Консультация гематолога /

Маме 84 года , все тело в синяках. Лопаются сосуды. — вопрос №2384101

Маме 84 года , все тело в синяках. Лопаются сосуды.перенесла обширный инфаркт в 2012 году , поставили стенд в 2013 году. синяки по телу наблюдаем уже много лет , но они не были такими обширными. голень и стопы ног практически один сплошной синяк. до какого места не дотронется она сама к себе там синяк. но синева распространяется и без этого сама по себе.

Возраст: 84

Хронические болезни: Стенокардия, Аортальная недостаточность гипертония 3 ст, гиперхолестеринемия, гипертонический нефросклероз,

Гематолог
Здравствуйте, Валентина. В возрасте увеличивается ломкость сосудов, в связи с чем такие васкулитоподобные явления и возникают. Тем более, что Ваша мама принимает дезагрегантную терапию (обычная практика в кардиологии) - Клопидогрел, который и может явиться причиной усиления геморрагического синдрома.

Можно принимать в данном случае Дицинон по 250 мг х 3 раза в сутки - 2 недели ежемесячно + Аскорутин по 1 табл х 3 раза в сутки.
И проконсультироваться с кардиологом по поводу коррекции дезагрегантной терапии
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
С возрастом может повышаться ломкость сосудистой стенки, особенно если человек принимает антиагреганты.
Приложения коагулограмма неполная.
В оак есть повышение лейкоцитов и лимфоцитов. Необходимо выполнить узи брюшной полости и периферических лимфоузлов и обратиться к гематологу очно, чтобы он направил на иммунофенотрпирование крови жля исключения заболевания крови.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с анализами. Повышение уровня мочевины, креатинина указывает на наличие почечной недостаточности. Сам факт что в крови постоянно циркуляюируют отравляющие продукты обмена почек может поддерживать ломкость сосудистой стенки и вызывать тромбоцитопатии. Когда тромбоциты не справляются со своими функциями. Если пациентка принимает кроверазжижающие, обезболивающие препараты , то это тоже усугубляет ситуацию.
Обращает на себя внимание повышенное число лимфоцитов и лейкоцитов. Если такая ситуация и дальше будет повторяться, то нужно будет исключать хроническое лимфопролиферативное заболевание крови через очного гематолога, выполнять УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, УЗИ периферических лимфоузлов.
Симптоматически можно принимать аскорутин, Дицинон. С терапевтом обсудить очно все принимаемые препараты и если возможно, уменьшить дозы и кратность приема.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Валентина, появление таких синяков связано с двумя причинами - прием кроворазжижающих препаратов и повышенной ломкостью сосудов, связанной с низким содержанием коллагена в пожилом возрасте

Вам необходим прием Аскорутина по 1т 3 раза в день внутрь в течение 1 месяца курсами 2 раза в год для укрепления сосудистой стенки, диета с достаточным содержанием белка, возможен прием препаратов коллагена

Дополнительно надо сделать узи брюшной полости для определения размеров печени и селезенки и внутрибрюшных лимфоузлов
Для исключения/подтверждения лимфопролиферативного заболевания- выполнить иммунофенотипирование периферической крови
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомился с результатами Вашего обследования. ..Ситуация сложноватая.. Я бы РЕКОМЕНДОВАЛ : 1) На мой взгляд - наиболее оптимально ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ в НЕФРОЛОГИЧЕСКОЕ отделение стационара ( желательно там же пройти в стационаре свежую конс. кардиолога + свежую конс. ОЧНОГО гематолога ) 2) Обязательно обсудить в ближайшее время с нефрологом ОЧНЫМ = целесообразность начала ДИАЛИЗА 3) В ОАК лейкоцитоз и др. патологические сдвиги = нужно свежее Узи органов брюшной полости с прицелом на селезенку + свежее Узи почек и мочевого пузыря... + я бы рекомендовал рентген легких или КТ легких -- для поиска причины изменений формулы крови .. 3) По результатам РГ ОГК ИЛИ КТ ОГК = пройти конс. ОЧНОГО ПУЛЬМОНОЛОГА 4) сдать свежий анализ мочи и посев мочи на флору с последующей конс . ОЧНОГО нефролога или как минимум уролога 5) контроль температуры тела 3 раза в день с записью в тетрадь ближайшую неделю 6) я бы еще рекомендовал пройти конс. ОЧНОГО инфекциониста....7) НО ПОВТОРЮСЬ = лучший вариант = ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ В НЕФРОЛОГИЮ СТАЦИОНАРА... Насчет медикаментов - АСКОРУТИН не помешает по 1т х 3 раза в сут 20 дней , возможен прием викасола или дицинона = но все это лучше согласовать с лечащим нефрологом или лечащим кардиологом