал, аскорил. Хрипы прошли. До настоящего времени покашливания не прекращались. Хоть и не тяжелый кашель, но он есть. Неделю назад решили обратиться к аллергологу. На приеме жесткое дыхание. Сделали Рентген, без патологий. Сдали анализы. Коклюш отрицательный (у врача были подозрения) . Анализ на аллергию меня очень пугает. Следующий прием первого сентября только. На прошлом приеме был назначен дезал, реглисам и дезринит. Скажите пожалуйста страшные ли анализы. Можно ли ждать неделю до приема врача. И вообще как быть с такой аллергией. Ребенку 7 лет

Возраст: 7

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам аллергообследования выявлена сенсибилизация к пыльце луговых трав и к сорным травам.
Все анализы, которые мы получаем на бланке мы должны сопоставлять с симптомами и жалобами в жизни. Так как по анализам может встречаться бессимптомная сенсибилизация. Когда по бланку+, а по симптомам ничего нет. Такую сенсибилизацию лечить ничем не нужно. Только следить за симптомами.
Чем конкретно болели в августе? С чего все начиналось? Оториноларинголог осматривал ребенка на предмет гипертрофии аденоидов?
Ребенок испытывал симптомы в июне-июль (когда сезон цветения луговых трав): заложенность носа, зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым, зуд в глазах, слезотечение, покраснение глаз, кашель, затруднение дыхания?)
В августе (сезон цветения сорных трав) кроме кашля какие то симптомы испытывал? Какой анализ сдавали для диагностики коклюша? И сколько на момент взятия анализа ребенок кашлял? Когда сейчас беспокоит кашель? днем/вечером/ночью/после физ нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. По лор части отек в носу, больше ничего. На коклюш сдавали кровь IgG и lgm кол и кач. Последний раз переболели бронхитом. Кашель все лето, жесткое дыхание ( несколько раз ходили летом к педиатру), чихание.

Клиент
Лариса Михайловна, кашель в течение дня. Не зависит от активности. Ночью кашля нет
Клиент
Лариса Михайловна, кашель. Лёгкий, влажный. Но часто
Клиент
Лариса Михайловна, был случай летом. Проходили мимо клумбы. Нос заложило моментально.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла вас.
Тогда анализы, которые получили бьются с клинической картиной.
Луговые цветут июнь-июль, сорные цветут август и захватывают чуть сентября.
Сейчас принимайте спрей назальный в нос, реглисам я думаю не нужен, мокрота и так хорошо отходит, нужды в нём нет.
В терапию вместо антинистаминного лучше рассмотреть сингуляр. Так как сорные травы ещё будут цвести какое то время в октябре, можно будет на очном приёме уточнить про этот препарат.
Пока срочного ничего нет, спокойно принимайте терапию и через неделю на приём к аллергологу.
Цифры в анализах не указывают на силу реакции, они указывают на её вероятность.
Можно иметь низкий класс сенсибилизации к молоку , но выдать на его употребление тяжёлую реакцию.
Клиент
Лариса Михайловна, то есть ужасаться анализам не стоит?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, цифры говорят о вероятности.
Клиент
Лариса Михайловна, ещё вопрос. Можно ли гулять на улице? И как идти на первое сентября, когда все вокруг с цветами?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На улице гулять можно. Перед выходом на улицу использовать защитные барьерные спреи в нос : Аква Марис Эктоин/Назаваль/Превалин по 1 впрыску в каждый носовой ход, за 15-20 минут до выхода на улицу, предварительно промыв полость носа солевыми растворами или физ раствором, действие спрея длится около 3-4 часов, затем процедуру промыть нос-забрызгать спрей повторить.
Барьерные спреи в нос создают защитную оболочку на слизистой и так не происходит контакта пыльцы со слизистой.
Про 1 сентября тоже самое по действиям.
Плюс ребёнок ещё получает терапию в виде назального спрея и антигистаминных.
В принципе луговые травы уже отцвели, с сорными травами никто букет не должен принести, надеюсь)
Клиент
Лариса Михайловна, я тоже надеюсь))) спасибо большое. Успокоили меня. А то я гладя на цифры, сама чуть не захворала
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Цифры факт и ничего больше.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый вечер. По результатам анализов у ребёнка имеется реакция на сборные и луговые травы, повышен так же иммуноглобулин Е общий. Вы сдавали ОАК? Кашель на данный момент есть? Проходили осмотр отоларинголога, постназального стекания слизи нет? Нос как дышит? Кашель сухой ли влажный? Редкий или частый?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте . оак не сдавали. В носу отек. Кашель лёгкий, продуктивный, довольно часто.
Клиент
Наталья Александровна, нос дышит
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, как будет возможность так посетите лор врача для оценки отека в носу и, чтобы он оценил имеется ли постназальный затекла. А ещё было бы не плохо сделать риноцитограмму, но перед сдачей не используйте спреи и капли в нос минимум сутки. Ну и ОАК. Так как тактика лечение идёт в зависимости от точности диагноза. Поэтому сейчас вы можете использовать для снятия отека в носу используйте спрей назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день до 10 дней. И возможно вам необходимо начать приём препарата синглон или сингуляр.