Консультация фтизиатра /

Ребенок и туберкулёз — вопрос №2384212

Добрый вечер. В ноябре 2023 года при постановке на учёт по беременности, муж сдедал флюорографию и кт, в итоге диагноз инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого, закрытая форма. Находился на лечении в стационаре с 11 января по 9 августа. Я родила 21 июня, ребенку поставили бцж-м 1 июля, и вроде как период раздельного проживания 2 месяца и в интернете я тоже находила такую информацию. Сейчас живу у мамы, 2 месяца истекают 1 сентября. Но местный фтизиатр не разрешает возвращаться, причем по срокам ничего конкретного не говорит. Хотела бы узнать по поводу того, когда можно будет возвращаться домой?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. В принципе, инкубационный период после вакцинации заканчивается 1 сентября. У мужа закрытая форма туберкулёза. Вроде, всё нормально. Скажите, Елена, Вашего мужа выписали с каким диагнозом? После стационара он продолжает приём противотуберкулезных препаратов или курс лечения полностью закончен?
Клиент
Елена Ивановна, продолжает лечение по месту жительства,в местном диспансере пока таблетки не получал,направили на консультацию к неврологу.Диагноз инфильтративный туберкулёз верхней доли левого лёгкого фаза частичного рассасывания

Фтизиатр
Понятно. Значит, еще активная фаза заболевания. Ещё только частичное рассасывание. Поэтому врач против контакта ребенка с папой. Вообще, с частичным рассасыванием, когда в семье такой маленький ребёнок, выписывать из стационара рановато. Елена, Вы не расстраивайтесь, но постарайтесь еще пожить у мамы.
Клиент
Елена Ивановна, мужа выписали из стационара, там врачам известна наша ситуация. Ещё в выписке написано что диагноз клинический заключительный -основной (А16.0) туберкулёз лёгких при отрицательных результатах бактериологических и гистологических исследований.
Фтизиатр
Да, это код инфильтративного туберкулёза без выделения туберкулезной палочки. Т.е. небациллярный больной. Но он ещё больной, потому что активная фаза заболевания ещё не закончилась. Вашего мужа ещё не перевели в группу диспансерного учёта с остаточными изменениями, т.е. практически здоровый. Елена, да, Ваш муж не выделяет палочку. Но если есть возможность, или старайтесь, чтобы малыш или пока не контактировал с папой или поживите пока у мамы. Необходим контрольный снимок КТ или рентген, где было бы уже не частичное рассасывание, а выздоровление и остаточные изменения
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Узнайте у мужа по какому режиму химиотерапии он лечился. Ещё выписали из стационара, не перевели ещё в 3 группу?
Клиент
Ольга Олеговна, как это должно быть прописано в заключении?Знаю,что была выявлена чувствительность к лекарствам.Сейчас направили на амбулаторное лечение по месту жительства,но таблетки ещё не получал,направили на консультацию к неврологу
Рентгенолог, Фтизиатр
Поняла. Обычно мы стараемся перестраховаться и родителям с активным туберкулёзом (до излечения) не разрешаем общаться с детьми, особенно с новорождёнными. Мы не можем на 100% обезопасить новорождённого, а если ребёнок заболеет, то это вообще трагедия. Изредка можно видеться в маске, но проживать не желательно.