Консультация кардиолога /

Блокада ножки Гиса — вопрос №2384195

Здравствуйте.
23 года. Рост 178 см. Вес 62 кг.
В 2023 году пошла сделать кардиограмму (особо жалоб никаких не было) Иногда ощущаю, как качает сердце (внутри как «тух-тух-тух», без боли) Это происходит редко, буквально 10 секунд и проходит.

Пошла на кардиограмму. Итог: блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса; неполной блокады правой ножки пучка Гиса

Пошла к кардиологу и на узи сердца. Кроме тахикардии ( она у меня всю жизнь), никаких патологий нет

Спустя год пошла еще сделать кардиограмму - ситуация такая же

Скажите, чтоит снова идти к врачу? Могли на узи что-то не увидеть? Или мои блокады и тахикардия вариант нормы? Нужно ли мне с этим что-то делать?

И может ли иногда ощущаться, как качает сердце внутри?

Возраст: 23

Кардиолог
Здравствуйте по все это вариант нормы
Клиент
Спасибо большое, то есть, никаких ограничений у меня нет? По спорту, например?
Просто почему спрашиваю, я сейчас хожу на массажи, лечу спину. И у них есть массаж микротоковыми перчатками (ощущения внутри специфические при нем)
При данных показателях, я могу его делать? Или лучше не стоит

Кардиолог
Что касается спорта нужно сделать узи сердца
Клиент
Узи прикрепила, делала в том году
Кардиолог
Не увидела протокола
Клиент
Выше прикрепила описание узи и кардиограммы
Кардиолог
У меня нет такого файла
Клиент
Удалила и прикрепила снова, крайний файл должен быть узи. Делала в том году. Нужно ли в этом году снова делать?
Кардиолог
Вот теперь увидела, там норма, переделывать не надо, за это время ничего не изменится
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При блокаде передней ветви ЛНПГ может не быть отклонений на УЗИ , потому что по всем остальным ветвям и ножкам проводится нервный импульс. Его проведение осуществляется немного в другом направлении.
Неполная блокада ПНПГ это особенность описания ЭКГ , на самом деле блокадой не является импульс проводится.
ЭКГ контроль можно проводить раз в год . Если состояние не меняется УЗИ раз в три года.

Ваши ощущения , что сердце качает, могут быть связаны с изменениями проведения импульса . Дополнительных угроз это не несёт.
Не переживайте!
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Токи не желательно использовать при наличии отклонений в проведении импульса. Предсказать реакцию организма сложно.
Занятия спортом без перегрузок, чтобы не было истощения ресурса, не противопоказаны.
Хороший отдых может быть лучше спорта.
Клиент
Спасибо большое за ваши ответы. То есть, эти блокады я никак не могу вылечить, верно? И то, что ЭОС резко отклонена влево, это тоже нормально? Просто наблюдаю?
Терапевт, Кардиолог
Отклонение оси связано с блокадой ПВ ЛНПГ Это определяет направление вектора - ЭОС.
Обратимость блокады до сих пор спорный вопрос. Бывают случаи,когда ЭКГ- картина меняется в сторону исчезновения блокады. Этому могут сопутствовать различные факторы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Если Вам интересно мое мнение по этому вопросу, обращайтесь
Буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Здравствуйте, интересно)
Кардиолог
Анастасия , я внимательно проанализировала пленки ЭКГ - у Вас нет блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса, это абсолютно точно , это гипердиагностика и не более того!!
К сожалению, такое очень часто бывает и вводят этими заключениями людей в заблуждение!!
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это допустимая норма .
С учетом всех обследований, с сердцем у Вас все в порядке !!!
Никаких ограничений у Вас нет !
Можно делать массаж микротоковыми перчатками.

По анализу крови верхняя граница нормы холестерина, ограничьте продукты животного происхождения
Да , безусловно , иногда могут быть ощущения , как качает сердце внутри, это допустимая норма !!!

Анастасия, для нормализации чсс / пульса и улучшения функции проводящей системы сердца , советую Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц

Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??
Кардиолог
Принятый ответ
Клиент
Огромная вам благодарность??